Мечты человечества

13 августа 2014 Комментария: 3

Друзья из Singapore Airlines прислали приглашение на Гран-при "Формула-1". Мероприятие состоится в сентябре и будет проходить непосредственно в любимом Сингапуре. К сожалению, не уверен, что смогу на нем присутствовать. Но приглашение стало хорошим поводом погрузиться в тематику гонок.

С моей точки зрения, "Формула-1" — отличный пример современного технологического чуда (оставим пока в стороне индивидуальное мастерство пилотов). Почему-то подобные чудеса часто воспринимаются "широкой публикой" как нечто само собой разумеющееся. Без особых восторгов. Но ведь это не правильно! Именно инженеры на практике воплотили многое из того, что традиционно считалось чудом или несбыточной мечтой человечества. Техногенный мир, в котором мы сейчас живем, создан именно инженерами. Вернемся к этой мысли чуть позже, а пока продолжим про "Формулу-1".

6 фактов про болиды "Формула-1"

Чем интересен болид "Формулы-1"? Несколько фактов:

  • Болид разгоняется с 0 до 160 км/ч за 4 секунды. Это быстрее, чем некоторые самолеты
  • Вес болида составляет 500 килограмм
  • Двигатель болида состоит из 5 000 индивидуальных частей, на его сборку уходит 129 часов
  • Средняя температура в кабине болида +50 °C. За время гонки пилот теряет до 4 кг веса
  • С болида непрерывно передаётся информация о состоянии машины (телеметрия)
  • Руль болида имеет 23 кнопки 🙂

Болидом, конечно, все не исчерпывается. "Форумула-1" — это огромная инфраструктура и бизнес-система, относящаяся, по моей классификации, к категории "Сделать хорошо!" (в противовес к "Сделать, как получится"). Подобные проекты всегда рождаются из сочетания горячей увлеченности своим делом и холодного расчета.

Singapore Airlines

Телепатия, левитация, бессмертие и прочие волшебности

Теперь, как и обещал, вернемся к мечтам человечества. Чего люди всегда хотели? О чем рассказывали в сказках? Если собрать основные "хотелки", то их получится очень большой список. И, что самое интересное, большинство из "мечт" сейчас бодро реализуются. Правда, не совсем в том виде, в котором это представляли наши предки. Приведу несколько примеров.

 Передача мыслей, чтение мыслей

Самые понятные реализации: сотовая связь, Skype, Google Hangout, Mikogo и десятки прочих коммуникационных технологий. Менее очевидные вариации: распознавание состояний другого человека, путем считывания его невербальных сигналов. Например, в Чикаго тестируют технологии, позволяющую отличать любовь от похоти по микродвижениям глаз (об этой технологии). Это далеко не единственное достижение. Немецкими учеными предложена гарнитура Brain Driver, считывающая активность нейронов мозга водителя, трансформирующая эти данные в команды и передающая их в систему управления автомобилем. И это только начало, следующий шаг – миелофон. Привет Алисе!

— Перемещение по воздуху, левитация

Первое, что приходит в голову – это авиация. Если хотите удивиться этой категории "чудес", посмотрите видео с испытаний нового пассажирского лайнера Boeing 787. Но авиация – это что-то традиционное. Из новинок могу посоветовать обратить внимание на дроны и коптеры (см. ниже).

С технологиями персональной левитации пока все гораздо слабее и ограничивается разного рода жилетами, обеспечивающими возможность локальных перелетов.

— Тотем или гомункулус (искусственное существо)

В примитивных реализациях – это приложения для смартфонов и прочих носимых гаджетов, помогающие контролировать здоровье, режим тренировок, сон и т.д. Более продвинутые технологии назревают в робототехнике. Правда, само понятие "робот" к настоящему моменту сильно трансформировалось и уже почти никак не связано с человекоподобным "железяками". Например, представлены роботы-пауки.

Стартовали сообщества для роботов, типа RoboEarth. Японцы трудятся над программами, позволяющими роботам самостоятельно сдавать экзамены в университеты (об этом проект 21robot).

— Ясновидение (яснослышание), отправка "дубля"

Технологии виртуальной реальности и телеприсутствия (например, робот Ava 500 от iRobot). Проекты, типа Google Earth. Как еще можно отправить своего "дубля"? Например, можно сделать это с помощью летающего коптера, снабженного фото- и видеокамерами. Кстати, квадрокоптер Phantom уже доступен для заказа.

— Превращение одного в другое

Технологию мгновенной трансформации одной вещи в другую пока не сделали. Изыскания ведутся в разных направлениях: от генетических модификаций до совмещения картин реального мира с миром виртуальным. Яркий пример – проект Google Glass и более продвинутая разработка – очки Meta. С этим тесно связаны разработки из следующей мечты…

— Понимание языка зверей, птиц и иноземных товарищей

До общения с представителями флоры и фауны еще далеко, а вот электронные переводчики представлены уже в большом количестве. Всем известный Переводчик Google вполне способен к самообучению на основе накапливаемого опыта. Растут проекты, связанные с распознаванием речи (Siri от Apple, Cortana от Microsoft и другие).

Интереснейший тренд – совмещение перевода с технологиями дополненной реальности. Хотите почувствовать как это будет работать? Установите себе на iPhone, например, приложение iSignTranslate, позволяющее мгновенно переводить текст с вывесок, табличек и указателей.

— Вселенская мудрость

Наличие мгновенного доступа практически к любой информации – это уже банальность (даже, если доступ происходит с мобильного устройства). Перспективное направление – аренда мощностей искусственного интеллекта, расположенного в облаке. Доступ к нему через нейроинтерфейсы. Из конкретных проектов упомяну IBM Watson

— Бессмертие

Здесь целый пучок технологий, про которые частично рассказывал Данила Медведев в интервью. Активно обсуждается необходимость сохранения биологического тела. Вполне вероятно, что бессмертие будет заключаться не в бесконечном продлении жизни тела, а в оцифровке сознания и его выгрузке на "внешние электронные носители". Интересно, что именно так представляли себе вечную жизнь даосские мудрецы, говорившие о создании Бессмертного Зародыша ("Огненного тела"). Из проектов упомяну Eterni.me от знаменитого MIT.

Как видите, мечты все больше и больше становятся реальностью. И сразу возникает вопрос: "А есть у нас новые мечты, задающие радикально иные перспективы?". Вы знаете ответ на этот вопрос?

P.S.: Заметка написана под ритмы Yoginroll. Рекомендую!

Дополнительно почитать

Комментарии:

  • Куда надо позвонить, чтобы меня отправили на Формулу? Готов там машины мыть и масло механикам подавать. Только возьмите!

  • Allina |

    Удивительно, как быстро наступает будущее!

  • Мечты сбываются бычтрее, чем появляются новые мечты… Наверное, следующий этап «мечт» — это космические путешествия… Неужели и это будет так же реально, как сейчас — сотовый телефон… А ведь в детстве я мечтала — вот бы гговорить по телефону — и видеть собеседника… А еще — лежать на диване и включать «проигрыватель» (помните, такие были — с пластинками?) — не вставая с дивана…

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: