Как читать эмоции по микровыражениям?

02 сентября 2015 Комментариев: 0

Как читать эмоции по микровыражениям

В блоге уже много говорили про методики Пола Экмана, связанные с развитием эмоциональных компетенций и умением точно определять состояние человека (в частности, замечать ложь). Всю подборку публикаций вы можете посмотреть по тегу Paul Ekman.

Сегодня поговорим про одно из основных открытий Пола Экмана — про микровыражения. Использования их на практике можно увидеть в сериале "Обмани меня".

Что такое микровыражения?

Для меня тема отслеживания микровыражений стала логическим продолжением навыков калибровки, сформированных много лет назад на курсах NLP Master Practitioner и NLP Trainer (прим. Сейчас я бы оценил эти курсы несколько иначе, чем тогда).

Микровыражение — это короткое (длится порядка 0,25 сек) непроизвольное изменение мимики лица, отражающее трансформацию эмоционального состояния человека

Универсальные микровыражения определены для 7 фундаментальных эмоций: радость, печаль, страх, гнев, презрение, отвращение, удивление. При этом выявлено, что наше лицо может принимать более 10 тысяч выражений!

Подробности можно найти на официальном сайте Paul Ekman Group в разделе Research.

Как научиться видеть микровыражения?

Знаете, почему у меня последнее время болит лицо (в прямом смысле слова)? Дело в том, что освоение навыка отслеживания микровыражений требует развитого навыка управления мимикой собственного лица. Надо научиться тонко чувствовать его мышцы (их 43!) и сознательно собирать мимику в "заданную эмоцию". Грубо говоря, вы должны уметь изобразить любую эмоцию, прежде чем понять, что означает едва неуловимое движение лица собеседника. Этому можно научиться, но истинные эмоции возникают неосознанно и задействуют мышцы в сочетаниях, некоторые из которых нетренированному человеку очень тяжело (если невозможно) повторить осознанно. Это "движок" метода выявления обмана по Экману.

Звучит просто? Михаил Крапивин, представитель Paul Ekman International в России, в ответ на мой тогда еще наивный вопрос: "А чего здесь сложного?" однажды попросил меня попробовать поднять уголок брови ближе к носу… после этого я и стал тренироваться. Попробуйте! Только этот уголок. Не включая никакую другую мышцу. Кстати, за поднятие брови отвечают сразу три мышцы.

Лицо самого Экмана удивительно подвижно. Это завораживает. Говорят, что когда он начинал исследовать микровыражения, то использовал булавки, чтобы повысить чувствительность отдельных мышц и взять их под сознательный контроль. Попутно Экман открыл интересный побочный эффект, который теперь помогает нам исследовать собственные эмоциональные состояния. Импульс идет не только к мышцам, но и от них! То есть, собрав лицо, например, в страх, мы испытаем страх. На этом же эффекте, кстати, основано известное упражнение "Облака радости", используемое в даосских практиках для создания устойчивого состояния тихой радости, спокойствия и умиротворения. Только даосы добавляют к улыбке еще и целый ряд внутренних метаощущений.

Как еще можно тренироваться? Я использую несколько методов. Могу рекомендовать следующее:

  • Сознательно побуждать себя смотреть на микровыражения в каждом разговоре
  • Учиться видеть микровыражения "краем глаза", мельком (как бы "фотографируя человека")
  • Подолгу наблюдать за другими людьми, не включаясь в разговор
  • Изучать фотографии, на которых люди испытывают разные эмоции
  • Смотреть телевизор без звука (отсутствие аудиальной информации существенно упрощает наблюдение)

Для отработки навыка в рамках тренинга так же используется специальный компьютерный тренажер, разработанный Полом Экманом.

* * *

(обратите внимание на возможность включить субтитры на русском языке)

Дополнительно почитать

Ресурсы Пола Экмана

Тренинги по методикам Пола Экмана

Тренинги по методикам Пола Экмана

Для читателей моего блога предоставляется дополнительная скидка 5% .

Промо-код: sukhov

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: