Источники внутренней силы

23 июля 2020 Комментариев: 0

В кузнеце

Изучая философию стоиков, я провел небольшое исследование. Начал задавать один и тот же вопрос представителям разных стран и культур. Вопрос этот звучал так: "Что помогает вам в трудной ситуации сохранять силу и спокойствие?".

Сегодня я хочу поделиться с вами 4 ответами, которые мне дали: общественный деятель из Африки, настоятель буддийского монастыря из Японии, шаман из Перу и гробовщик из Ирландии.

Что для вас служит источником силы в трудные времена?

Френк Лейа (Йоханнесбург, ЮАР)

Френк Лейа
Моя внутренняя сила основана на способности "разучиться" и находить контакт с людьми из разных слоев общества … Я сохраняю спокойствие, сосредотачиваясь в основном на будущем, так как считаю, что настоящее временно.

Френк Лейа, общественный активист, со-организатор фонда Dlala Nje (фонд для обучения, развития, финансовой поддержки для малообеспеченных детей Йоханнесбурга).


Ямамото Масааки (Осака, Япония)

Ямамото Масааки
Когда что-то идёт не так, как мы хотим, обычно это находит отклик в наших чувствах в негативном проявлении: обида, гнев, злоба, зависть и тд. Это проявление нашего эго, гордыни. Чтобы таких деструктивных чувств не возникало, есть разные упражнения и тренинги. Во-первых, надо понимать, что человек не венец природы. Мы — лишь маленькая ее частичка, находящаяся внутри сложной структуры, и хотим ли мы этого или нет, живем по законам Природы.

Медитации, молитвы, аутотренинг — всё это помогает нам ощутить гармонию с Природой. Когда мы занимаемся своим любимым делом, мы обычно поглощены только им и не замечаем, как пролетает время. Это и есть время, когда мы находимся в гармонии с собой и со всем миром. При занятии спортом, музыкой, рисованием мы ведь обычно не думаем о плохом, мы проживаем на все 100 эти мгновения. И это тоже своего рода медитация, отключение от всех проблем и другого негатива.

Поэтому чем больше мы будем сосредотачиваться и полностью погружаться в конкретное дело — приготовление пищи, общение с семьей, чтение книг и тд — тем меньше вероятности, что нас будут посещать негативные мысли. Если чувствуете, что всё плохо, нужно просто "отпустить" ситуацию, перейти в роль пассивного наблюдателя. Ведь это только НАМ кажется, что всё плохо, но пройдёт время, и мы поймём, что это не так, Природа мудра и лучше не вступать с ней в спор, а довериться ей.

Ямамото Масааки, настоятель буддийского храма Нёгандзи (г. Осака).

* Здесь важно отметить, что Ямамото для обозначения природы использовал термин 自然 ("сидзэн"), который можно также перевести как "абсолют" или "макрокосмос".


"Пума" Фредди Киспе Сингона (Чинчеро, Перу)

"Пума" Фредди Киспе Сингона
Основа внутренней силы состоит в том, чтобы иметь очень сильную связь со священными источниками этой силы, где мы являемся лишь каналами, передатчиками этой энергии. Мы не происхождение внутренней силы. В нашей жизни бывают моменты, когда мы направляем через себя больше этой силы, тогда когда мы получаем доступ к сексуальной алхимии или когда мы дети, когда мы так свежи и имеем чистую связь со святыми источниками жизни как на земле, так и во вселенной.

Мы получаем доступ к этим священным источникам, через разные практики. Хорошо, что она называется внутренней силой, но не потому, что это наша внутренняя сила, а потому что это сила, которая течет через нас. Но она не происходит из нас, мы не ее источник, мы не батареи вселенной. Мы можем быть временными батареями, почему мы храним эту силу на короткое время.

В моменты очень трудной ситуации, нам нужно устанавливать больше связь с жизненным происхождением, источником жизни. Именно это приносит нам не только жизненные силы, но также защиту и самореализацию, эта энергия также приносит нам энергию новой жизни. Когда у нас есть эта связь, нам нужно ее сохранять и укреплять имя будем лучше каналами этой силы, энергии.

"Пума" Фредди Киспе Сингона, перуанский шаман.


Винсент Мерфи (Дублин, Ирландия)

Винсент Мерфи
Дела худы, не идут на лад,

Нет денег, ты по уши в долгах,

И жизнь твоя черна, как ад.

Здоровья нет и странен сердца стук,

Лишь кружка пива твой верный друг.

Винсент цитирует строки своего любимого поэта Фланна О’Брайена. Потом тут же себя останавливает и говорит:

"Только не подумайте, что я призываю вас утопить свое плохое настроение и неудачи в алкоголе. Я приглашаю вас в паб, чтобы за стаканом Guinness поделиться своими бедами. Как говорил мой папа, тоже владелец паба и гробовщик: "Поделись проблемой и она уменьшится в два раза".

Винсент Мерфи, по кличке Джаспер, владелец паба McCarthy, ресторана, бакалейной лавки и похоронных услуг в городке Федард. Все это в шестом поколении и все в одном месте.

* Паб для ирландца — это не столько питейное заведение, сколько клуб, место, где отмечаются все главные события жизни. Паб — это сердце и дух деревни и местных жителей.

Дополнительно почитать

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: