Максим Кашулинский: В стоицизме все упирается в очень тонкое понимание

27 января 2021 Комментариев: 0

Максим Кашулинский:

Мы продолжаем говорить про стоицизм. Сегодня мой собеседник — Максим Кашулинский, журналист, экс-главный редактор российской версии Forbes и журнала Republic, основатель проекта Reminder. В этот раз разговор пойдет об очень прикладных аспектах учения стоиков.

Обсудить вопросы, затронутые в интервью, можем можем здесь в комментариях или в TG-канале StoicStrategy.

Cтоицизм в современном мире

Стоицизм как философское учение возник более 2000 лет назад. Чем, с Вашей точки зрения, он может быть полезен сегодня? Что наши современники могут найти в нем для себя?

Довольно сложный вопрос. Для ответа нужно сформулировать всю суть стоицизма.

Я шел к пониманию того, что такое стоицизм, очень длинным путем. Я учился в МГУ на философском факультете. Тогда стоицизм прошел мимо меня, потому как это была просто древняя философская концепция никак не выделялся на фоне эпикурейства, кинизма, платонизма, скептицизма и прочих греко-римских школ. Только в последние годы, благодаря таким популяризаторам стоицизма как Массимо Пильюччи, Уильям Ирвин, Тим Феррис (который сам не написал книгу про стоицизм, но дает на него множество отсылок и цитирует в своих подкастах), я заинтересовался этим направлением. Стал читать русские переводы классических трудов, например, Марка Аврелия и Сенеку. Но в итоге я понял, что это вовсе не обязательно.

Дело в том, что существуют определенные базовые идеи, которые современный человек может высказать лучше, нежели они даны в первоисточниках. Это мой личный подход — я не пытаюсь сохранить язык или формулировки, которые были 2 тысячи лет назад. Мне кажется, что в основе всего стоического учения лежат идеи, которые в современной интерпретации звучат лучше и понятнее условному "предпринимателю или менеджеру из мегаполиса". К сожалению, я не могу назвать себя таким знатоком стоицизма, который способен прямо выдать его суть. Считаю, что есть такие вещи, которые полезно знать и предлагаю начать с них.

Например, полезно знать про стоическую практику "Дихотомия контроля". Есть вещи, которые мы можем контролировать, а есть те, которые находятся вне зоны нашего контроля. Очень важно уметь отделить одно от другого.

Это часто иллюстрируют примерами из современной жизни. Например, человек готовится к презентации. Какие он ставит цели? Как он может подойти к этому волнительному моменту? Если он поставит целью сделать так, чтобы его презентация понравилась всем присутствующим, то это как раз станет демонстрацией непонимания того, что он может контролировать. Ведь может быть масса внешних обстоятельств, которые абсолютно не зависят от человека, и которые влияют на то, что его презентация кому-то не понравится. В то же время есть вещи, которые он способен проконтролировать: он может сделать качественные слайды к определенному сроку, три раза рассказать презентацию друзьям или близким людям, чтобы потренироваться. Вот на этом и надо сосредоточить свои усилия.

Сформулирую еще более кратко. Твоя цель не выступить так, чтобы понравиться всем. Твоя цель — приложить максимальные усилия к подготовке и тому, что ты можешь контролировать в ходе выступления. Это твой голос, поза, контент, сценарий. Это одна из ключевых вещей, которую стоит сказать про стоицизм. Он указывает способ реакции на то, что происходит в мире.

Вторая составляющая стоицизма (в моей трактовке) — это максимальное извлечение позитивных эмоций из того, что происходит с нами. Как ни странно, у стоиков это делается от обратного, через представление чего-то негативного. Данная практика называется негативной визуализацией. Мне очень нравится ее вариант, который предложил Уильям Ирвин. Он предлагает нам задуматься о том, что любые вещи, которые происходят с нами в жизни, однажды произойдут с нами в последний раз. Например, мы, скорее всего, уже не будем звонить по дисковому телефону, кто-то уже не будет держать своего новорожденного ребенка на ступенях роддома и т.д.

Если глядеть на происходящее таким образом, то все ситуации приобретают гораздо большую ценность и значимость. Как говорит Уильям Ирвин, такие упражнения и стоицизм в целом добавляют специй в жизнь, делают наши ощущения более яркими и острыми. Позволяют их полнее прочувствовать. Это две основные вещи в стоицизме для меня.

О сути стоицизма

Давайте вернемся к формулировке сути стоицизма. Как бы Вы ее определили?

В первую очередь, стоицизм — это философия, которая не заканчивается на рассуждениях об устройстве мира. Она дает конкретные шаги, рекомендации к действию. Это, пожалуй, самая важная составляющая стоицизма.

В стоицизме все упирается в очень тонкое понимание устройства человеческого сознания. Например, в осознание того, что есть факты как таковые, а есть наше восприятие этих фактов. Ведь обычно на нас оказывают влияние не сами события и факты, а наше отношение к ним.

Уильям Ирвин проводит аналогию с прорвавшейся трубой в доме: неприятности доставляет не сам разрыв, а то, что вода растеклась — испортила мебель, ковры и прочее. Точно так же и с событиями, которые происходят в мире. Не столько они вызывают у нас негативные эмоции, сколько их провоцирует наше отношение к этим событиям. Это принципиальный момент, на который обращает внимание стоицизм. По сути, если мы можем контролировать наше отношение к событиям, которые происходят вокруг нас, то таким образом мы можем основательно влиять на свою жизнь.

О техниках и упражнениях стоиков

Стоицизм знаменит тем, что это не просто система философских текстов, а еще и огромный корпус упражнений. Какие техники стоиков Вы практикуете?

Я люблю негативную визуализацию. Еще мне очень нравится история про "стоических богов", интерпретацию которой предложил Ирвин. Он рекомендует любую неприятность, которая с нами происходит, воспринимать как проделки, испытания, которые посылают нам боги. Речь в данном случае не о религиозном понимании богов. Можно просто представить, что есть существа, живущие где-то на Олимпе. Они постоянно вмешиваются в нашу жизнь — для них это своего рода игра. Каждый раз, когда с вами случается неприятность, можно считать, что они послали вам еще одно испытание. Чем быстрее вы интерпретируете свою неприятность как вызов и испытание, тем лучше. Это поможет не вовлечься в негативные эмоции.

Если вы действительно воспринимаете происходящее с вами как вызов, то вы сможете реагировать на него соответствующим образом. Здесь можно добавить еще одну интересную интерпретацию. Если вызов, с которым вы столкнулись, действительно серьезный, например, вы сломали ногу перед поездкой в отпуск, то значит стоические боги очень уверены в вас и вашей способности с этим справиться. Боги крайне высокого мнения о вас!

Вообще, стоицизм и упражнения, которые рекомендовали стоики, пересекаются с когнитивно-поведенческой терапией и в этом смысле очень современны. То, что можно услышать на сеансе у терапевта, те практики, которые он предлагает поделать, очень часто являются переформулировкой, вариацией того, о чем писали философы-стоики. Я полагаю, что эта схожесть связана с тем, что и в стоицизме, и в когнитивно-поведенческой терапии подчеркиваются различия между действиями и убеждениями, а также рассматривается влияние убеждений на реакцию, которая у нас происходит на те или иные действия.

Что может дать стоицизм

Каких результатов Вы ожидаете от практики стоицизма?

Я думаю, что главный результат — это более спокойное отношение к происходящему и больший оптимизм. Этих двух пунктов вполне достаточно.

Давайте раскроем эти два пункта.

Если ты спокойно относишься к событиям и умеешь разделять их истинную природу, их значение, последствия и твою реакцию на них, то это уже очень хорошее достижение. Оно сделает тебя гораздо более точным и адекватным.

Второй пункт — это оптимизм. Здесь есть кажущийся парадокс. Стоики ведь рекомендуют постоянно напоминать себе о самых негативных сценариях развития ситуаций. Например, целуя ребенка, говорить себе, что возможно ты это делаешь в последний раз. Где тут оптимизм? Но парадокса на самом деле нет. Ты можешь открыто, оптимистично относиться к миру, но не забывать о том, что могут произойти всякие неприятные, даже страшные события. Это, как ни странно, позволяет еще позитивнее воспринимать то, что происходит с вами.

Что лично Вам дал стоицизм?

Стоицизм дал такие маленькие радости, как увеличение эндорфина от самых обыденных событий. Я могу просто идти по улице осенью, остановиться и обратить внимание на голубое небо и падающие желтые листья. В такие моменты я понимаю, что если бы не видел этой красоты, то моя жизнь была бы гораздо хуже и скучнее. Мне иногда даже кажется, что в такие моменты краски становятся еще ярче.

Наш друг, преподаватель йоги, часто говорит, что умение видеть вокруг себя красоту — это один из признаков того, что ты находишься в ресурсном состоянии.

Да, так оно и есть. Нужно находиться на правильной волне.

Стоицизм и другие практики работы над собой

Стыкуется ли стоицизм с другими практиками?

Он точно сочетается с когнитивно-поведенческой терапией, о чем я говорил. Да и не совсем понятно, как он может противоречить каким-то другим практикам вроде медитации или йоги.

Можно сказать, что стоицизм — это европейский вариант практик осознанности. Ко многим состояниям сознания и навыкам, известным из восточных практик, в стоицизме люди приходят через сознательную деятельность, через рациональное видение, через разум.

Есть же вечное сосуществование двух вещей: рационального, аналитического, систематизированного и текучего, поэзии, состояния потока. Невозможно пребывать все время исключительно в одном из этих состояний. Мозг — это не компьютер (ну или немножко компьютер) и не генератор образов для чистого полета фантазии.

Можно ли одновременно находиться и в рациональности, и в потоке?

В западной психотерапии считается, что ты должен проделывать большую работу, чтобы прийти в конечном итоге к состоянию счастья. В противоположность этому, смысл буддизма заключается в способности осознать, что ты уже пребываешь в состоянии счастья. Но мне кажется, что даже эти два подхода не противоречат друг другу: можно попеременно пробовать и то, и другое.

И даже об Андрее Болконском и Кутузове

Кого из героев литературы или героев фильмов Вы назвали бы стоиком?

Не знаю насчет фильмов, но я уже после знакомства со стоиками и с медитацией, перечитывал "Войну и мир", и меня сильно впечатлили размышления Андрея Болконского. Я не могу сказать, стоик он или не стоик. Но Толстой вкладывает в него слова, мысли невероятно глубокое восприятие мира. Глубина инсайтов Толстого была, конечно, невероятной.

Мне доводилось встречать мнение, что Кутузов тоже был хорошо знаком со стоицизмом…

"Война и мир" — в том числе про то, какова роль человека в исторических событиях. Историки часто придумывают роль, которую играет известная личность, но в действительности человек оказывается частью большого, сложного и непонятного "механизма истории". Насколько я помню, Толстой как раз показывал, что Кутузов это понимает. Не знаю уж, делает ли это его стоиком.

Бонус! Рассуждения Болконского (фрагменты из "Войны и мира")

Как же я не видал прежде этого высокого неба? И как я счастлив, я, что узнал его наконец. Да! всё пустое, всё обман, кроме этого бесконечного неба. Ничего, ничего нет, кроме его. Но и того даже нет, ничего нет, кроме тишины, успокоения. И слава Богу!…

И с высоты этого представления все, что прежде мучило и занимало его, вдруг осветилось холодным белым светом, без теней, без перспективы, без различия очертаний. Вся жизнь представилась ему волшебным фонарем, в который он долго смотрел сквозь стекло и при искусственном освещении. Теперь он увидал вдруг, без стекла, при ярком дневном свете, эти дурно намалеванные картины. "Да, да, вот они те волновавшие и восхищавшие и мучившие меня ложные образы, – говорил он себе, перебирая в своем воображении главные картины своего волшебного фонаря жизни, глядя теперь на них при этом холодном белом свете дня – ясной мысли о смерти. – Вот они, эти грубо намалеванные фигуры, которые представлялись чем-то прекрасным и таинственным. Слава, общественное благо, любовь к женщине, самое отечество – как велики казались мне эти картины, какого глубокого смысла казались они исполненными! И все это так просто, бледно и грубо при холодном белом свете того утра, которое, я чувствую, поднимается для меня.

Что еще посмотреть?

Вместе с Максимом Журило на площадке I Love SuperSport мы провели встречу с Максимом Кашулинским, в которой продолжили обсуждать философию стоиков.

Дополнительно почитать

Вся подборка публикаций по стоицизму в моем блоге >>

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: