Карина Каприэлова: Стиль — обязательное условие успеха

11 июля 2016 Комментариев: 0

Карина Каприэлова

Сегодня будем говорить на необычные для моего блога темы. Мой собеседник — Карина Каприэлова, стилист, шопер, руководитель имидж-студии и Школы имиджмейкеров. Она так же работала, как стилист в передаче "Модный приговор".

О чем будем говорить? О тонкостях формирования стиля человека.

О гардеробе лидера

Почему хорошо одетый человек часто сразу кажется умнее?

На мой взгляд, умный человек понимает, что мы живем в век сумасшедших скоростей, и нужно уметь быстро составить о себе первое впечатление. Самопрезентация человека через одежду работает быстро и эффективно, что соответствует ритму нашего времени, и именно поэтому хорошо одетый человек кажется умнее. Брайан Трейси, современный гуру учений по лидерству, назвал одежду обязательным условием успеха.

Известно, что в гардеробе каждого человека, который заботится о карьере, должен быть хороший костюм. А что значит "хороший"? Как понять, хороший перед нами костюм или нет?

Хороший костюм это всегда костюм из натуральной ткани, или смесовой, где кручение нити составляет Super-150. Любой качественный костюм не следует надевать каждый день. Натуральная ткань костюма принимает свою форму, если ее используют через раз, давая ей возможность отвисеться. В этом случае можно избежать проблем, которые возникают у натуральных тканей после долгого ношения, а именно: вытянутые коленки на брюках, растянутая ткань в области локтей. Мужчинам с нестандартной фигурой рекомендован пошив костюмов. Такую услугу предлагают очень многие известные марки.

Основные ошибки в гардеробе офисных работников

Какие ошибки в стиле вы чаще всего отмечаете у офисных сотрудников?

Это интересная тема, и мне кажется, что многие мужчины не предают ей должного внимания. Хотя стоило бы! Если пройтись по самым моим "любимым" ошибкам, то я бы выделила следующие:

  • Собирающиеся штанины брюк. Мужчины не знают, как укорачивать брюки, и часто отдают предпочтение длине, которая гармошкой ложится на обувь. Это смотрится плохо, несовременно и неудобно.

ошибки гардероба

  • Туфли с вытянутым носком. Я не понимаю, почему мужчины так любят вытянутые носы у туфель. Возможно, они думают, что для женщин это выглядит привлекательно? 🙂 Уверенно заявляю: это не так!

ошибки гардероба

  • Голые ноги, выглядывающие из-под брюк. Русские мужчины очень стесняются носить гольфы, прямо смущаются, когда рассказываешь им о столь удобном и комфортном использовании носочных изделий. А зря, именно гольфы позволяют мужчинам зимой сохранять ноги в тепле. Летом же можно носить легкие удлиненные носки, которые закрывают ногу и не демонстрируют все особенности мужской ноги

ошибки гардероба

  • Короткий галстук. Короткие галстуки можно носить в определенной стилистике, но только не в бизнес-гардеробе. В бизнесе полагается носить галстуки, которые слегка прикрывают пряжку ремня.

ошибки гардероба

Брюки с завышенной талией. Вы когда-нибудь видели у мужчин эту модель брюк? И я нет 🙂  , но они умело создают видимость такого фасона. На самом деле, мужчины, у которых есть небольшой животик, натягивают брюки выше животика, чтобы они не спадали. Эффект "подстреленного образа" в этой ситуации обеспечен. Выглядит нелепо и смешно.

О влиянии одежды на карьеру

Расскажите о случае из вашей профессиональной жизни, когда смена имиджа ускорила карьерный рост.

В моей профессиональной копилке очень много интересных случаев. Один из моих клиентов, в прошлом закончивший МИФИ долго сидел в кресле менеджера. Советский штамп: важно быть умным и не обязательно красивым, был воспитан родителями с самого детства. И он вряд ли бы обратился ко мне, если бы не его жена. После того, как я подкорректировала ему стиль, его через 2 месяца повысили.

Многим девушкам я помогла грамотно вписаться в окружение мужа и сформировала элегантный имидж, который соответствовал статусу мужа. Как вы понимаете, короткие юбки или модные джинсы привлекут внимание, но не помогут выглядеть презентабельно.

Какие есть стильные и удобные альтернативы джинсам?

В летнем гардеробе должны поселиться чиносы, а в осенне-зимнем вельветовые брюки. Летние брюки чиносы шьются из плотного хлопка и хорошо комплектуются с пиджаками separate или клубными пиджаками. А вельветовые брюки удачно сочетаются с джемпером и casual рубашкой. Уместно такие комплекты смотрятся в офисе в пятницу.

Какие детали посоветуете добавить в образ бунтарям, которые вынуждены соблюдать строгий дресс-код?

Конечно платок -паше, который по цветам и рисунку должен подходить к галстуку. Вот мне интересно, почему у нас платок-паше (или нагрудный платок) игнорируется в костюмном ансамбле? Неужели это так креативно? Если вы так считаете, то начните с консервативных цветов. Возможно, вам понравится. К примеру, к синему костюму и светло-желтой рубашке можно подобрать коричневый платок паше и галстук цвета молочного шоколада. Такое цветовое сочетание не будет привлекать внимание и в то же время позволит привыкнуть к этому аксессуару.

Как расставить акценты, чтобы не переборщить? Насколько уместны в классическом дресс-коде яркие цвета и броские аксессуары?

Это зависит от степени консервативности компании, в которой вы работаете. В государственной структуре или в банковском секторе коэффициент консервативности достаточно высок. Весь ваш внешний вид должен говорить за вас. Синий костюм, белая рубашка и темно-бордовый галстук подчеркнут консервативность деятельности и придадут статусности. Кстати, черный костюм принято носить либо на очень торжественные мероприятия, либо на траурные. Конечно, в каждой стране есть свои особенности, но в дресс-кодах встреч на высшем уровне придерживаются именно таких правил.

На дворе лето. Что можно надеть в офис?

Обязательно сезонные костюмы. Это должны быть костюмы светлых цветов, которые подходят человеку по цвету. К примеру, мужчинам с рыжим цветом волос подойдет бежевый костюм. В то же время темноволосым мужчинам лучше отдать предпочтение синему костюму. В летних костюмах приветствуется облегченная текстура и фактура. Минимальный набор по 3 костюма на осенне-зимний сезон и 3 костюма на весенне-летний. В пятницу можно появиться в офис в чиносах и пиджаке separate. Белые брюки и пиджаки в летнем офисном гардеробе являются табу.

Принято считать, что символ статуса — это часы, и они непременно должны быть дорогими. Какие еще аксессуары особенно подчеркнут статус?

Да, все верно, часы — это статусный аксессуар, поэтому они должны быть дорогими, но совершенно необязательно, чтобы они были чрезмерно крупными. Очень часто таким неделикатным выходом грешат менеджеры по продажам крупных компаний. Это неправильно. Сдержанность и скромность — вот что определяет статусность. Роскошь напоказ всегда демонстрирует ваше намерение "казаться, а не быть". Дорогими еще должны быть: гаджеты, ручка, кожгалантерея.

Обо всех хитростях, особенностях и тенденциях я рассказываю на своем сайте www.escalade-style.ru и инстаграмм karinakapri_stylist. Присоединяйтесь, буду рада вас видеть.

Дополнительно почитать

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: