Исра Гарсиа: Стоицизм — это образ жизни, который ты принимаешь навсегда

24 июня 2020 Комментариев: 0

 Исра Гарсиа

Я продолжаю общаться с ведущими мировыми экспертами по стоицизму. Сегодня мой собеседник — Исра Гарсия (Isra Garcia) — известный испанский практик стоицизма, автор блога isragarcia.es, маркетолог, многократный участник Ironman, автор книг и TEDx-лектор. В одной из следующих публикаций я также предложу вашему вниманию конкретные практики, которые использует Исра и которыми он разрешил поделиться с моими читателями.

Напомню, что мой интерес к стоицизму продиктован желанием не просто освоить теорию этого учения, а стремлением попробовать применить принципы стоицизма на практике. Если вам интересны мои заметки об этом эксперименте, заглядывайте ко мне в Instagram.

О смысле стоицизма

В чем для Вас заключается основной смысл стоицизма? Почему эта практическая философия становится столь актуальной в наше время?

1. Смысл в том, чтобы жить в согласии с природой и по её законам, то есть жить добродетельной жизнью. Для меня стоицизм – это невидимая дорожная карта, помогающая познавать жизнь, находить внутренние силы и жить с верой в будущее.

2. Стоикам прекрасно удалось разработать практическую философию постижения смысла этого мира со всеми его проблемами, сложностью, несправедливостью и неопределённостью. И при этом стоики создавали учения о том, как на практике можно преодолевать, преуспевать и процветать. И всё это применяется и в наши дни, стоицизм – безупречная операционная система для того, чтобы в 2020 году жить добродетельно, на что, между прочим, мало кто отважится. Основное допущение стоицизма очень простое: мы не управляем окружающим нас миром, но мы управляем своей ответной реакцией при взаимодействии с ним. А посему нам надо научиться реагировать правильно – в согласии с добродетелью.

Сейчас настало то самое время, чтобы обратиться к стоицизму и испытать его в действии. Признаюсь, я всякий раз радуюсь любой возможности знакомить людей с этой философией действия. На канале YouTube у нас 350 тыс. просмотров почти сотни видеороликов (в основном на испанском языке); на IG Stories я знакомлю посетителей с цитатами и идеями из прочитанных мною книг; в Twitter я публикую ежедневные цитаты и выкладываю подкасты по ним, такие как интервью с Массимо Пильюччи (на английском языке).

Но внесем ясность: стоицизм – это не десятидневный эксперимент, не временный этап и не модное течение. Это – образ жизни, и уж если ты его однажды принимаешь, то принимаешь навсегда.

Что для Вас лично является наиболее ценным в стоицизме? Что вы получили от стоицизма?

1. Я бы начал с добродетели. Несомненно, есть что-то лучшее всего того, что можно купить за деньги. Настоящая добродетель – вот, что приносит нам счастье и всё то, чего мы так жаждем и о чём думаем. В ней – истинная награда.

Добродетель – это такое благо, которое оказывается чем-то бóльшим ожидаемого и чем-то неизмеримым. Она либо есть, либо её нет; вот почему добродетель, возникающая из справедливости, смелости, правоты, мудрости, самоконтроля, цельности, самодисциплины, честности, достоинства и верности, – это единственное, к чему стоит стремиться. Об этом учении стоической философии нам вновь и вновь напоминают деяния и сама жизнь таких великих стоиков как Эпиктет, Катон Младший, Музоний Руф, или более поздних и современных – таких как Джордж Вашингтон, Билл Клинтон, Ник Сабан, Джоан Роулинг или Джек Дорси.

2. Стоит познакомиться с ним и копнуть чуть глубже, и ты уже никогда не будешь прежним. Чем дальше углубляешься в этот образ мышления и жизни, тем более жизнерадостным и стойким становишься, более гармонично вписываешься в природу. Здесь вообще всё дело в том, чтобы лучше выровнять свои личные свойства и особенности характера, чтобы повысить свой иммунитет в отношении к бесполезным внешним эмоциям и, следовательно, уменьшить беспокойство. Начинаешь понимать что-то из значимых принципов (или добродетелей, как их раньше называли). Я говорю о разумности, справедливости, доблести и умеренности – четырёх главных добродетелях стоической философии.

Продолжая изучать эту философию, ты вдруг однажды осознаёшь, что почти 80% наших проблем, разочарований, тревог и страхов сводятся к одному и тому же: стремлению изменять, управлять или обладать тем, что находится вне нашей досягаемости, влияния или контроля. Единственная и важнейшая практика стоической философии состоит в том, чтобы уметь отличать то, что мы можем изменить, от того, что мы не можем изменить – такова "дихотомия контроля" Эпиктета.

Я открыл для себя стоическую философию в 2016 году, благодаря Райану Холидею, а потом Тиму Ферриссу. С той поры я только и делал, что (в действительном смысле) поглощал все библиографические ресурсы, до которых мог добраться. Мало-помалу на сегодня я прочёл пятнадцать книг, а также произвёл критический разбор восьми книг и сделал по ним аудиозаписи с собственными размышлениями, примерами и практиками. Я внедрил в практику все отозвавшиеся во мне принципы и встроил их в свою жизнь вместе с самодисциплиной, честностью, последовательностью и радостью. Решил я также избавиться от многих никчёмных вещей ради нужных стоических учений и отойти от (почти) всего, что теперь могло бы отвести меня от жизни в согласии с добродетелью.

О современном стоицизме

Как бы вы описали жизнь современного стоика? В чем состоят особенности такого образа жизни?

Современный стоик может опираться на следующие основные принципы:

  • Не надейся извлечь для себя выгоду из труда других людей.
  • Откажись от мнения, что карма вернёт тебе всё творимое тобою добро вместе с разрешением перестать творить его дальше.
  • Не верь в истории со счастливым концом только потому, что каждый человек заслуживает счастья.
  • В опоздании вини излишний оптимизм, а не часы и не затор на дороге.
  • Прими то, что нужно перестать верить, что кто-то тебя найдёт и предоставит давно вожделенную тобою возможность.
  • Пусть это прозвучит не романтично, а как в драме, но в самом начале прекрасных отношений вовлечено меньше чувств.
  • Старайся не брать в голову, если судачат о том, что ты или твои люди поступаете неразумно.
  • Избавляйся – и чем быстрее, тем лучше – от любых рождающихся у тебя ожиданий идеальной любви, работы мечты, неожиданного повышения по службе, жеста щедрости, подарка или заслуженной награды. Усиливай те ожидания, которые могут возникнуть как результат твоего собственного умения.
  • Никто за тебя проблему не решит. Дело пойдёт не так, как ожидалось.
  • Никто не подставит тебе плечо, чтобы ты на нём поплакал. Не наступит счастливый финал, где все будут уплетать перепелов – их отведают лишь немногие.
  • Устраняй внешние иллюзии. Усиливай внутренние.

Твоя команда покинет тебя. Друзья оставят тебя один на один с опасностью. Однажды всё закончится, и останешься ты один-одинёшенек. Мысли и действия наперекор каждой из этих ситуаций заставляют людей страдать и жить, окутавшись облаком, в котором демонстрируются лишь картинки сюрреалистического будущего.

Страшно делать всё, за что ни возьмись, но никто кроме тебя этого не сделает. Не позволяй внешним факторам нарушать своё душевное равновесие.

Научись показывать (себе самому) свою силу и мастерство, особенно перед лицом неудач, разочарований, крушения надежд и прочих трудностей.

Как начать практиковать стоицизм

Как лучше всего начать собственный эксперимент по погружению стоицизма в образ жизни?

Во-первых, изучай стоицизм и учись ему.

Во-вторых, начни с исполнения малых дел. Это поможет тебе от тревожного образа мыслей прийти к стоическому складу ума.

В-третьих, продолжай исследовать, выделять главное, проверяйся и определи ключевые показатели эффективности, чтобы отслеживать свой прогресс (например, веди журнал ежедневных записей и отчётов, или составь таблицу для замеров нужных параметров).

В-четвёртых, примени научный метод (он поможет тебе задать правильные рамки для эксперимента), затем выбери привычки, практики, мантры, заповеди и подвергни их испытанию.

Какие стоические действия вы бы рекомендовали выполнять каждый день?

О такой практике я недавно писал в работе под названием "40 принципов, чтобы научиться жить сегодня хорошей жизнью". Можно там почитать.

О сохранении спокойствия и невозмутимости

Стоики стремятся к состоянию полного спокойствия (они они бы сказали – апатии). Как этого можно достичь? Как оставаться в таком состоянии в трудные времена?

Есть такая история про одного китайского мудреца, которого спросили: "Как можно избавиться от жары?" Он ответил: "Встань в самый центр костра". "Но разве можно выдержать такое обжигающее пламя?" "Зато никакая другая боль тебя больше беспокоить уже не будет"!

Ту же мысль мы встречаем и в "Божественной комедии" Данте, когда Вергилий обнаруживает, что выход из ада находится в самом его центре.

Вот и выходит, что для того чтобы найти покой, нужно пуститься в дикий пляс, отдаться неопределённости, страху, отчаянию, боли, горю – делать и испытывать то, что ненавидишь.

О мудрецах и героях

Идеал человек в стоицизме – это мудрец. Но что такое мудрость? Какими качествами должен обладать человек, чтобы его назвали мудрецом?

Мудрец не ведает, что он мудр.

Смирение, целостность, великодушие, невозмутимость и полное осознание того, что эго не существует, а значит, не существует и моего "Я", и значит, "Я" не могу сыграть шутку над собой (что тоже помогает ответить на 7-ой вопрос).

Каких киногероев вы бы назвали стоиками с точки зрения образа жизни?

Бэтмен, конечно.

Спасибо за такие интересные вопросы, Сергей.

Всего хорошего!

Дополнительно почитать

Все публикации о стоицизме >>

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: