Вспоминая Северную Индию

01 февраля 2015 Комментариев: 0

Индия

Смотрю на серо-серо-черный пейзаж за окном. И невольно вспоминаю наше путешествие по Северной Индии. Удивительная страна, сумевшая на протяжении столетий сохранить живые традиции. Каким еще народам это удалось? В Южной и Северной Америке почти все выжжено. Африка и Азия во многом утратили самобытность под властью глобализации. Европа уже не та…

Немного фотовпечатлений

Южная Индия, Ришикеш

Южная Индия

Южная Индия

Южная Индия, Ришикеш

Николай Тычинский: Индия – это Космос

Совсем недавно разговорились на тему впечатлений от знакомства с Индией с Николаем Тычинским. Предлагаю вам совсем небольшой фрагмент нашей беседы. По секрету могу сказать, что когда-то именно Николай объяснял мне как правильно пить виски.

Какими пятью словами Вы бы описали Индию?

Свобода, толерантность, яркость, легкость, мудрость.

Как почувствовать Индию? Что для этого надо сделать? В каком состоянии быть?

Наверное, каждому, кто захочет узнать Индию глубже, нужно будет искать свой путь, потому что только через собственные особенности восприятия и понимания, через свои значимые каналы взаимодействия с миром, можно почувствовать эту страну, такую непохожую на другие страны. Рекомендации дать трудно. Очень мешает первоначальному восприятию наше европейское воспитание и стереотипы норм поведения и жизни. Когда удается отпустить себя и, по-возможности, спокойно принимать все, с чем сталкиваешься в Индии, то тогда и начинаешь замечать многое, ранее не замеченное.

Очень советую поездить на поезде по этой стране — это, пожалуй, лучше всего помогает почувствовать многое здесь. Еще покататься на обычных рейсовых автобусах, побродить по рынкам.

Вы связаны с космонавтикой, являетесь почетным членом Академии Космонавтики.. Индия – это отдельный Космос?

Да, Индия это действительно Космос! Совсем другой мир и так же бесконечен, как космос, во всех своих проявлениях. Мне кажется, что любой человек, поживший там некоторое время, обязательно попадает под обаяние этого космического воздействия и так или иначе меняется сам. Кстати, Индия одна из немногих стран, что активно и очень успешно занимается освоением космоса. Для многих, наверное, будет откровением узнать, что эта страна мировой лидер по ряду важнейших направлений деятельности. Например, в медицине, в образовании, в электронике и в программировании. Это очень развитая и богатая страна.

Продолжение фотовпечатлений

Южная Индия

Южная Индия

Южная Индия, Ришикеш

Дополнительно посмотреть

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: