Федор Жерновой: Стоицизм дает предпринимателю антихрупкость!

11 февраля 2021 Комментариев: 0

Федор Жерновой

Продолжим говорить о стоицизме. Сегодня мой собеседник — мой друг Федор Жерновой, IT-предприниматель из Белгорода, основатель компании "Фабрика информационных технологий", 2х Ironman, кандидат технических наук.

Основная тема в этот раз — предпринимательство и стоицизм.

Что дает стоицизм

Чем лично для тебя является стоицизм?

Для меня стоицизм — это опора. Сразу вспоминается образ стоящей среди огромных волн могучей скалы, предложенный императором-стоиком Марком Аврелием. Скалы, неподвластной силе моря.

У меня жизнь и работа похожи на это море. Оно почти всегда бьется и штормит. На нем очень редко случается штиль. Поэтому крайне важно иметь такую "скалу", на которую можешь пойти и опереться или оттолкнуться от нее, чтобы прыгнуть.

Мне нравится смотреть на стоицизм как на мощную "картину мира", поддерживающую в человеке определенное качество жизни. Что дает тебе стоицизм?

Философия стоицизма — это способ найти баланс. Причем особенно важно уметь найти его в тот момент, когда ты оказываешься в одиночестве. Одиночество — частое состояние для предпринимателя. Книга Марка Аврелия, кстати, так и называется "Наедине с собой". Что это дает? Дает возможность посмотреть со стороны на все происходящее, опереться на образ мышления стоиков. И далее продолжить движение. Для меня стоицизм — это крепость и тихая гавань, где можно собраться.

Как в твоей жизни появился стоицизм?

Мне попалась книга, на обложке которой было название "Наедине с собой". Это оказались одновременно труды Сенеки и Марка Аврелия. Неожиданно для себя я начал ее читать. Прочитал пулей, в течение пары дней. И меня поразило, что люди 2000+ лет назад создали такой образ мышления, такую философию, которая абсолютно актуальна текущему дню. Все проблемы, о которых Сенека пишет в своих письмах, совпадают с тем, что мы переживаем сегодня.

Я тогда понял, что в принципе философия — это очень значимый кусок нашей культуры, который сейчас как-то вырезан из общепринятого мировоззрения. Скажем, в Древней Греции принадлежность к той или иной философской школе считалось очень важным элементом социального статуса. А сейчас такой вопрос у большинства даже не возникает. Религия еще осталась где-то, а философия, к сожалению, вылетела.

Каких результатов ты ожидаешь от стоицизма?

Я хочу получить баланс, и мне очень близки идея саморазвития. А последние несколько месяцев, в связи с пандемией, как-то особенно актуально зазвучала еще и фраза Соломона "И это пройдет". Поэтому сейчас я и ищу возможность смотреть на все происходящее с некоторой высоты, тренируюсь подниматься "над ситуацией", что позволяет принимать гораздо более правильные решения или хотя бы решения с меньшим вредом для себя и окружающих, в том числе физическим и психологическим. Стоицизм — очень стройная и очень подходящая для этого прикладная философия.

Какие результаты стоицизм уже принес тебе?

Я не проводил какой-то специальной оцифровки того, что принес в мою жизнь стоицизм. Но он точно принес очень много.

Приведу пример. Будучи в разных бизнес-сообществах и общаясь с другими предпринимателями, ты часто обсуждаешь свои проблемы и получаешь советы. Это дает очень значительную поддержку в моменте. А стоицизм дает такую поддержку в историческом контексте: что все это пройдено еще 2 тысячи лет назад. И не просто пройдено, а существует целая философия, говорящая о том, как это проживать. В этой философии есть подтвержденные механизмы и инструменты для решения наших проблем. И от осознания того, что твоя ситуация далеко на самая уникальная, тебе становится существенно спокойнее. Стоицизм помогает с этим.

О стоицизме и предпринимательстве

Почему стоицизм так востребован именно в предпринимательской среде?

Мне кажется, что стоицизм с точки зрения предпринимательства — это ключевая фича. Это одна из самых фундаментальных технологий, которую стоит изучить.

Как я уже говорил, сильнейшая боль — это одиночество предпринимателя. Ты каждый день встречаешь какие-то новые вызовы, проблемы. Как правило, они все кажутся уникальными. Но самое страшное, что тебе как лидеру твоего бизнеса почти не с кем их обсудить. С сотрудниками ты не пойдешь рефлексировать, потому что от этого они еще больше застрессуют. Наоборот, они придут к тебе за поддержкой и уверенностью. Есть еще партнеры, конечно. Но их не так много, и они не всегда доступны.

Поэтому ты как предприниматель в итоге наедине с собой решаешь все свои проблемы. И в этом одиночестве, в этом "наедине с собой" важно не впасть в самобичевание, самокопание, самоизоляцию, депрессию или выгорание. Тебе важно найти тот способ диалога с самим собой, который позволит не только решить проблемы, но еще и выведет на новый уровень собственного сознания. Это суперважно!

Помнишь, как говорил Илон Маск? "Предпринимательство — это когда ты смотришь в пропасть и при этом жуешь стекло" ("Looking to the abyss and eating glass"). Ты не падаешь. Ты смотришь. И тебя затягивает вниз. Это иногда гораздо более трудное состояние, чем само падение в пропасть (из анекдота: "Как дела? Все хорошо — лечу!"). Почему так трудно смотреть в пропасть? Потому что в этот момент ты осознаешь: ещё через мгновение мне, возможно, туда.

Я состою в нескольких бизнес-сообществах. Там эта проблема "лечится" с помощью фокус-групп, внутри которых иногда получается всем вместе обсудить проблемы и выяснить, что все твои трудности кто-то уже проходил. Но, повторюсь, так получается далеко не всегда. И вот тогда стоики заходят идеально! Ты не просто уходишь в бесконечную саморефлексию, а идешь туда вооруженный особыми механиками и картиной мира.

Про одиночество и антихрупность

Ты делаешь явный акцент на одиночестве предпринимателя, на его способности справляться с задачами, опираясь только на самого себя. И тем не менее, подчеркиваешь важность сообществ. Давай поговорим про это подробнее?

Я говорю про одиночество, потому что именно предприниматель, лидер бизнеса — это тот человек, который по определению не пойдет ни к кому плакаться. Чем дальше, тем меньше людей рядом, которым понятна твоя ситуация.

А находясь в сообществе, ты можешь обменяться чем-то с людьми, успешно прошедшими что-то подобное. Само понимание: "Ух ты! Не у меня одного такая болячка!" сильно поддерживает. Ты видишь живой опыт преодоления трудности. Моя любимая цитата из "Рокки-5": "Неважно, сколько тебя бьют, важно, сколько раз ты встаешь!". Это как раз про это — про умение выдерживать трудности, становясь еще адаптивнее и сильнее.

В своей одноименной книге Насим Талеб назвал это антихрупкостью и указал на стоицизм, как на источник подобной идеи.

Да, точно! Стоицизм как раз и дает предпринимателю антихрупкость, потому что в его основе лежит соответствующий образ жизни и "картина мира".

Из Wikipedia: Антихрупкость диаметрально противоположна понятиям неуязвимость, гибкость и эластичность. Неуязвимость и гибкость — способность не поддаваться, противостоять стрессу, действовать как щит. Антихрупкость — способность извлекать выгоду из стрессовых ситуаций и меняться. При наличии проблемы неуязвимость отражает и остается такой же. Антихрупкость же извлекает из проблемы выгоду и меняется в лучшую сторону.

О жизнестойкости и биохимии человека

Стоицизм часто называют системой, обеспечивающей существенный рост жизнестойкости или, как сейчас часто говорят, резилентности. Мы сейчас много обсуждаем это с ведущими специалистами по нейробиологии, физиологии и даже генетике, чтобы составить максимально научно обоснованную оценку справедливости такого амбициозного заявления. Скажи, как ты считаешь, достаточно ли изменить свою ментальную модель, чтобы стать более антихрупким?

Лет 10 назад я бы не задумываясь ответил: "Конечно, да!". Сейчас скажу: "Конечно же нет!" :). И ваши поиски внутри дисциплин, изучающих, например, биологию человеческого тела очень верны.

Модель мира (например, модель мира стоиков) влияет на тело, а тело влияет на модель мира. Это важно всегда учитывать и максимально четко понимать, как биохимия тела влияет на твое ощущение психологического баланса. Мы с супругой, например, работаем с нутрициологом. Я активно занимаюсь спортом. Почему это и другие элементы образа жизни так важны? Помнишь метафору скалы? Так вот очень важно самому не подпиливать свою "скалу". Приходящих волн вполне достаточно для этого.

Поэтому я смотрю на нутрициологию, на спорт, на биохакинг как на инструменты поддержания работоспособного состояния, в котором я могу что-то эффективно делать. Ведь если я в ресурсе, то иногда могу за одно утро решить десятки сложных вопросов. А вот если мои внутренние силы на последнем издыхания или даже в "минусе", то все мои реакции будут исключительно защитными. Я буду на все смотреть из этого "минуса", из состояния "маленького мышонка", против которого прямо сейчас весь мир. Все будет меня ранить. И здесь важно вспомнить слова стоиков о том, что мы реагируем не на сам мир, а на наши представления о нем. А в "минусе" у меня представления этого самого "мышонка".

Поэтому сейчас я точно скажу, что для антихрупкости нужна энергия (в том числе, энергия тела) и нужна сильная "картина мира", помогающая тебе постоянно поддерживать связность с твоими целями и точность решений. Об этом отлично знали самураи и, конечно, стоики.

Как я и говорил, очень похожие вопросы мы детально прорабатываем с экспертами по биохимии (в контексте нейромедиаторов, гормонов), специалистами по биоритмике и спортивной медицине. Исходя из твоего опыта, от чего зависит уровень твоей энергии? Как не проваливаться в "минус"?

Факторов очень много, и они очень индивидуальны. Причем, некоторые заданы на уровне генетики, сильно определяющей выработку отдельных ферментов, гормонов и нейромедиаторов. Как ты точно сказал, многие факторы завязаны на ритмы и режим (в частности, режим сна). Важно правильное именно для тебя питание и физические нагрузки, не только поддерживающие тонус, силу и выносливость, но и помогающие телу не "закисляться".

Как удержаться от того, что ты скатываешься в "минус"?

Энергия не имеет положительного или отрицательного заряда. Твой отдых заряжает тебя в "плюс", а твоя усталость "заряжает" — в "минус". И чтобы не пойти по нисходящей кривой ты должен учитывать все те факторы, о которых мы говорили выше. Иначе у тебя не получится даже корректного диалога с самим собой.

Из чисто психологических приемов я использую приём "у тебя есть еще один день!". Стоики советуют постоянно помнить о смерти. Самураи готовились к смерти в любой момент. У меня более легкий вариант. Я просто себе говорю: "Неважно, что будет завтра или что было до этого. Сегодня у меня есть целый день! Это счастье! Это круто! Я его куда-нибудь с толком могу применить!". Так каждое утро у меня возникает зона свободы.

Какие еще стоические техники ты используешь?

Стараюсь вести дневник. Использую техники благодарности. Они у меня плохо идут по вечерам, но отлично заходят утром (эта та самая техники "одного дня"). Учусь переключаться с работы на семью. Всегда стараюсь идти на прямой контакт со страхами.

Мне кажется, что у предпринимателей многие стоические техники изначально "инсталированы" в голову. Без этого ты просто сойдешь с ума от бесконечных вызовов и неопределенности.

Продолжить общение с Федором

Стоицизм

В субботу, 13 февраля, в 11:00 мы продолжим диалог с Федором о стоицизме. Присоединиться можно:

Telegram-канал Stoic Strategy

Полезные материалы по практическому стоицизму мы ежедневно публикуем в нашем TG-канале Stoic Strategy. Присоединяйтесь!

Дополнительно почитать

Вся подборка публикаций по стоицизму в моем блоге >>

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: