Управление эмоциями в даосской традиции

13 сентября 2015 Комментария: 2

Сергей Сухов

Управление эмоциями в даосской традиции основано на умении очень тонко и крайне аккуратно чувствовать чувства (или чувствовать эмоции). Обратите внимание — чувствовать, а не интерпретировать. Что такое, скажем, страх с этой точки зрения? С точки зрения нашего восприятия, страх — это определенный поток ощущений обычно локализованных внутри тела. Это своеобразная цепочка чувств (например: "кольнуло в груди, перетекло к животу, горячей волной отразилось в ладонях и т.д."). Называя такой поток ощущений "страхом" мы, тем самым, даем ему оценку и реагируем еще и на эту оценку.

Первое открытие даосов состояло в том, что давать эту оценку, интерпретировать и даже называть потоки не обязательно. Вполне можно обойтись только отслеживанием рождающихся "цепочек чувств". Ограничиться наблюдением за ними. Примерно так же, как вы можете, например, наблюдать за облаками, но не называть и не реагировать на каждое из них.

Второе открытие состоит в том, что любой поток с помощью определенного "внутреннего усилия" может быть переправлен (скажем, отправлен вместо рук в ноги). Тогда эмоция станет иной. Правда, сделать это можно только в первые мгновения, в момент рождения эмоции. Если вас "уже захлестнуло", то такая технология почти не работает. Нужны другие методы (вспоминание иных эмоциональных состояний, специальное дыхание, массаж и т.д.).

Здесь важно обратить внимание на два момента. "Ловить" старт эмоции можно на двух фазах: (1) на стадии автоматического распознавания раздражителя нашей внутренней "системой оценки", (2) на стадии рождения первого импульса, переходящего в эмоцию. И то, и другое требует длительной практики и умения субъективно "замедлять время". Собственно, на это направлены, например, практики внимательности, которые мы разбирали в нашей зимней Мастерской. Примерно об этом говорит и Пол Экман.

Третье открытие говорит о том, что можно по собственному желанию запустить любую эмоцию, воспроизведя с помощью механизма памяти соответствующую ей "цепочку ощущений".

Обучение подобным "технологиям" требует огромных затрат времени и почти непрерывной практики. Без этого стабильные результаты получить не получится. Но, правда, именно владение своими эмоциональным состоянием превращает человека в хозяина своих чувств.

P.S.: Написал этот пост и подумал о том, насколько маленькие перспективы у подобных технологий на массовое освоение. Крайне вероятно, что уже в ближайшем будущем вопрос прямого управления состоянием (в том числе, эмоциями и ритмикой мозга) будет решаться с помощью персональных гаджетов. Один из первых примеров — устройство Muse, уже доступное для заказа на Amazon.  Для входа в "медитативное состояние" или, например, в сон будет достаточно нажать пару кнопок.

Дополнительно почитать

Мастерские

Тренинги по методикам Пола Экмана

Тренинги по методикам Пола Экмана

Для читателей моего блога предоставляется дополнительная скидка 5% .

Промо-код: sukhov

Комментарии:

  • Василина |

    Я хочу получать уведомления

    • Василина, для этого достаточно оформить подписку на рассылку. Просто укажите свою почту в поле подписки.
      Спасибо!

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: