Время Осени

29 сентября 2014 Комментариев: 0

Захотелось написать немного лирический пост про Время Осени. Почему оба слова с большой буквы? Потому что я буду говорить не о календарном периоде, а об особом состоянии, особой "энергетике", которой наливается природа в промежутке между уходящим летом и наступающими зимними холодами. Не зря ведь именно это время так любят люди творческих профессий — художники, поэты, музыканты.

Итак, Время Осени. Архетип осени. В чем он проявляется? Понаблюдайте за собой. Именно осенью мы бессознательно начинаем подводить итоги, более вдумчиво смотреть в прошлое, в прожитое. Не возвращаться туда, а как бы суммировать то, что было. Наводить порядок в собственной коллекции воспоминаний отбирая для нее лучшие фрагменты.

О каких фрагментах я говорю? Объясню на примере из путешествий. В них, как правило, есть места, считающиеся обязательными для просмотра и фотографирования. Колизей, Мачу-Пикчу, Кремль, памятник Чижику-Пыжику… Но — и это парадокс — часто именно подобные места оказываются наиболее пустыми. Вытоптанными. Показушными. Вспоминаем мы потом совсем иные моменты — вкус холодного ласси в странной кафешке над рекой, тропинку к водопаду, поход на рынок за фруктами. Предсказать заранее появление таких моментов невозможно. Почему? Потому что они возникают из самых повседневных вещей.

Время Осени

Но вернемся к самому Архетипу Осени. Что он из себя представляет? Это пространство бессознательного, в котором сосредоточены лучшие образы прошедшего. Это не отжившее, мертвое прошлое, а живые воспоминания. То, что будет питать теплом нашу психику, когда наступят холодные времена. Почему именно в этот период года данный архетип наиболее активен? Ответить на этот вопрос трудно. Видимо, сказывается древняя традиция сбора урожая и влияние общей ритмики природы, на которую откликается наше бессознательное. Кстати, именно славянское бессознательное. Вероятно, у жителей тропиков подобных рефлексов нет.

Что еще приносит Время Осени? Вдохновение! Но об этом поговорим отдельно.

Дополнительно почитать

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: