Шесть пространств самоопределения

13 сентября 2016 Комментария: 4

Пространство самоопределения

Сегодня поговорим о самоопределении через соотнесение себя с различными пространствами. Их будет шесть: Лес, Равнина, Горы, Море, Остров, Пещера.

Ниже я привожу очень краткое описание типичных характеристик людей, соотносящихся с каждым из этих пространств. Обратите внимание, что мы сейчас не рассуждаем в категориях "нравится \ не нравится" (например, "Мне нравится вода" или "Я люблю горы"). Мы стараемся осознать более глубинные мотивации и стереотипы, определяющие различные ноты нашего характера. Это значит, что можно, например, определять себя, как Человека моря, но при этом плохо переносить данную стихию. Хотя это будет исключением из общих закономерностей. Скорее всего, Человеку моря будет нравится море, а Человеку гор — горы.

Итак, типология.

Люди Леса, Равнины, Гор, Моря, Острова и Пещеры

Люди леса. Хозяйственны. Дорожат имуществом. Часто культивируют понятие "дом". Плохо переносят риск и стрессы. Спокойны. Способны долгое время заниматься одной и той же деятельностью (скорее марафонцы, чем спринтеры). Системны. С удовольствием подчиняются общим правилам.

Символ: дерево.

Люди равнины. Подвижны. Часто пассионарны. Не склонны к накоплению материальных ценностей. Любят исследовать новое. Слегка авантюрны. Неформальные отношения ценят выше формальных. Хорошо организованы. Очень чувствительны к нарушению личного пространства.

Символ: простор.

Люди гор. Темпераментны, даже агрессивны. Часто замкнуты. Склонны с созданию сильных закрытых сообществ ("семей", "кланов", неформальных групп). Требовательны. Сильны. В ситуации прямого конфликта крайне опасны.

Символ: скала.

Люди моря. Море — это единственное из четырех пространств, не относящееся к естественной среде обитания человека. Как бы мы ни воспринимали водную стихию, она для нас инородна. Поэтому Люди моря психологически наименее привязаны к чему-либо. Легко переносят нагрузки и стрессы. Любят четкое разделение жизненных ролей. Еще меньше, чем Люди равнины ценят оседлость, но, в отличии от них, легко переносят людскую "скученность".

Символ: корабль.

Люди Острова. Очень сосредоточены на "здесь и сейчас", на жизни в моменте. Из-за этого плохо умеют планировать и даже не считают этот навык чем-то ценным. Эмоциональны. Ориентируются на чувства, интуицию.

Символ: круг

Люди Пещер. Любят закрытые пространства, уют, полутьму. Часто "жесткие" интроверты. Предпочитают общение один на один или в очень небольшой группе. Постоянно обустраивают и совершенствуют свой мирок.

Символ: нора

* * *

Откуда идут бессознательные импульсы, определяющие эту типичность? По гипотезе Александра Константиновича Белова, они могут быть связаны с условиями жизни очень далеких предков каждого из нас. Вероятно, родственников по роду. С каким-то "эхом", передающимся через генетическую память. Ведь наши предки могли жить в условиях, например, равнин или леса столетиями. Это самым существенным образом влияло на их поведение, мышление и систему ценностей… на их социальную типичность.

Когда-то эти характеристики носили крайне рациональный характер, т.к. от них, в прямом смысле слова, зависело выживание. Сегодня они могут казаться иррациональными. Но это совсем не делает их менее действенными. Причем действенными на уровне бессознательного, а не сознания. И вполне может получиться так, что вам постоянно инстинктивно не хватает свободного пространства (для Человека Равнины) или, наоборот, вас тянет к более замкнутому, "огражденному", своему (для Человека Леса или Человека Гор).

Прислушайтесь к своим инстинктам. Возможно, какие-то "необъяснимые проявления" вас самих — это эхо тех пространств, в котором жили представители вашего рода.

Дополнительно почитать

Комментарии:

  • Николай |

    На чем основывается данная типология?

  • Николай, это гипотеза. Она во многом основана на исследованиях Александра Константиновича Белова.
    Кстати, есть мысль о том, что существует так же седьмой тип — Люди Пустыни. Во всяком случае, недавнее путешествие в Сахару сильно навевает эту мысль.

  • Пару лет назад на каком-то из тренингов было задание нарисовать место, где-бы я хотела жить — нарисовала гору в лесу и домик у водоема, не помню речка или озеро, но точно не море. Сейчас сравниваю характеристики пространств и все сходится: наиболее часто проявляю черты «гор» и «леса», а по ощущениям территорий равнина вызывает чувство тревоги, незащищенности, море и пещера — страх, а остров — нет такого понятия в моем восприятии, наиболее комфортны опять же лес и горы. Осталось принять на вооружение это знание и возможно даже как-то использовать. Спасибо, Сергей!

  • Marta |

    Странная классификация — по какому признаку выделяем классы?

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: