Армен Петросян: Поток — это вдохновение

31 марта 2017 Комментариев: 0

Армен Петросян

Сегодня я открываю серию публикаций, объединенных общей темой. Эта тема – Поток. И первой публикацией серии станет небольшой фрагмент нашего диалога с моим давним другом Арменом Петросяном.

Итак, слово Армену.

Чем для тебя является Поток?

Поток — это вдохновение. Развитие без усилий. Не надо мотивировать себя, убеждать что-либо делать, сомневаться в полезности усилий. Превращаешься в чистое внимание, в наблюдателя, прозрачную линзу.

Линза пропускает энергию, концентрирует лучи, воздействует, при этом остаётся прозрачной и неизменяемой.

Недавно поймал описание этого состояния в романе Евгения Водолазкина "Авиатор". Подняться над трудностями, препятствиями и наблюдать общую картину, скользя над ними.

Иногда получается сознательно попадать в Поток. Для этого надо действовать объёмно. Стягивать внимание на действии, выполняемой задаче. Ощущениях. Обратной связи.

Усилие требуется для набора скорости, образования подъёмной силы, вхождения в Поток.

Думать, действуя, проявляя решения в действиях.

Действовать нацелено, фиксируя результаты в ощущениях.

Вдохновение это поток. "Надо" и "Хочу" сливается в интерес и радость.

Вдохновляет возможность вдохновлять других. Сделать это можно только будучи вдохновлённым. Зацикленность создаёт подъёмную силу. В Потоке отчётливо ощущаешь эту взаимосвязь и единство.

В Потоке ощущаю себя думающим и беззаботным зеркалом

Какие способы для сознательного вхождения в поток ты используешь?

Дневник — инструмент постоянного использования. За день делаю десяток записей. Это усилия, создающие подъёмную силу для попадания в Поток. Форматы записей:

  • Зафиксировать происходящее. Ощущение/Обстоятельства. На смартфоне установлены напоминания. Отвлекаюсь от дел и в течение 1-2 минут записываю что чувствую, что замечаю вокруг. Делаю записи в приложении DayOne. Прикрепляю к записи фотографии. Просто снимаю то, что вижу перед собой.
  • Привязка к Цели и задачам Намерения/Возможности. Ещё 1-2 минуты на запись идей как цель трансформирует ощущения в намерения, обстоятельства в возможности.
  • Прерываю работу над задачей, чтобы письменно зафиксировать изменения, результат, который уже достиг. Это мотивирует действовать дальше и возвращает внимание к конечной цели.
  • Когда не хватает концентрации, завожу таймер и за 30-60 секунд переписываю формулировку задачи, над которой работаю.
  • В процессе работы прерываюсь на 1-2 минуты чтобы записать, где ещё я могу использовать расширяющиеся возможности.
  • 1-2 минуты на письменный ответ: "Как ещё можно выполнить эту задачу? Кому ещё интересен результат моих усилий? С кем могу выполнить эту задачу?", чтобы выполнение задачи не становилось скучным.

Короткие записи помогают стягивать внимание на переживаемых ощущениях, освежать интерес к выполняемым задачам и усложнять их, находить контакты с окружающими и получать обратную связь.

Для меня это предпосылки потокового состояния.

* * *

Армен Петросян, издатель журнала "Жить интересно!", автор курса "Стодневка — экспедиция к новому Я", предприниматель.

Дополнительно почитать

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: