Ирина Хакамада: Делать то, что нравится

04 февраля 2015 Комментария: 4

Ирина Хакамада

Продолжу знакомить вас с героями нашего проекта с Михаилом Кожуховым. Впрочем, слово "знакомить", в данном случае, не самое точное. Мой собеседник – Ирина Хакамада, писатель, публицист, бизнес-тренер. И просто очень обаятельная женщина.

Предлагаю вашему вниманию фрагмент нашей беседы.

* * *

Вы часто используете слово "энергия". Что это такое?

Это источник духовной силы, которая порождает силу физическую. Человек, который обладает духовной или витальной энергией, даже физически более вынослив. Энергия возникает, когда вы совместили своё "индивидуальное Я" и "коллективное Мы". Что это значит? Очень просто: вы делаете то, что вам нравится и за это получаете деньги, которые вам нравятся. Ощущаете себя самодостаточным лидером в своей жизни. О том, как это сделать, я рассказываю на своих мастер-классах и в книге "Дао Жизни".

А можно сейчас немного подробностей?

Я говорю про соединение вашего "индивидуального Я" с "коллективным Мы". Чтобы это произошло, повторю, надо заниматься тем, что вам нравится. Обратите внимание, что в разное время вы можете делать разное, и нравиться вам тоже может разное.

Конечно, иногда вы занимаетесь тем, что вам не нравится. Мужики от этого часто спиваются, женщины толстеют. И наоборот: в периоды, когда вы делаете, то, что вам нравится, и общество признаёт ваше "Я" (в частности, платит вам деньги), наступает период самореализации. Появляется та самая энергия. Вы обретаете прекрасную физическую форму. Мужики перестают пить, а женщины начинают худеть.

Ирина, Вы постоянно говорите про успех. А что такое успех? Как бы вы определили это понятие?

Для меня успех – это возможность делать то, что тебе нравится. Даже в наше турбулентное время, когда ничего не понятно, а прогнозы почти полностью негативны. Работать так профессионально, чтобы тебе платили деньги, которые позволяют продолжать заниматься нравящимся делом. Конечно, твои доходы в какой-то момент могут не позволить купить новую машину или очередную шубу, но они должны быть достаточны для поддержки твой активности. Это очень важно.

Что еще важно? Стараться работать с людьми, которые тебе нравятся. По возможности, избегать враждебной среды. Особенно это актуально сейчас. Мы должны суметь окружить себя людьми, которые нас понимают. Иначе рано или поздно сдадут нервы.

Важно не пытаться быть "шоколадкой", которая нравится всем. Почему? Потому что всем понравиться невозможно, а это значит, что такие попытки — это очередной стресс. Лучше сделать свой продукт для тех, кто тебе близок и приятен. Тогда всё потихонечку, полегонечку уляжется и наладится.

Есть две крайние позиции относительно саморазвития. Некоторые люди считают, что лучше вкладываться в то, что тебе больше всего нравится, использовать свои самые сильные стороны. Вторая позиция противоположна первой. Ее сторонники говорят, что наш основной ресурс лежит в тех областях, которые нам даются хуже всего. Как Вы считаете, какой подход правильнее?

Я не согласна со второй позицией. До тридцати лет каждый из нас, так или иначе, пробует разное, берется за все, что к нему приходит. Почему? Потому что до 30 лет очень сложно найти себя, найти свое. У многих эта история длится всю жизнь. Судьба постоянно подбрасывает нам достаточное количество испытаний и ложных путей. Но вы должны двигаться, искать то, что вам действительно интересно и дает энергию.

Предположим, успех достигнут, а что потом? Какие достижения выше успеха?

Нет таких достижений. Вы просто продолжаете делать то, что вам нравится, до тех пор, пока это вам не разонравится. А оно когда-нибудь точно разонравится. Вот тогда и будете думать дальше.

* * *

Для оформления интервью использовано фото В. Ламзина.

Дополнительно почитать

Комментарии:

  • Этот подход — естественный образ жизни, для тех, кто в курсе Эта концепция лежит в основе субъектогенеза. В идеале, каждый психолог и даже школьный педагог должен помогать в развитии субъектности. Субъектности — как способности творческого преображения внутренней и внешней действительности. Но, к сожалению, люди в большинстве своем мало образованы и безответственны. Поэтому живут с психологией рабов и кормят свое Эго разным фаст-фудом из комплексов. Им так проще. Их спящее сознание еще не досмотрело сон про «у меня не хуже, чем у других».
    Проснуться могут единицы. Поэтому тема — не нова, но важна.
    А Хакамада — большая умница. Имея с рождения такой мощный социальный ресурс, не потратила его в никуда, а транслирует учение о саморазвитии

    • Анастасия, мы действительно очень мало образованы в этой области — в области творческого преображения действительности, если я правильно выражаюсь? Откуда же взяться образованности — ведь этому действительно нигде не учат, всю жизнь ищешь, как вслепую. Вы могли бы что-нибудь посоветовать. чтобы повысить уровень образованности?

  • С некоторых пор Хакамаду стараюсь не упускать из вида. И постоянно восхищаюсь и поражаюсь ею. Женская мудрость + восточная мудрость = мудрость бесконечности.

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: