Алексей Мышкин: Я хочу поделиться сокровищем, которое нашел

20 декабря 2015 Комментария: 4

Алексей Мышкин ОдноНо

Сегодня мы будем говорить о музыке и духовности. Мой собеседник – Алексей Мышкин, участник группы "ОдноНо". О творчестве этого коллектива я уже дважды упоминал у себя в блоге (в заметке о Форуме #любиточтоделаешь и в рассказе о путешествии первом Героя). Пожалуй, "ОдноНо" — это мое главное музыкальное открытие в 2015-ом году.

Итак, "ОдноНо"…

О музыке

Чем для Вас является музыка?

Музыку я воспринимаю как хорошего помощника в духовной практике. Древние писания говорят, что весь мир состоит из звуков. Он основан на звуках. Звук и, в частности, музыка являются сильным рычагом для внутреннего развития. Это проявляется, например, в практике пения мантр. Мне бы хотелось, чтобы музыка "ОдноНо" была своеобразной настройкой на духовный путь.

О словах из песен

В одной из ваших песен есть фраза "Болтать перестань ум, пусть скажет сердце". Что Вы хотели этими словами объяснить?

Я хотел сказать, что есть ум, который постоянно перепрыгивает с одного на другое. Это механизм, с помощью которого мы контактируем с этим миром. И он не дает нам, зачастую, услышать себя настоящего. Когда ум замолкает, начинает говорить сердце. "Водоем" вашего сознания становится прозрачным. И вы можете увидеть, что реально находится там внутри.

Еще одна цитата из ваших песен: "Разгружу рюкзак, освобожусь от хлама". Что за рюкзак?

Это наши ненужные привычки, ненужные желания. Хлам… Хлам – это употребление спиртного и сигарет, желание славы, почета, желание разбогатеть и многое другое, что мы тащим на своих спинах. Это все забирает наше время, а время – это самое главное, что у нас есть. Жизнь человека в этом смысле можно сравнить с квартирой, в которой куча пылящейся мебели и прочих старых вещей. Все это можно убрать. Можно открыть окна и начать дышать свободно. Тогда будет гораздо спокойнее на душе.

О вдохновении

Когда мы были в Северной Индии, в местечке Ришикеш, то нам удалось посетить заброшенный Ашрам Махариши Махеш Йоги. Знамен он, в основном, благодаря тому, что в нем жили The Beatles. Более того, говорят, что основатель этого ашрама — Махариши Махеш Йоги – передал в дар The Beatles определенную мелодию, из которой вырос знаменитый "Белый Альбом" (White Album). Действительно ли можно подарить звук?

Я думаю, речь идет о вдохновении. Да, вдохновение можно подарить. Например, есть прекрасный роман Алессандро Барикко "Море-океан". Благодаря ему родилась наша песня "Зов". Или удивительная книга Бена Окри "Голодная дорога". Я много написал под ее влиянием.

Не знаю, что точно случилось у The Beatles в Ришикеше. Но, думаю, что у них произошла серьезная переоценка ценностей. Они были вдохновлены этим местом. Это же совсем другой мир! Вы были там, вы сами видели.

Что такое вдохновение?

Вдохновение – это определенный импульс. Это очень деятельное состояние. Ты погружаешься в процесс полностью, и начинает происходить волшебство. Многие великие творцы говорили про огонь вдохновения. Помните у Пушкина: "Глаголом жечь сердца людей". И этот огонь всегда шел откуда-то свыше. Это чистый огонь.

Музыка может быть проводником. Мы должны понимать, что она является передатчиком разных энергий. Вы можете оценить, что именно вам в буквальном смысле "вливается в уши"? Что мелодии, которые вы слушаете, в себе несут? Из какого мира они пришли и куда поведут вас? Это важные вопросы, которые должны задавать себе и музыканты, и слушатели.

Вы сравнили вдохновение с огнем… А почему именно огонь? Почему, скажем, не вода или воздух?

Потому что такова природа сотворения. Оно огненно.

Есть три философских категории, три главных процесса или состояния, которые присутствуют в этом мире. Первое – это творение, второе – поддержание, третье – разрушение. Творение — это страстное состояние, поддержание – состояние благости. Разрушение – это, обычно, некая форма невежества. Чтобы поддерживать, нужно быть спокойным. Творить надо в страсти, потому что много энергии нужно. Разрушают обычно в состоянии безумия.

Но вернемся к вдохновению. Вдохновение, на самом деле, тоже бывает разное. Внутри вдохновения состояния могут меняться. Например, вдохновение может идти из состояния благости. Тогда оно больше похоже на стихию воды, на поток реки. Таково вдохновение Леонардо Да Винчи, Антуана Сент Экзюпери. Вдохновение может иметь природу огня. Оно может пожирать, как огонь. Это страстное вдохновение. Маяковский, Дали, Элвис Пресли. И вдохновение может быть в весьма странном виде, граничащим с невежеством и разрушением. Мне сразу в голову приходят музыкальные группы, играющие в стиле dead metal, сатанисты и так далее. Но есть высшее, абсолютное, духовное вдохновение, которое нисходит напрямую от Творца. Именно с его помощью творили Андрей Рублев, Вьясадева, апостолы…

О духовных практиках

Чем для Вас является духовная практика? Что это такое?

Духовную практику я воспринимаю, как ежедневную работу над собой, над своими качествами характера. Потому что если заглянуть вглубь себя, мы можем заметить, что мы очень много врем себе и окружающим. Мы делаем странные вещи, совершаем странные поступки.

Когда я начал ежедневную работу над собой, то обнаружил, что у меня очень грязное сердце, что у меня нет сострадания к другим людям, что меня интересуют больше свои дела, что я больше хочу брать, а не отдавать. Это незаметно при поверхностном взгляде. …. Представьте…вот вы смотрите на очаровательный пруд с лилиями… Он кажется очень красивым. Но когда приезжает экскаватор и его огромный ковш опускается на дно…. Что вы увидите на ковше? Вы обнаружите грязь и тину, которые лежат под очень спокойной, очень красивой поверхностью…. Примерно так же происходит и тогда, когда вы начинаете духовную практику. Вы обнаруживаете грязь и начинаете постепенно освобождать себя от нее.

Что требуется для начала духовной практики?

Это очень большой вопрос… Вы не можете практиковать в одиночестве. У вас просто не будет источника вдохновения. Вам нужно общаться с теми людьми, которые уже продвинулись на этом пути или хотя бы уже идут по нему. Требуется команда. Именно в ней возможна полноценная, искренняя практика. И нужен учитель, конечно.

Алексей Мышкин ОдноНо

Об искренности и времени

Что такое искренность?

Мой "духовный дедушка" Бхактиведанта Свами говорил, что искренность – это когда даром не тратишь время. Ты идешь к цели прямо. Это и есть искренность. И наоборот, обман себя – это когда ты просто тратишь время понапрасну. Это преступление – тратить время зря. Потому что наша жизнь создана для того, чтобы достичь совершенства. Но достичь совершенства нельзя лежа на диване. Надо работать. Работать правильно и в правильном настроении. Это может быть не физическая, а очень глубокая внутренняя работа. Мы ведь зачастую недооцениваем ее. Забываем, что внутреннее движение является основой внешних действий.

Как понять, правильно ли я трачу время?

Если мы в каждый момент своей жизни будем понимать, что наши тела не вечны, что мы на войне, и "пули" каждую секунду пролетают мимо, тогда мы не будем тратить время зря. Но у нас нет этого понимания. Мы тратим время зря… выливаем его просто ковшами, ведрами. Забываем, что мы в каждое мгновение можем уйти из этого мира.

Я считаю, что мы должны задавать себе трудные вопросы, типа "Кто я?", "Зачем я сюда пришел?", "В чем смысл происходящего?". Это самые главные вопросы. Их нельзя умалчивать. Почему? Потому что рано или поздно смерть придет и расставит все по своим местам.

О вечных вопросах

Вы думаете, мы можем найти ответы на вечные вопросы?

Безусловно. Конечно, они есть. Ответы есть.

Я искал… искал в разных традициях и в итоге пришел к ведическому знанию. В нем я получил ответы на все фундаментальные вопросы. Ни одна другая традиция не могла дать мне этого. Я нашел совершенную, самую древнюю в мире философию, которая прекрасна как жемчужина, как алмаз. Она универсальна, вне наций и религий. Это наука. Глубокая наука познания мира и самого себя.

Вы нашли это знание в Индии?

Нет, в России. Их мало, но они есть. Знаете, есть точки на земном шаре, которые не относятся к странам. Это просто Святые места. Как, например, Вриндаван или Ришикеш в Индии, Иерусалим. В них есть духовная энергия. Это чувствуется, если ты искренен и открыт. Только в этом случае. Множество людей отправляется в Индию и потом рассказывает о грязи на улицах. Но это только потому, что они не знают, как увидеть то пространство, которое сокрыто от глаз.

Песни "ОдноНо" про это? Про духовное пространство? Что Вы хотите передать своими песнями и музыкой?

Хочется передать свой маленький опыт. Позитивный опыт.

Когда у вас есть что-то вкусное и рядом находится любимый человек, то какое побуждение у вас возникает? Вам хочется поделиться этим вкусненьким? Наверное, да. Это естественно. Я счастливый человек. Я соприкоснулся с удивительным духовным сокровищем. Я видел святых людей. Это перевернуло мою жизнь. И мне хочется этим поделиться.


Фотографии предоставлены группой "ОдноНо". Рекомендую так же заглянуть на Youtube-канал группы.

Пойти на концерт

ОдноНо - интервью

Дополнительно почитать

Комментарии:

  • Аннио |

    Очень добрые и светлые ребята. Тоже открыл для себя их творчество в этом году. Сразу купил билеты на концерт. Не пожалел!

    ОдноНо — вы молодцы! Харе Ом!

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: