Стоицизм: какие книги почитать

06 декабря 2020 Комментариев: 0

В марте 2020 года я выложил пост Что почитать про стоиков и стоицизм?, в котором собрал ссылки на литературу по стоицизму, которую, на мой взгляд, имеет смысл изучить всем, кто интересуется этим направлением философии. С тех пор вышло несколько новых книг, существенно расширилась моя собственная библиотека. Короче говоря, список рекомендуемой литературы явно стал нуждаться в обновлении.

Представляю вашему вниманию подборку книг по стоицизму в версии декабря 2020 года.

Классические работы по стоицизму

В эту группу попадают все изданные на русском языке книги Эпиктета, Сенеки и Марка Аврелия. На сегодня они представлены в огромном количестве вариантов и в разных переводах (иногда довольно сильно отличающихся). Поэтому приведу просто несколько примеров книг:

Кроме трудов самих стоиков советую обратить внимание на книгу  Марк Туллий Цицерон "О пределах блага и зла. Парадоксы стоиков".

Книги по современному стоицизму

Если вы только начинаете знакомство со стоиками и стоицизмом, то я рекомендую начать с двух этих книг:

Обе книги написаны очень ясным и современным языком. Есть так же книга Дональда Робертсона "Думай как римский император" . Я активно переписывался с ее автором, но все же не стал бы рекомендовать именно эту его работу в качестве начала знакомства со стоицизмом. Книга Робертсона отлично подойдет, если вы изучаете когнитивную психологию и хотите заглянуть в ее истоки (и тогда уж почитайте отца-основателя Аарона Бека, например, его работу "Тревога и беспокойство").

Академические издания по стоицизму

Хорошим тоном считается начать рекомендации академической литературы по стоицизму с работ Пьера Адо, например, с его книги "Философия как способ жить". Присоединяюсь к этим рекомендациям, но советую поискать и други книги этого автора, что^ правда, может оказать не самой простой задачей. Мне повезло :).

Далее я бы советовал:

Дополнительно советую изучить

Книги близкие по духу к стоицизму

Есть довольно большой корпус книг, которые основаны на идеях стоицизма или близки ему по духу. Несколько примеров:

Из художественной литературы:

  • Том Вулф "Мужчина в полный рост" (один из героев книги на своем примере демонстрирует то, как может измениться человек, начавший практиковать стоицизм)
  • Фрэнк Герберт "Дюна"  и другие книги этой серии. Предложенные в этих книгах системы подготовки очень похожи на стоические.

Книги по стоицизму на английском языке

Если вы свободно читаете на европейских языках, то выбор доступных вам книг по стоицизму увеличивается на сотни позиций. Я порекомендую обратить особое внимание на три из них:

Конечно, я также рекомендую и другие работы этих авторов.

Дополнительно почитать

Вся подборка публикаций по стоицизму в моем блоге >>

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: