Взлом состояния Пиковой производительности: состояние Потока для группы

16 октября 2019 Комментариев: 0

Весенний Нью-Йорк

Друзья, вы ведь помните, что еще весной мы начали сотрудничать с компанией Collective Flow Research, являющейся мировым лидером в сфере исследования состояния Потока? Сегодня я хочу предложить вам еще один фрагмент из их работы. Мы перевели для вас одну из рассылок Collective Flow Research. Речь пойдет о достижении состояния Пиковой производительности (High-Performance) для группы.

В книги "Похищая огонь" я (прим. Стивен Котлер) писал о том, что когда подразделения "морских котиков" (название спецвойск США) вступают в хаос боя, они полагаются на необычную форму командной работы. То, что когда-то было группой отдельных солдат, становится собранной, цельной единицей, отлично отлаженной машиной.

В исследования Пиковой производительности этот опыт известен как "групповой Поток". Впервые он был обнаружен психологом Университета Северной Каролины Китом Сойером (Keith Sawyer), студентом Михая Чиксентмихайи и полностью описан в его книге "Гений группы" ("Group Genius").

Сойер провел почти 15 лет, изучая групповой Поток у импровизировизирующих джазовых музыкантов и комедийных трупп. Он обнаружил, что подобно тому, как индивидуальные состояния Потока имеют триггеры (то есть предварительные условия, которые активизируют это состояние), групповой Поток также имеет триггеры.

Триггеры Потокового состояния группы

Вот краткое описание триггеров группового Потока: ⁣

Сильная концентрация: принципиально важно, чтобы каждый в группе уделял максимальное внимание нахождению в "здесь и сейчас", чтобы никто не отвлекался.

Общие ясные цели: это дает сбалансированность. Всем нужно сосредоточиться, чтобы участники команды могли принимать качественные решения. При этом также важно сохранить достаточную гибкость и свободу, чтобы было пространство для реализации творческого потенциала.

Качественные коммуникации: важно, чтобы разговор всегда развивался. Это получается, если опираться на самое важное правило импровизации — общаться в манере "Да, и…" (не спорить). Так коммуникация идет намного дальше, чем при использовании схемы: "Нет, но…".

Качественный смысловой контакт внутри группы: он происходит через создание общего языка и стиля общения, основанного на общем понимании всего предмета.

Равное участие (и уровень квалификации): подумайте о профессиональных спортсменах, играющих с любителями. Профессионалы будут скучать, а любители окажутся разочарованы.

Разделяемый риск: в частности, риск провала. Нет творчества без провалов и нет группового Потока без риска провала.

Чувство контроля: в автономии и компетентности. Важно, чтобы все понимали свои собственные задачи и обладали необходимыми навыками для их реализации.

Внимательное слушание: речь идет о полной вовлеченности, а также способности всегда говорить "Да".

Использование триггеров группового Потока является ключевым для организаций, в которых имеет значение повышение креативности, росте инноваций и производительности.

Другие материалы Стивена Котлера о состоянии Потока

Дополнительно почитать о Потоке

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: