Марианна Россет: Тайна – синоним самой Жизни

28 ноября 2019 Комментариев: 0

Марианна Россет

Мы продолжаем говорить о Тайне жизни с разными собеседниками. И сегодня мой гость — Марианна Россет, неформатная сказочница (автор серии книг-бестселлеров о жизни Фаняши), продюсер и актриса. О чем будет интервью? О жизни, о Тайне, о написании книги и исполнении желаний.

Итак, начнем диалог со сказочницей.


Мы хотим поговорить о Тайне. О Тайне с большой буквы. Но давайте начнём с определения, с дефиниции. Что для вас Тайна (с большой буквы)?

Для меня Тайна – синоним самой Жизни.

Тайной пропитано каждое мгновение жизни, каждое великое и незначительное, на первый взгляд, событие, всё существующее и проходящее в мире, изученное и непознанное. Тайной является и сам человек. Поэтому все размышления о смысле жизни – это попытка понять смысл тайны. Как запретный плод, всё таинственное манит, будоражит, очаровывает и пугает, отталкивает и вдохновляет на новые поиски.

Но Тайна непостижима, в этом смысл её существования. А смысл жизни в самой жизни. В каждом мгновении. В каждом дыхании.

В чём лично для Вас основная Тайна жизни?

Для меня основная Тайна жизни — в самой жизни, в рождении и смерти. Уход близких и дорогих людей, рождение детей — помогают прикоснуться к этой Тайне.

Впервые я задумалась о том, что Жизнь — это Тайна, когда забеременела. Это событие для меня оказалось одновременно долгожданным и неожиданно чудесным, оно наполнило каким-то таинственным смыслом всё моё существование и в одно мгновение изменило меня изнутри. Я была словно околдована осознанием того, что во мне зародилась жизнь и она развивается по своим законам. Жизнь внутри жизни. Тайна внутри тайны.

Помню, в то время я ощущала прикосновение чего-то великого, бесконтрольного, непостижимого и испытывала острое желание понять, как устроен этот мир, для чего мы рождаемся и умираем. Размышляя о тайнах мироздания и законах вселенной я начала писать книги.

"Зачем ангелам люди" — так называется моя первая книга. Как говорится, чтобы понять систему, нужно выйти из неё, поэтому я решила посмотреть на Тайну жизни со стороны и попробовала описать наш мир с точки зрения ангелов.

Можем ли мы как человечество приблизиться к разгадке Тайны жизни? Если да, то что для этого нужно сделать? Какие вопросы необходимо задать? Или, может быть, это должны быть не вопросы?

На мой взгляд, смысл Тайны жизни заключается в том, чтобы всегда оставаться непостижимой, неразгаданной. И в то же время смысл жизни каждого человека и всего человечества в стремлении познать эту Тайну, почувствовать, приблизиться к ней, прикоснуться.

Это возможно с помощью творчества. Каждый раз, когда человек отдаётся творческому процессу, растворяется в нём, погружается всецело, самоотверженно, без остатка, — ему приоткрывается что-то необъяснимое, мощное и еле уловимое, хрупкое и великое, одновременно. Это и есть прикосновение к Тайне жизни. В такие моменты рождаются новые смыслы, новые тайны, происходят чудеса.

О мире чудес и о чудесах в мире

Что важно сделать, чтобы чудеса или чудесное вошли в вашу жизнь? Или они уже присутствуют, а мы их не замечаем?

О, чудеса – это одна из моих любимых тем. Однажды я даже придумала три уровня взаимодействия с чудесами.

Первый уровень: просто поверь. Для того, чтобы чудеса вошли в вашу жизнь, нужно всего лишь допустить такую мысль, такую возможность. Образно говоря, посеять в своём сердце маленькое зёрнышко – ощущение ожидания приближающегося чуда.

Второй уровень: благодарно принимай. По закону подобия и притяжения, чудеса начнут реально происходить в вашей жизни. Позвольте чудесам случаться чаще и чаще. Замечайте их присутствие, искренне удивляйтесь, радуйтесь, благодарите.

И третий, самый чудесный, уровень: твори и создавай. Однажды, ваша жизнь заиграет новыми красками. Вы вдруг начнёте замечать чудесное в каждом незначительном событии, в каждом мгновении даже самого обычного дня. Ощущение постоянно происходящих чудес настолько вас наполнит, что вам захочется делиться этим состоянием. Захочется самому создавать чудеса. Так появляется желание творить и дарить окружающим веру в чудеса. Иными словами, приглашать других людей на первый уровень, чтобы однажды и они поверили в себя, раскрыли свои сердца и начали создавать чудеса. Вот такой круговорот чудес в природе.

Хочется верить, что я нахожусь на третьем уровне☺. Судя по отзывам читателей, мои книги вдохновляют, окрыляют, помогают поверить в чудеса.

Вы пишите о волшебных мирах. Откуда вы столько знаете про ангелов?

Помню, одна из моих читательниц долго пыталась разобраться в этом вопросе. Она писала мне письма, звонила, искала встречи, чтобы выяснить, наконец, каким образом я получаю такую точную и подробную информацию о реальной жизни ангелов, их поведении, мироустройстве. Она интересовалась, слышу ли я голоса ангелов, пользуюсь ли сведениями посвященных ченнелеров или знания приходят ко мне во сне.

Это было забавно.

Я говорила, как есть, что просто придумала свою героиню ангела Фаняшу, которая якобы выбрала меня среди людей на земле и теперь диктует мне книги, чтобы рассказать человечеству о том, как на самом деле устроен этот мир. И волшебный мир в облаках со всеми деталями и подробностями жизнедеятельности ангелов — это тоже моя выдумка. Я просто сажусь и пишу то, что рождается в голове. Голосов не слышу, вещих снов не вижу.
Яснознающая, так себя называла та женщина, была не удовлетворена ответом, предположив, что я просто по каким-то причинам скрываю источник информации и свою тайную связь с миром ангелов, ведь такие точные знания не могут просто так приходить в голову.

А впрочем, и это возможно. Я считаю, что творчество всегда окутано Тайной. И её невозможно постичь, только прикоснуться…

Поделитесь рецептом волшебства. Кстати, а у волшебства есть рецепты?

У всего прекрасного в этом мире есть рецепты, а если нет, то их нужно непременно придумать, чтобы дарить себе и другим людям возможность прикасаться к прекрасному.

Самое главное волшебство, на мой взгляд, — это ощущение радости и счастья. Тихого, глубокого, искреннего, всепоглощающего, наполняющего изнутри и заметного по сияющему блеску в глазах. Поэтому я придумываю и записываю "Рецепты счастья", которые помогают вспомнить о главном и сделать любой день чуть волшебнее.

Один из моих любимых рецептов – "отвёрточки", забавный и лёгкий танец руками, исполняя который любой даже самый загруженный и серьёзный взрослый тут же начинает улыбаться, чувствуя себя немного смущенным, нелепым, странным, даже смешным, но в то же время вдруг ловит такое сладкое ощущение детской непосредственности, расслабления и прилива энергии.

Люблю такие рецепты. Я уверена, с помощью простых, незатейливых действий или слов, любой человек может сделать себя счастливее.

В нашей жизни и так много всего сложного, серьёзного, грустного, поэтому, на мой взгляд, очень важно регулярно возвращать себе состояние радости, лёгкости, счастья и волшебства.

О том, как фаняшиться и про саму Фаняшу

Вы изобрели глагол "фаняшиться". Что он означает?

Этот глагол появился благодаря героине моих книг Фаняше.

Как и полагается главной героине, она особенная, первый ангел, созданный из души человека. Её отличает бесконечное любопытство, искренность, непосредственность, восторженность, храбрость, целеустремлённость, невероятная жажда жизни, сильное желание понять законы жизни на земле и тайны вселенной, стремление изменить этот мир к лучшему, подарить людям надежду, веру в чудеса, помочь каждому найти свой путь, стать счастливыми.

"Фаняшиться" — значит чувствовать крылья за спиной, ощущать, что ты не одинок, что тебя любит и поддерживает целый мир, быть счастливым здесь и сейчас, верить в чудеса, делать то, что любишь и влюбляться в то, что делаешь, слушать сердце, смело идти вперёд, пробовать новое, открывать свои таланты, расширять горизонты, любить, творить, кайфовать от каждого мгновения жизни.

Какие 5 основных мыслей Вам хотелось бы передать детям устами Фаняши?

Хочу от лица Фаняши передать каждому ребёнку привет от его ангела и напомнить, что ангел всегда рядом, что он бесконечно любит его, поддерживает, понимает, помогает осуществить его мечты. А 5 мыслей:

  • Чудеса случаются с теми, кто в них верит.
  • Ты не одинок.
  • В этом мире всё возможно.
  • Ничто не случайно.
  • Всему своё время.

Предположим, что кто-то хочет прожить целый день в "образе" Фаняши. Как ему построить этот день?

Для этого нужно просто весь день "фаняшиться" ☺

И это, кстати говоря, не подразумевает, что нужно провести весь день в беззаботной радости, лёгкости бытия, веселости, бесконечном наслаждении каждым мгновением.

Это прежде всего о том, чтобы подарить этот день себе, качественно провести время с собой, найти контакт с собой, что-то понять, принять, осознать. Возможно, даже побыть одной, пожалеть себя, позволить себе грустить и плакать. Расслабиться, не стремиться соответствовать ожиданиям, не играть, просто довериться себе и своим ощущениям, послушать своё сердце, получить удовольствие от любого своего состояния и настроения. Насладиться близкими отношениями с собой.

Конечно, было бы замечательно, заранее прочесть все книги про Фаняшу, чтобы лучше почувствовать и понять, как она мыслит, как живёт. После этого можно будет смело фаняшиться каждый день.

О книгах

Какие 3 книги вы порекомендовали бы прочитать тем, кто хочет искренне и глубоко погрузиться в тему Тайна жизни. И почему именно эти?

У меня всегда было много вопросов о том, как устроен этом мир, о правилах, законах и тайнах жизни. Я искала ответы в путешествиях, в людях, в книгах. Записывала полученные знания в бесконечные блокноты и однажды решила сама начать писать книги. Мне захотелось собрать воедино всё, что узнала о мире, а чтобы было интересней рассказывать об этом, я придумала волшебный мир ангелов и архангелов, которые якобы передают мне свои знания.

С помощью книг я стала задавать новые вопросы и неожиданно для себя находила ответы, о которых не думала, не знала раньше. Так писательство подарило мне множество новых осознаний, озарений, открытий, позволило прикоснуться к Тайне жизни.

Рождение и создание этих книг пропитано тайной, их создание навсегда изменило мою жизнь, наполнив её особым смыслом.
Поэтому я бы с удовольствием порекомендовала к прочтению свои книги: "Фаняша. Зачем ангелам люди?" "Фаняша. Обратная сторона любви" "Фаняша. Кто я?".

Что же касается других книг, которые произвели на меня наибольшее впечатление и навели на размышления о Тайне жизни, могу назвать Экзюпери "Маленький принц", Маркес "Сто лет одиночества", Зеланд "Трансферинг реальности".

Спасибо!

О TEDxStrelkaPark "Тайна жизни"

TEDxStrelkaPark "Тайна жизни"

Интервью со спикерами и экспертами TEDxStrelkaPark "Тайна жизни"

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: