Стивен Котлер: Как вывести человеческую производительность на новый уровень

13 июня 2019 Комментариев: 0

Продолжу знакомить вас с материалами ведущего мирового эксперта по состоянию Потока и пиковой продуктивности Стивена Котлера. Напомню, что мы официально представляем его контент на русском языке.

Как обычно, несколько фрагментов выступления Стивена в виде текста. Полностью видео с русскими субтитрами можно посмотреть по ссылке: Стивен Котлер: Как вывести человеческую производительность на новый уровень

Что дает состояние Потока?

В атлетике новый рекорд ставят каждые пять-десять лет, а не раз в пару месяцев, однако именно это и происходит в активных и экстремальных видах спорта. Приведу пару примеров.

В 1990-м в сноубординге самый длинный затяжной прыжок был равен 40 футам. 40 футов — достаточно много, это два автобуса, поставленные друг за другом. Сегодня 40 футов уже сменили 250, а это целый небоскреб.

А вот мой любимый пример: у меня есть друг Алекс Ханналд, который занимается соло-скалолазанием без страховки, то есть если он упадет, он умрет. Существует скала Хаф-Доум в Йосемити. Большинство людей тратят 1,5-2 дня, чтобы забраться на нее. Они спят прямо на выступах стены. Алексу не потребовалось спать, потому что в 2002-м и 2012-м он поднялся на Хаф-Доум за 1 час и 22 минуты, а это все равно, что пробежать милю за 38 секунд!

Алекс — один из многих примеров, показывающих разницу между девяностыми и сегодняшним днем. Атлеты, занимающиеся экстремальными видами спорта, достигли бОльших свершений, чем кто-либо до них за всю историю, что вызывает достаточно простой вопрос: "Что вообще происходит?" А ответ — состояние сознания, известное как "Поток" (Flow), который спортсмены научились использовать, наверное, лучше всех.

Треугольник high-performance

Нейрохимия очень помогает понять, как спортсмены делают невозможное. Она усиливает физические аспекты. Время мышечного сокращения увеличивается, чувство боли уходит, появляется больше силы. Но наибольшее воздействие приходится на когнитивные, ментальные аспекты. Нейромедиаторы определяют все три стороны так называемого треугольника "high-performance": мотивацию, творчество и обучение.

В аспекте мотивации 5 нейромедиаторов являются "желанными наркотиками", а это значит, что Поток вызывает сильное привыкание. Исследователи не любят слово "привыкание" и называют это "исходный код внутренней мотивации". Но эта мотивация настолько хороша, что когда McKinsey проводили десятилетнее обучение, они выяснили, что продуктивность высшего руководства в Потоке возрастает на 500%. Это огромный скачок в продуктивности и мотивации.

Обучение в состоянии Потока

С обучением похожая история. Кратко объясню, как работает обучение: чем больше нейромедиаторов задействовано, тем больше вероятность того, что опыт перейдет из краткосрочной памяти в долгосрочную. А Поток — это прилив нейромедиаторов, поэтому в ходе экспериментов, которые американская армия проводила на солдатах, выяснилось что в Потоке солдаты обучаются на 240-500% быстрее, чем обычно. Все слышали о 10,000 часах обучения, чтобы стать профессионалом, Малкольма Гладуэлла? Если верить исследованиям, в Потоке это время сокращается вдвое.

Другие материалы Стивена Котлера о состоянии Потока

Напомню, что мы официально сотрудничаем со Стивеном Котлером и его компанией The Flow Research Collective и представляем их контент на русском языке.

Другие публикации о Потоке

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: