Светлана Азарова: Развивать границы привычного

03 марта 2014 Комментариев: 5

Светлана Азарова

Мой сегодняшний собеседник — Светлана Азарова (Svitlana Azarova). Светлана — один из наиболее известных современных композиторов, чьи произведения исполняются оркестрами Австрии, Греции, Нидерландов, Франции, Польши, Швеции, Украины и других стран. Живет Светлана в Гааге (Нидерланды).


Светлана, начну с вопроса, который наиболее актуален лично для меня. Реально ли научиться не просто слушать, а слышать, чувствовать музыку? Спрашиваю как человек, который, к сожалению, от природы не наделен этим талантом. Как стать искушенным ценителем музыки?

Для того, чтобы слышать, чувствовать музыку, талант не нужен. Слушайте ту музыку, которая вам нравится, которая вам ближе. Получайте удовольствие от вашей музыки (без всякого музыковедческого анализа). Сливайтесь с вашей музыкой и с вашим внутренним ритмом. Это и есть — чувствовать музыку.

Как стать искушенным ценителем музыки?

Изучать музыку на уровне чувств и восприятия. Развивать границы привычного, вашей favourite music.

Что значит "развивать границы привычного"? Поясните, пожалуйста.

Почти у каждого человека есть в машине любимый CD-сборник, в котором зачастую музыка всего 1-2 жанров (скажем, джаз или рок). Я советую хотя бы раз в неделю слушать ту музыку, которую вы обычно не слушаете. Например, средневековые мелодии, рок-н-ролл, духовную, фольклорную, классическую или какую-то еще музыку. Не ограничивать себя джазом и роком, а расширять свое музыкальное видение.

Возможно, поначалу многие направления или новые для вас жанры не будут нравиться. И вы даже будете возвращаться к своему любимому сборнику – пусть. В этом нет ничего плохого. Зато со временем ваше внутреннее музыко-миро-ощущение станет шире, в нем запустятся новые механизмы.

Есть ли у Вас собственный ритуал слушания музыки?

Ритуала слушания музыки нет. Сейчас я в одном эмоциональном состоянии, и мне хочется слушать "этот" CD. Через час, например, ситуация поменяется и захочется контрастной музыки или вообще тишины.

Существует огромное количество теорий того, откуда и как к композитору приходит музыка. Расскажите, пожалуйста, о своем опыте. Как рождается музыка?

Как приходит музыка сказать сложно. Творческие люди чувствуют по-другому… Такие тонкие вещи, как музыка приходят по вертикали… Иногда какое-то впечатление или образ дают импульс, а техника помогает организовать его в подходящую форму. Иногда на интуитивном уровне материал "выруливается" в нужном направлении.

Светлана Азарова

Вы использовали очень интересную фразу "музыка приходит по вертикали". Что значит "приходит по вертикали"?

Вербально сложно объяснить "вертикаль", но я попробую. Ребенок в утробе матери соединен с ней пуповиной, условно говоря, по "горизонтали". Человек после рождения соединен с космосом уже по "вертикали". Во многих медитациях считается, что энергия "поступает" через макушку, через 7-ю чакру, т.е. тоже по "вертикали". Часто люди молясь, смотрят на небо. Снова "вертикаль". И в самом тексте молитвы присутствует "вертикаль", например, в словах о Творце неба и земли.

Тут можно много говорить и спорить, но я себе так представляю вертикальное со — творчество 🙂

При написании музыки Вы больше рассчитываете на вдохновение или следуете какому-то алгоритму?

На такой вопрос я часто говорю: "Когда нет вдохновения, на помощь приходит профессионализм".

Я всегда пишу произведения от самого начала до самого конца. С первых тактов закладываю "зерна", которые развиваются и комбинируются. Если говорить о технической стороне, то часто использую элементы модульной и модальной техники. Одной музыкальной идеи недостаточно. Нужно знать, как оформить эту идею в нужную мне форму.

Помогают ли Вам путешествия при написании новых произведений?

Путешествия, книги, встречи с новыми людьми — однозначно! Иначе энергия застаивается 🙂

Как можно использовать музыку, чтобы сделать путешествие еще более вдохновляющим?

В каждой стране, в каждом городе есть своя музыка улиц.

Два года назад я отдыхала в Германии, в месте, находящемся в часе езды от Дюссельдорфа. Стоял август месяц. Там была прекрасная гостиница, окруженная невероятно красивым лесом. В нем я нашла кусты нетронутой земляники и чистейшие родники. Но этот лес был без звуков! Как будто кто-то нарочно их выключил. Даже голосов птиц не было слышно. Поначалу такая "идеальная" тишина меня страшила. Зато позже спровоцировала внутреннюю музыку.

В 2013 году была в Австрии, в Тироле. Там в горах лес, наоборот, оказался живым, насыщенным звуками — птицы орут, ветки где-то трещат, пчелы кружат-жужжат…

Слушайте музыку и звуки тех мест, куда вы едете — это даст вам очень богатые эмоции!

И все-таки прочувствовать музыку сильнее? Может быть, имеет смысл обращать внимание на что-то конкретное в музыке? Или, наоборот, следить за приходящими образами?

Да, слушая музыку, смотрите на свои образы. Возможно, они помогут вам ответить на ваши насущные вопросы.

Вот и все!

Несколько вопросов о личном. Как бы Вы описали свой стиль жизни?

Экстраверт, эстет. В обыденной жизни я не выгляжу как стереотипный композитор — если вы это имеете в виду (хе-хе!). Но, когда я работаю, то становлюсь интровертом.

Иногда, когда нужно закончить произведение, то уезжаю куда-нибудь. Последний раз уехала в Антверпен, закрылась в номере гостиницы и работала без перерыва дней пять. Для чего мне уезжать? Дома много отвлекающих факторов — телефон, интернет, быт и т.д.

Наверное, не обычный вопрос. Вы бы хотели жить вечно?

Честно говоря, мне такие мысли в голову не приходили.

Из каких составляющих для Вас складывается интересная жизнь?

Вы так интересно спрашиваете! Мне самой с собой скучно не бывает. Всегда что-то "подворачивается под руки", что помогает познавать мир, развиваться, не застаиваться.

У меня все происходит периодами — то мне интересен фарфор, то вышивание, то изучение нетрадиционной истории… Время от времени такие периоды возвращаются.

Как говорил Незнайка: "Если бы я был исправим, то вся наша с вами интересная жизнь сразу бы стала неинтересной!"

Почитать дополнительно

Комментарии:

  • Татьяна |

    Очень-очень близки слова Светланы про слушание музыки. Мне даже показалось, что это я текст писала 🙂 🙂

  • Fedor |

    Я вам как многолетний музыкант могу однозначно сказать: нельзя научиться любить музыку. Ее надо изначально любить. С детства.

    Любить, мне кажется, вообще нельзя научиться 🙂

    • Fedor, добрый день! Печально, что Вы музыкант с опытом и так настроены к людям, которым может не пришлось с детства столкнуться с музыкой. На мой взгляд научиться можно чему угодно — было бы желание. И даже любить. Только придется потрудиться. А вот захочет ли человек трудиться ради обретения любви ( не важно к чему) — это уже вопрос.

  • Цветкова Даша |

    «Если бы я был исправим, то вся наша с вами интересная жизнь сразу бы стала неинтересной!» — просто СУПЕР! 🙂

  • Милан |

    Музыка, культура и культурность . И красота. То что должно спасти мир . А у Светлане все есть …

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: