Правин: О живой и оживляющей музыке

08 февраля 2019 Комментариев: 0

Правин

Моего сегодняшнего собеседника знают все настоящие ценители традиционной музыки. Это Правин (Павел Новиков). Он музыкант, композитор, наставник. Именно про него Алексей Мышкин (лидер группы "ОдноНо") сказал мне: "Сергей, если у тебя есть вопросы про музыку, иди к Правину! Лучше него никто не расскажет и не сделает".

Про человека живого и человека звучащего

Есть такое понятие "живой человек". Как Вы лично понимаете этот термин? Кто такой "живой человек"?

Это в первую очередь человек, который смог сберечь свою изначальную природную энергию, которая ему дается не только от родителей, но и просто как некая данность его природы. Найдя свою ориентацию в пространстве, некое свое звучание, силу, он идет в том направлении, которое ему указывает его природа. Несмотря на то, что его начинают растаскивать какие-то социальные круги, общество, обстоятельства, он находит это и реализуется. Не на сто процентов, но в той степени, в которой это, по крайней мере, не разрушает его природу. Он становится цельным существом.

Вы использовали термин "человек звучит". Что для вас это значит?

"Человек звучащий" — это человек, который пропускает через себя разные виды высоко- и низкочастотных вибраций, оставаясь в балансе. Он создает некое гармоничное поле. Он чувствует то, что уже готов транслировать на разных уровнях и то для чего его существо еще не готово. Он не берет на себя сверх меры.

Он готов делиться плодами и своим делом ради радости совместного творчества. Ему уже не важно тешить свое эго. Для него важнее воплотить красоту через взаимодействие с близкими ему по духу людьми.

Как услышать и слушать свою мелодию? Можно ли это сделать самому? Или нужна подсказка?

По-разному, в зависимости от прозрачности человека, от того, насколько человек может слышать свой мир. Если человек все-таки частично зашорен какими-то обстоятельствами, тогда, конечно, ему нужен помощник.

А в чем эта помощь заключается?

В том, чтобы произошло некое развоплощение. Чтобы человек перестал себя чувствовать только неким производственником, создателем каких-то благ,
потребителем. Актером в иллюзорном театре жизни. Он должен
почувствовать себя существом изначальным, которое сразу соединено всеми
гранями со вселенной в независимости от социума и жизненных обстоятельств.

То есть чтобы услышать мелодию своей жизни, надо отойти от ролей?

Да, отойти от ролей. И для этого очень хорошо помогает выход из некоего засоренного пространства. Мегаполис — не лучшее место для человека, который заблудился и начинает поиск. Ему лучше оказаться в каком-то чистом месте. Иногда в святом. Иногда это просто должно быть тихое и спокойное место — какая-нибудь пустыня. Ищущие древность любили уходить в пустыни.Там он может почувствовать себя…

Топ5 мест на планете

А если бы я попросил Вас назвать ТОП-5 мест, куда бы вы советовали поехать человеку, желающему лучше услышать себя?

Первое — Раджастан. Это какое-то особое, уникальное место. Оно всегда остается очень созерцательным и нетронутым с точки зрения менталитета людей. И очень открытый.

Плюс там пребывают те народы, которые максимально успешные в том смысле, что они остались верны своим внутренним состояниям. Их не изменило время. Там есть особая энергетика, которая позволяет тебе почувствовать себя человеком.

Номер два — регион Каппадокия в Турции. Это связь с историей, с ранним христианством и более древними цивилизациями.

Знающие люди говорят, что очень хорошее место — Иссык-Куль. Я там сам не был, но думаю, что это действительно хорошее место.

Потом мне нравится Марокко, Алжир и Тунис. Это часть очень древних цивилизаций, из которых позднее вырастало Карфагенское царство. Там крайне интересный сплав народов, сочетание белой и черной Африки. И там очень много сокровищ из традиции суфизма.

Очень интересное место — Испания. Там Андалусия, сады Хенералифе во дворце Альгамбра, что в Гранада. Они были сделаны из золота, с очень большим количеством украшений. Эти места очень глубокие, они дают внутреннюю ориентацию человеку.

Об оживляющей музыке

В проекте "Живые люди" мы собираем то, что называем "оживлялками". Музыка оживляет?

Музыка — это очень разное пространство. Современная музыка человека оцифровывает, потому что она сама очень оцифрована, выделена и вычищена. Она мертвая, как мертвая вода. Она тоже может сделать что-то хорошее, но раньше музыка была частью живого пространства, живой воды.

Какая музыка оживляет?

Когда мы берем музыку традиций — это так называемая модальная музыка, та музыка, которая ориентировалась на натуральный звукоряд. Природа вся резонирует, везде есть обертонные звуки, сопутствующие основным. И когда ты начинаешь звучать, тебе отвечает пространство.

Есть такие понятия — октава, унисон. Есть квинта. Это когда мы берем струну и делим на три части. На две части — октава, на три — квинта. Это основной интервал, который присутствует практически во всех звуках, резонансах. Этот интервал Золотого сечения, из него возникают все гармонии разных звуков.

В современной музыке все интервалы расширены специально, чтобы соответствовать некоему стандарту, чтобы большие оркестры могли взаимодействовать, чтобы все это было легче писать. И система бита выровнена, сделана электронным способом. У нас некий клик, который все это выравнивает, и большинство произведений сейчас записаны именно таким образом. Эта музыка теряет возможность резонанса с окружающим нас пространством. Когда она не вызывает этот резонанс, она не вызывает резонанс внутри нас. Поэтому на нее нет живого отклика. Наоборот, чистый интервал, который теплый, натуральный, который нас излечивает, внутри нас пробуждает связь с космосом.

Какой именно отклик вызывает живая музыка? Что это за музыка?

Это музыка, основанная на принципах Золотого сечения и гармонии. Часто это музыка традиции. Она существовала, например, в Персии. Это Северо-индийская, южно-индийская музыка. Впоследствии турецкая музыка. Средневековая византийская музыка, европейская средневековая музыка тоже была больше основана на этих принципах.

Напомню, что в пятнадцатом-шестнадцатом веке произошел такой революционный момент: раньше композитор писал музыку, а музыкант ее дорабатывал для себя. Он был сотворцом и принимал участие в создании. Но после этого периода музыканта превратили в машину для воспроизведения музыки. Если исполнитель — основной генератор, который несет музыку для людей — становится машиной для воспроизведения, то он теряет интерес, силу.

Что несет в себе традиционная музыка?

Она несет глубинную силу многих поколений. Духовные образы, если говорить про индийскую музыку. В истории человечества были золотые времена, когда люди могли полжизни тратить на внутренний поиск, находить очень серьезные внутренние миры, на которые у нас сейчас в принципе нет времени. Мы слишком ленивые для этого, слишком боимся и любим комфорт. Мы находимся в иллюзорном пространстве и засоряем его еще дальше. Создаем виртуальные миры.

О проекте "Караван"

Я знаю, что Вы сейчас участвуете в очень интересном проекте, который называется "Караван". Расскажите о нем, пожалуйста.

Да, я принимаю участие в проекте "Караван", который будет проходить ….. (под покровительством сильных мира сего). Это, в том числе, и музыкально-гуманитарный проект, в котором учителя реальных музыкальных традиций будут делиться не только своим опытом, но и состоянием пронесенным той или иной школой сквозь века.

Я рад, что есть люди, которые понимают, что пора создавать своеобразный культурный Ноев ковчег. Время пришло.

Почему время пришло, что меняется?

Уходят традиции. Уходит возможность даже их вернуть. Берем Непал, прекрасная страна. До того, как она стала независимым государством, она была частью индийской культуры, в ней была своя музыка. Сейчас практически нет традиционной непальской музыки, нет культуры, потому что она стала маленьким озером, которое превратилось в болото. Индия как страна может обеспечить свой культурный рост, но если раздробить ее еще на пару таких стран… мы потеряем наследие Индии.

Личный Ноев ковчег

Если бы вы строили свой собственный Ковчег, что вы на него взяли?

Это сложный вопрос. Давайте сузим его только до культуры.

Для музыканта важнее всего музыкальная среда, поэтому я бы взял тех людей, которые несут музыкальную традицию. У меня есть свои учителя. В Индии есть семьи. Я бы взял семьи, которые честно, уже несколько сотен лет продолжают свое маленькое спокойное дело: они занимаются музыкой.

Дополнительно почитать

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: