Владимир Майков: Отношение к Тайне — это критерий зрелости человека

21 ноября 2019 Комментариев: 0

Владимир Майков

Мы продолжаем исследовать тему Тайна жизни (для подготовки TEDxStrelkaPark). И сегодня у меня просто невероятный гость. Мы знакомы много лет. И каждый раз я поражаюсь глубине и нестандартности мышления этого человека.

Итак, Владимир Майков, руководитель трансперсональных программ в Московском институте психоанализа, пионер холотропного дыхания в России, автор книги, кинорежиссер.

Что есть Тайна

Мы говорим о Тайне жизни (именно Тайне с большой буквы). В чем, с Вашей точки зрения, состоит главная Тайна жизни?

Смотря, что вы понимаете под жизнью… То, что называется Бытием? Тайну бытия? Или только Тайну живого? Немножко разные акценты.

Мы обсудим и то, и другое. Но раз уж мы так тонко подошли к вопросу определений, то давайте попробуем начать с самого понятия "тайна".

Что такое тайна? Это неотделимое измерение бытия жизни. Это то, благодаря чему и из чего все возникает. Все приходит из этого потаенного, бесконечного, бездонного. Это туман, куда ёжики в мультфильмах путешествуют, чтобы открыть новое. Это то, откуда возникает новое.

Имеет ли смысл говорить о Тайне или лучше сосредоточиться на обсуждении более прагматичных вопросов?

Отношение к Тайне — это критерий зрелости человека. Тот человек, который видит Тайну и относится уважительно к миру Тайны, тот является зрелым. Он понимает истинную природу реальности, которая таинственна и, именно поэтому, бесконечна и волшебна. Это другие слова для выражения все того же измерения. Другими словами, Тайна — это то, что выражает в большей степени истинную природу жизни, Вселенной, мира и т.д. Во всех духовных традициях присутствует такое благочестивое, уважительное отношение к Тайне жизни, к Тайне мира.

Все буквальное, рациональное не есть истина. Истина неисчерпаемо таинственна. И утверждение этого мы найдем во всех духовных текстах. В них всегда присутствует Абсолют, который нередко представлен богом, высшим существом, которое является источником всего. Абсолют невыразим словами, потому что это и есть бесконечность. Каковы его характеристики? Бесконечное могущество, бесконечное знание, бесконечная любовь, бесконечная красота и т.д. Это атрибуты бога в современной схоластике. А бесконечность нельзя выразить чем бы то ни было. Определить бесконечность, или сделать вид, что ты определил бесконечность, поместить в какие-то рамки, это значит ее ограничить. Это значит умалять его сущность. Не понимать его сущность.

Тогда Тайна по определению, полностью не познаваема?

Разумеется. Именно благодаря тому, что она существует, существует все. Существует наш знакомый мир, проявленная выразительность. И поэтому в традициях всегда формы и пустота взаимосвязаны и взаимопереплетены. И в дзен-буддизме даже есть такая фраза: "Пустота есть форма, форма есть пустота"

Надо ли "обычному человеку" (условно, "стандартному менеджеру") задумываться о таком? Как Вы знаете, мы сейчас готовим TEDxStrelkaPark, посвященный именно Тайне жизни. И нас довольно часто спрашивают об этом.

На это у меня тоже есть хороший ответ. Посмотрите фильм "Бесконечная история" Михаэля Энде. В этом фильме мальчик через книгу, которую случайно находит в магазине, попадает в страну Фантазию, которая гибнет. Но выясняется, что эта страна связана с миром людей. И, если не спасти Фантазию, то погибнет и наш мир.

Что такое страна Фантазия? Это мир бесконечных возможностей. Мир волшебства! Почему я вспомнил про нее? Потому что именно благодаря этому миру (миру Фантазии) существует и наш мир. Другими словами, благодаря неограниченному миру существует и рациональный мир, ограниченный.

Теперь вернемся к вашему вопросу. Обосновать рациональность (например, законы этого мира) рациональным способом нельзя. Она (рациональность) обосновывается только иррациональным опытом. Это мы знаем из теоремы Гёделя: нельзя обосновать никакое множество средствами этого же множества. Применительно к нашей теме: рационализм нельзя обосновать рационализмом. Нужно идти дальше. А дальше — это сфера все большей и большей иррациональности.

О Мире чудес

Что тогда такое волшебство, чудо, чудеса?

Это слова из другого — детского — лексикона для обозначения Тайны, Таинственности. Тех возможностей, которых не существует или которые мы не находим в обычном мире.

Практически у каждого человека есть опыт контакта с Тайной. Без этого мы бы не смогли быть людьми. Человек, как говорил Ф.Ницше: "Есть нечто, что должно превозмочь!". Нет достижения максимума в пределах человеческого масштаба. Наоборот, исследование должно идти дальше — в бесконечность.

Здесь мы обычно говорим о духе, об искре божьей внутри нас. Все человеческие проблемы, согласно мнению 34-х экспертов, принявших участие в съемках моего фильма "Танец бесконечности", связаны с тем, что мы утрачиваем связь с этой самой бесконечностью.

В самом начале беседы вы четко раздели понятие "жизнь" и "бытие". Давайте поговорим про это?

Если жизнь — это и есть все бытие, тогда разницы нет. Хотя, в философской традиции человеческое бытие и бытие как таковое тоже разграничивают. Если мы смотрим на эти понятия, например, с точки зрения биологической, то лучше использовать понятия "живое" и "неживое". И тогда различие есть.

Чтобы сделать вопрос более строгим, давайте рассмотрим только живущее (т.е. то, что обладает жизнью, несет ее признаки). В чем тогда Тайна жизни?

В Тайне происхождения жизни. Мы совсем не знаем, откуда она возникла. Дальше, вопросы, типа ""Как устроена жизнь?", "Что является аккумулятором энергии жизни?". Например, тайна происхождение митохондрий (именно они являются этими самыми "аккумуляторами"). Откуда они взялись? Откуда произошли органеллы, от которых рождается вообще вся жизнь? Мы не знаем. Мы может строить на этот счёт гипотезы, но точного мнения здесь до сих пор нет. Это скрыто Тайной.

Другая Тайна связана с границами науки. С границами, в том числе, и не научного познания. А дальше начинаются уже гипотезы, фантазии. Здесь нет точного знания, но есть масса предположений и масса всевозможных построений, которые могут быть основаны только на каком-нибудь личном опыте или общечеловеческом опыте.

О смысле вопрошания

Чтобы приблизится к Тайне, нужно задавать правильные вопросы. Согласны ли вы с этим? Если "Да", то какие вопросы Вы бы задали?

Давайте начнем с того, что попробуем определить, что такое "правильный вопрос"? Как вы отличите правильный вопрос от неправильного?

Могу предположить, что правильный вопрос — это такой вопрос, который приближает нас к точному ответу…

Получается, правильность вопроса вы постфактум определяете? И в сам момент задавания вопроса никак не можете это определить? Получается мы задаем вопросы вслепую…Так? Тогда имеет ли смысл задавать такой вопрос?

Если мы рассматриваем феномен вопросов как таковых, то нам в начале надо знать смысл вопрошания. В среднем 4-х летний ребенок задает более шестисот вопросов в день. Это в среднем, а некоторые, около тысячи. Любые ли ответы нас устраивают? Если вы меня спрашиваете: "Сколько времени?", я отвечаю "3 градуса мороза", то это, очевидно, не о том, да? Значит, подсказка через вопрос: "Что мы ищем?" Мы ищем то, как оно есть, мы ищем знания о реальности.

Мы ищем истину, реальность, конкретность. Тогда возникает следующий шаг. И тогда правильный вопрос — это тот вопрос, который нам позволяет стать более реальными. Можно ли это достичь? Об этом мой фильм "Инструменты эволюции".

О чем этот фильм?

О том, что все человечество имеет общий вектор развития — оно стремится стать более реальным. И все практики, которые мы используем, это есть ни что иное, как инструменты эволюции. Искусство, религия, наука, любовь, общение — все это инструменты эволюции. Все помогает нам становится более реальными. Ваш TEDx, наша с вами беседа — это тоже инструменты эволюции.

В чем лично для вас Тайна жизни?

Для меня самая главная Тайна — это, конечно, реальность. Реальность мира. Реальность человека. Мне бы очень хотелось "проснуться" в этом плане. Достичь максимума в поиске ответа на этот вопрос.

Какие три книги Вы посоветовали бы прочитать участникам TEDxStrelkaPark?

Пусть это будут:

Спасибо!

О TEDxStrelkaPark "Тайна жизни"

TEDxStrelkaPark "Тайна жизни"

Интервью со спикерами и экспертами TEDxStrelkaPark "Тайна жизни"

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: