Крис — сакральное оружие

13 сентября 2014 Комментариев: 5

Крис (кинжал)

Это специальный пост "только для мальчиков". Почему? Потому что тема холодного оружия традиционно больше интересна мужской половине человечества. Бессознательная тяга к заточенной стали — одно из проявлений глубинных, истинно мужских инстинктов. Есть даже тест: спросите у джентльмена про его восприятие лезвия боевого клинка, и вам многое станет понятно. Кстати, в Юго-Восточной Азии считается, что у настоящего мужчины должно быть пять ценностей: крис (кинжал), дом, жена, конь и певчие птички. Интересно, правда? Теперь перейдем непосредственно к теме заметки.

Узнать про крис!

Говорить будем о сакральном кинжале, известном в Малайзии, Индонезии и Филиппинах. Называется он крис (от древнеяванского ngeris — "колоть", "пронзать"). Почему этот клинок меня заинтересовал? Причиной послужил разговор с Михаилом Кожуховым, который сказал прямо: "Сергей, узнай про крис!". Этого оказалось более, чем достаточно, чтобы начать собирать материал и засыпать вопросами друзей из Tourism Malaysia, организовавшими наше путешествие.

За пару недель исследований узнать удалось много, в частности, то, что существует даже специальная наука, называемая ilmu kekerisan (в народе — крисология), изучающая символику и эволюцию крисов. В заметке я расскажу только самое интересное.

Но, в начале, слово Михаилу Кожухову.

Михаил Кожухов

Михаил Кожухов: В крисе скрыто много смыслов

На островах Юго-Восточной Азии верят в мистические свойства криса. Считается, что кинжал несет карму хозяина, может снискать богатство и удачу, хранить владельца от неприятностей, быть проводником ваших духовных и жизненных помыслов. Вы наверняка его видели на картинках: искривленный клинок криса повторяет форму пламени, его частенько привозят в качестве сувенира из Индонезии или Малайзии. Но, покупая нож в лавке, немногие знают: искривленный клинок — символ юношеских метаний. Тот, кому перевалило за 30, пришло время знать ответы на главные вопросы бытия, — и он выберет прямой клинок. Чеканка на нем тоже не плод фантазии кузнеца, в ней скрыт смысл. Например, если человек не успешен в делах или семейных отношениях, ему подойдет символическое изображение рисовых зерен – они точно помогут. Ценятся и клинки со "случайным" узором, напоминающем звезду или силуэт человека: владелец усматривает в этом волю богов.

Крис не принято покупать: мастер делает его на заказ, попросив сил у специального бога кузнецов и сверяясь с лунным календарем. Есть дни, когда боги не хотят, чтобы в кузнице горел огонь, и мастер не приступит к работе ни за какие деньги. По прочности крис уступает знаменитым дамасским кинжалам, но делают его по той же технологии – один слой стали накладывается на другой… Крис не стоит вынимать без повода из ножен и указывать на кого-нибудь его острием. Наоборот, полезно повесить крис у входа в ваш дом: по легенде, он сам способен защитить вашу семью от непрошеных гостей. Ни при каких обстоятельствах не следует брать чужой крис, особенно, умершего человека: через нож к новому владельцу перейдет чужая карма. Если, не дай бог, вы используете крис, как боевое оружие, необходимо пригласить священника и пройти ритуал его очищения, иначе крис может убить кого-нибудь еще… Обращайтесь, пожалуйста, осторожно с холодным оружием, берегите себя и окружающих.

Символика клинка

Теперь некоторые итоги моих исследований криса. Для описания формы его лезвия используют разные метафоры: племевидный, волнообразный, струящийся. Мастера говорят, что форма полотна — это отражение степени понимания собственного жизненного пути, до которой добрался владелец кинжала. Чем он (владелец) ближе к себе подлинному, к осознанию "истинного себя", тем лезвие должно быть прямее. Число "волн" (их обязательно должно быть нечетное количество) символично:

  • Девять волн: пещеры
  • Семь волн: подземные миры.
  • Пять волн: первоэлементы
  • Три волны – огонь.

В традиции крис нельзя было продать. Клинок приносили в дар или обменивали (обычно на другой крис). Владельцем клинка мог быть как мужчина, так и женщина. Простолюдинам или крестьянам иметь крис запрещалось.

Из Wikipedia: Среди легендарных крисов — крис чондонг чампур, изготовленный из железа, полученного из различных районов Индонезии, при участии ста эмпу (кузнецов) в 14 в. в период расцвета государства Маджапахит. Крис оказался могущественным, но "своенравным". В безлунные ночи он сам покидал ножны и летал в поисках жертвы. Правитель Маджапахита повелел собрать эмпу, которые изготовили крис, и уничтожить его. Когда эмпу поймали крис и поместили его в каменную ступу, чтобы разбить, он превратился в метеорит и вознесся в небо. По легенде, этот метеорит будет возвращаться на Землю каждые четыреста лет, принося неисчислимые бедствия.

Считается, что кинжал сам выбирает себя хозяина. Делает он это через сновидения, приходящие к человеку, ставшему владельцем криса. Если сновидения оказывались негативными, то кинжал обменивали на другой. Перечить клинку крайне не рекомендовалось.

Сегодня процесс изготовления криса входит в список Всемирного нематериального наследия. Он отчасти напоминает технологию ковки дамасской стали. Существует более 120 видов узоров, наносимого на клинок или самостоятельно проявляющихся на лезвии. Каждому из них приписывается сакральный смысл, а сам кинжал использовался не только в качестве оружия, но и как атрибут ритуальной магии.

Вечные вещи

Разговором о крисе мне бы хотелось открыть серию публикаций о вещах, которые не поглощает время. Вероятно, будет трудно объяснить что означает эта формулировка. Ведь сегодня мы с вами живем в мире "одноразовых атрибутов". Нас приучили к временным ложкам, вилкам, стаканчикам, полотенцам, гаджетам, даже мебели и домам. Поток подобных вещей проходит через жизнь каждого из нас, не оставляя ничего постоянного, ничего согревающего душу. Но в этом пространстве вещей иногда возникают предметы, несущие в себе особое достоинство, особую глубину, узнаваемую сумму смыслов.

Весьма экзотическим примером такой вещи является крис. Мастера, создавшие этот клинок, не пошли по пути чистого прагматизма ("давайте сделаем просто нормальный кинжал!"). Они вложили в него гораздо больше. Даже избыточно больше! Что и позволило превратить оружие в миф, в культ, в "вещь с историей, которую хочется рассказывать". Мне крайне интересны алгоритмы рождения подобного рода вещей, идей и проектов в самых разных сферах.

Приглашаю вас к исследованию таких алгоритмов.

Клуб путешествий Михаила Кожухова

P.S.: До крисов я, разумеется, добрался. Обязательно расскажу об этом в видеоотчете о путешествии по Малайзии. А пока предлагаю понаблюдать за моими похождениями по Юго-Восточной Азии на моем Instagram-канале (сейчас там ежедневно что-то появляется).

Дополнительно почитать

Комментарии:

  • Какая прекрасная идея Сергей «о вещах, которые не поглощает время».

  • Allina |

    Действительно, только для мальчиков 🙂 🙂

  • Egoroff |

    Видел эти кинжалы на Бали и на Яве. И, кажется, в какой-то игре. Очень крутые они!

  • Мастер ножей |

    Крисы — очень серьезная тема. Я бы не советовал сводить ее к популизму.

  • Мастер+ножей |

    Да и вечный вещей не бывает. Время забирает все и всех.

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: