Центральная Турция: Путь первого Героя

26 августа 2015 Комментариев: 7

Несколько дней назад мы вернулись из небольшого, но крайне интересного путешествия по центральной Турции. Сегодня я предлагаю вашему вниманию фоторепортаж из этой экспедиции. Термин "экспедиция" я использую не для красного словца.

Это действительно было одно из наиболее насыщенных смыслами моих путешествий. Ведь мы использовали совершенно новый формат странствий — прошли по маршруту, объединяющему в себе историческое и мифологическое пространство. А я впервые попробовал себя в качестве разработчика концепции и гида-проводника, взаимодействующего с небольшой группой попутчиков.

Фоторепортаж из Анатолии

Вулкан Эрджияс

Эрджияс

Эрджияс

Сергей Сухов

Эрджияс

Пепел Эрджияса

Лава Эрджияса

Неса и Канеш (рядом с Кайсери)

Сергей Сухов

Неса

Неса, дворец царя Анитты

саркофаг Геракла

Пурусханд (рядом с Аксараем)

Пурусханд

Пурусханд

Раскопки в Пурусханде

В кузнице

Артем Агабеков

Кузнеца в Турции

В кузнеце

Анатолия. Следы Великой истории

Что такое Анатолия? Цитата из Википедии: "Анатолия — полуостров на западе Азии, срединная часть территории современной Турции" (про историю Анатолии). У большинства наших соотечественников эта локация, вероятно, ассоциируется с Каппадокией.

Мало кому известно, что почти 4000 лет назад территория Анатолии стала мощнейшим очагом создания культуры, принципов жизни и инструментов, оформившихся позднее в ментальность "европейской цивилизации". Более того, события, произошедшие в районе современного городка Кайсери, рядом c Аксараем и непосредственно на вулкане Эрджияс стали специфическим прообразом всей "европейской" и отчасти индийской героической мифологии (мифологии Греции, Рима, Скандинавии, умостроя славян и др.). Отразились они и в русских сказках. Вспомните, например, сказки про Змея Горыныча. Никогда не задумывались, почему он именно Горыныч? А где обитает это существо? Даже христианство ассимилировало в себе отзвуки подвига, произошедшего на Эрджиясе примерно в 1750 г до н.э., правда, изменив имя реального героя на имя Георгия Победоносца.

Здесь же, в Кайсери находится саркофаг Геракла. Отсюда нити тянутся в легендарную Трою и далее на территорию Италии, в Альба-Лонга и на холмы великого Рима. Мы находим их в пространстве Гальштата и в древнем Мохенджо-Даро….

Почему мне все это интересно? Причин много. Ведь, возможно, мы исследовали следы одной из величайших мистических тайн мира. И, что самое парадоксальное, отзвуки событий, случившихся в 1750 до н.э. до сих пор присутствуют в нашем бессознательном. Они живут на уровне первичных иррациональных мотивов и смутных образов, угадывающихся в стиле жизни определенных людей.

Но на данной мысли я остановлюсь. Это не мое открытие. Оно принадлежит Александру Константиновичу Белову. И я не имею права рассказывать здесь подробности, изучению которых и была посвящена наша поездка. Заинтересовавшиеся могут поискать первоисточники и вникнуть в тему. У меня на это ушло 2,5 года. И до сих пор я не могу с уверенностью утверждать, что ясно понимаю все переплетения реальных исторических событий и мифологических сюжетов.

Барельеф из Малатьи, хетты, Анитта, Пирува

Послушать

Музыкальным оформлением нашего путешествия стали песни и мелодии группы "ОдноНо". Особенно песня "Император". Рекомендую!

Дополнительно почитать и посмотреть

Комментарии:

  • Анастасия |

    Звучит ОЧЕНЬ захватывающе!!! Как жаль, что ТАКИХ поездок никто не предлагает 🙁 🙁 :(.

  • Lidia |

    Просто суперинтересно!

  • Часто бывает, что подобные параллели оказываются притянутыми за уши и основанными на псевдофактах. Но я полагаю, что никто не станет тратить 2,5 года на исследования и не поедет никуда через пол-глобуса без серьезных оснований. Как твое личное ощущение после всего этого: есть у гипотезы научная база, или все же трудно сказать?

    • Lidia |

      Хороший вопрос! Я постеснялась спросить 🙂

    • Отвечу так. Ничего из того, что я увидел в путешествии совершенно не противоречит гипотезе, которую мы исследовали. Эта гипотеза состояла в том, что данные места — Эрджияс, Пурусханд, Канеш\Неса — связаны с историей жизни человека по имени Пирува. Он жил почти 4 тыс. лет назад. И, видимо, стал реальным прообразом славянского Громовержца — Перуна.

      Если говорить про личные ощущения, то они были очень разными. Например, совершенно необычное чувство возникло внутри, когда мы гуляли по склонам Эрджияса босиком. Причем, Артем их подтвердил. Это было ощущение того, что ты ходишь по «живой плоти».

      На развалинах Пурусханда было совсем иначе. Но там это почувствовал только я. Возможно от жары или от недосыпа, но у меня начисто «отрубилась память» почти на два часа после визита туда. «Отрубилась», конечно, не глобально. Но вот вся история, связанная с этими местами, буквально стерлась из головы…. А потом снова восстановилась.

  • Денис |

    Я несколько раз бывал в этих местах. С семьей ездили в Каппадокию на стандартную экскурсию из Сиды. Гид ни слова не рассказал про те факты, которые вы упоминаете. Скорее всего просто не знал их. Сергей, вам доступны «тайные архивы КГБ»?

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: