Триггеры Потока

01 апреля 2019 Комментариев: 0

Этой заметкой я хочу начать обсуждение темы Потоковых состояний, а не зафиксировать готовые ответы. Я приглашаю вас в исследование. И чтобы оттолкнуться от чего-то прочного, упомянув о результатах одного международного исследования, в котором участвовали Cisco, Google & Deloitte.

Несколько месяцев назад друзья из издательства "Манн, Иванов и Фербер" выпустили книгу Стивена Котлера и Джейми Уила "Похищая огонь". Мне сложно как-то рационально это объяснить, но ее обложка буквально притянула мой взгляд. И не зря! Это, пожалуй,  самая интересная бизнес-книга из прочитанных мной за последние пару лет. Правда, речь сейчас не о самой книге, а о том подходе к вхождению в состояние Потока, который предлагаю авторы.

Авторы выделили 20 триггеров Потока (см. иллюстрацию). Обратите внимание, что до них практически никто не исследовал "пиковые" и "потоковые состояния" в контексте работы команд. Хотя совершенно очевидно, что в определенных состояниях вся группа целиком может фактически превращаться в единый "организм" (обратите внимание, "организм", а не "механизм").

При этом само состояние Потока они рассматривают без малейшей метафизической подоплеки. Для них Поток — это результат определенных нейрофизиологических процессов, чаще всего связанных со снижением активности префронтальной коры.

Очевидно, что упомянутые авторами 20 триггеров — это некий универсальный набор. Давайте для начала обсудим два вопроса:

  • Насколько эти 20 триггеров Потока проявлены и срабатывают в вашей жизни?
  • Какие триггеры срабатывают лично для вас?

Ответы будем копить здесь в комментариях и в FB-посте >>.

Выступления и книги о состоянии Потока

Дополнительно почитать

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: