Андрей Явный: Мастер медитации – тот, кем ему хочется быть

09 июня 2016 Комментариев: 0

Андрей Явный

Моего сегодняшнего собеседника зовут Андрей Явный. Он известен многим как мастер медитации и музыкант, путешественник и победитель в программе "Черно-белое" на Первом канале, автор книги "Защита от темных сил". На его концерты с Яном Бедерманом, руководителем "Оркестра интуитивной музыки" приходят сотни поклонников этнической и эзотерической музыки в Москве, Питере, Челябинске, Львове, Тель-Авиве.

Говорим о страхах человека и его свободе, о границах познания, магии и многом другом.

О медитациях и магии

Мастер медитаций… Что под этим подразумевается в XXI веке… Какой он? Какими качествами обладает? Чем занимается?

Мастер медитаций 21-го века умеет создать вокруг себя атмосферу радости, спокойствия и уверенности. Он – современный. Он смотрит вперед. В моем случае он — музыкант, писатель и психолог. А вообще, мастер медитаций — тот, кем ему хочется быть.

Вас иногда называют магом.. Как бы лично Вы определили понятие "магия". Что это?

Магия, это когда ты что-то делаешь. Действуешь. И от твоих действий меняется мир внутри и снаружи.

О страхах

Что такое страх? Какие существуют технологии работы со страхами?

Страх, это древняя супер-эмоция, которая включает в себя сотни оттенков и форм. Технологии бывают разные, но основная технология — это осознанная работа со страхом.

Есть ли непреодолимые страхи?

Нет. Непреодолимое — это необратимость. И если страх заложен природой, то он необходим и его не нужно преодолевать. Его стоит принять. А если страх возник в ходе жизни и мешает, то преодоление его, это только вопрос времени, умноженного на силу действия.

О границах познания

Есть ли границы в познании, которые не может преодолеть человек? Чем определяются эти границы?

Есть трансцендентные начала, которые помогают и даже повелевают преодолевать и разрушать нам все пограничные столбы в познании и вступать на совершенно новые земли. И я вслед за Кантом уверен, что человек обладает трансцендентальными способностями, которые может развить в себе, и благодаря которым он может проявить свою гениальность. Границы определяются тем, насколько человек верит в свои трансцендентальные способности, в свою гениальность и насколько он настойчиво идет по пути развития этих способностей.

О музыке

Расскажите о музыке… Как звук влияет на человека? Что можно делать с помощью звука?

Звук, безусловно, влияет на человека. Равно также влияют на нас образ, запах, вкус и тактильные ощущения. Это способы чувствовать, познавать, изучать мир. Именно процесс образования изменяет нас. Делает нас Новыми. С помощью звуков возможно вдохновлять, лечить, восстанавливать. Но звук может и навредить. Мы все помним иерихонскую трубу, повергающую стены городов.

Но современная нейрофизиология, которую я имею удовольствие изучать, больше исследует области миофациального болевого синдрома, транскраниальной электростимуляции и различных разработок и стратегий по преодолению страха. Это, например, страх перед выступлением на сцене, или страх вступать в творческий процесс (страх белого листа).

Качество звука зависит не только от частотности и силы, но и от уровня сакрализации инструмента. Например, колокольный звон Новодевичьего монастыря будет более исцеляющим, чем звон колокола часов Спасской башни. Почему так происходит? Ответ на этот вопрос находится в области моих исследований, которые я провожу совместно с организациями музыкальной медицины и терапии по всему миру. Такими, например, как Берлинский университет, Международный конгресс музыкальной медицины, Институт музыкальной медицины в Ганновере и другими.

Посоветуйте, пожалуйста, пять музыкальных исполнителей или альбомов, которые Вам лично кажутся наиболее интересными?

Личные симпатии в музыке и объекты музыкальной терапии — это разные вещи. Музыкальная терапия — это не только прослушивание музыки, но и ее исполнение. Например, это вовлечение пацинетов, перенесших инсульт, в активное музицирование с целью улучшения их контроля над моторикой своего тела. А для тех, кто хочет слушать звуки и меняться, я посоветую медитацию под звук поющих тибетских чаш. Это поможет избавиться от страхов, фобий и боязни будущего. Мои любимые композиторы – это Вивальди, Шопен, Рахманинов, Чайковский и Шнитке, но это мои предпочтения, и они не обязательно понравятся и будут полезны аудитории.

О магии гардероба

Вы часто говорите про магию одежды… Что это такое?

Я говорю про магию вещей, в принципе. Вещи действуют на окружающую реальность. Так же и одежда. Для меня вещь — это не столько бренд, но и история, обстоятельства и участники приобретения. Если ты носишь шарф, связанный Шанель, но купленный во время медового месяца с любимой, он будет влиять на тебя сильнее, чем просто шарф Шанель. Но, опять-же, все очень индивидуально: если ты будешь обращать внимание на обстоятельства, то это повлияет, а если не будешь — то не обязательно повлияет.

О творчестве

Как Вы пишите книги?

Все, что я делаю, идет от настроения. Все, что от чистого разума, становится побочной партией. Замысел книги рождается мгновенно, как яркая вспышка, как внезапный звук в тишине. Это – главное!

Эмоция от рождения образа, идеи, толкает мое воображение неумолимо вперед. Я отпускаю эмоции на свободу, но в то же время, конечно, они контролируются моим внутренним редактором. Я верю во внутреннюю интуицию, во вдохновение, что не исключает освоения навыков писательского ремесла и ежедневной практики. Навыки помогают взобраться на вершину самым быстрым и необычным способом, которым еще никто не поднимался до тебя. От этого захватывает дух! Я желаю читателям слушать свое сердце, свое настроение, свою интуицию.

Намастэ!

Дополнительно почитать

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: