Вячеслав Красько: Мечтать и путешествовать

15 февраля 2014 Комментариев: 10

Вячеслав Красько

Сегодня мой собеседник — Вячеслав Красько, путешественник, топ-менеджер, профессиональный финансист. Кандидат экономических наук. Член Союза кругосветчиков России. Мой хороший товарищ.

Разговор с Вячеславом получился совсем коротким. Не хотелось его сильно отвлекать от следования по маршруту Че Гевары по просторам Аргентины.


Назовите, пожалуйста, три места, которые Вам больше всего запомнились в Австралии? Что имеет смысл обязательно посмотреть?

Улуру, Большой Барьерный риф, Сидней

Чтобы Вы посоветовал обязательно попробовать сделать в Австралии?

Прыгнуть с тарзанкой с телебашни в Сиднее. Спуститься в клетке к акулам. Подняться на Улуру.

Обязательно путешествовать в машине и спать в кемпингах. Австралия мне запомнилась именно этой субкультурой. Здесь ты всегда можешь найти себе интересных и адекватных попутчиков, которые разделят с тобой радость странствий по стране. Я, например, путешествовал с французом Томасом, выпускником довольно известной бизнес-школы. В других местах мне подобного явления не встречалось.

Вячеслав, давайте теперь поговорим о менее романтичных вещах, ведь путешествие – это не только восторг и радость. Мне бы хотелось задать несколько вопросов о безопасности. Что делать в случае потери паспорта?

Это очень сложная ситуация, потому что без паспорта вы фактически лишаетесь возможности продолжить путешествие. Паспорт лучше не терять! Для подстраховки обязательно сделайте цветную копию главной страницы паспорта. Заламинируйте ее. Сканы основных страниц паспорта отправьте сами себе на электронную почту или сохраните в каком-нибудь онлайн-хранилище (например, на dropbox.com). Помните, что вашу личность должны будут подтвердить еще два гражданина РФ. Еще раз скажу – паспорт лучше не терять!

Вячеслав Красько

Как обезопасить себя от потери денег?

Минимизируйте количество наличных, которые вы носите с собой. Нужные суммы положите на несколько разных карточек. Обязательно убедитесь в том, что ваши карточки принимают в той стране, в которую вы собираетесь. Например, в Южной Америке могут быть проблемы с Master Card. В Иране у вас примут только карточки местных банков.

Оформите интернет-банк, чтобы иметь возможность быстро и самостоятельно перебрасывать деньги с одного счета на другой. Заранее договоритесь с друзьями, которые в самой критической ситуации смогут перевести вам необходимую сумму.

Как бы нам завершить интервью на положительной ноте? Скажите что-нибудь вдохновляющее.

Путешествие — это как реализация маленькой мечты. Эрнесто Че Гевара, который, кстати, начинал как путешественник, сказал по поводу мечты: "Я всегда буду мечтать, и не перестану, пока не остановит пуля". И я желаю вам мечтать и путешествовать.

Дополнительно почитать

Комментарии:

  • Очень практичные вещи говорит Вячеслав. Взял на вооружение. Спасибо!

  • Давно наблюдаю за похождениями Вячеслава и читала его книгу. Восхищаюсь людьми, способными все бросить и начать новую жизнь. К сожалению, я так совсем не умею. Страхи мешают. Кажется, что пропадет то, что было наработано, нажито, собрано.

  • Денис |

    Я терял паспорт. Было весело :). И очень дорого :). Никому не рекомендую такой опыт 🙂 🙂

  • Olga F. |

    Всегда было интересно, какая сила движет людьми, вроде Вячеслава? И хватит ли этой силы до старости?

    • Ольга приведу Вам на Ваш комментарий минидиалог из фильма:
      А. – А как же планы, т.е. 40 лет, пенсия..?
      Л. — Парень, откуда ты знаешь, что доживешь до 40-ка? Цени день, друг мой! Сначала проживи день на полную катушку, а потом подумаешь о том, что будет после 40-ка.
      (фильм «Жизнь только одна» (Zindagi Na Milegi Dobara, 2011 г.))

      А Славе Красько и и всем путешествующим хочет пожелать: Пусть солнечный свет согревает вас днём, а свет луны и звезд освещает ваш путь ночью!

      Пока в глазах горит огонь мечты — ты живешь,
      Как ветра порыв учусь я жить свободно,
      Как волны, что на море возникают,
      Раскрой свои объятия
      Каждому мгновению, что встречаешь в жизни
      Пусть каждое подарит новый вздох.
      Пока в глазах сверкает любопытство – ты живешь,
      Пока в душе гнездиться беспокойство – ты живешь.
      (Джавед Ахтар)

    • Olga F. |

      Светланка, а вам не кажется, что после 40-ка лет гордиться надо не скитаниями по разным странам, а достижениями реальными. Например, семьей, бизнесом.

      • Ольга, у каждого человека свои «реальные» ценности и не всегда общепринятые. При этом я не отрицаю ценности семьи или бизнеса это лишь приоритеты каждого.

  • Артур |

    Наличку надо брать с собой! И ездить в Турцию на «все включено»

  • Irishka |

    Светланка, а из какого фильма этот диалог?

    • фильм «Жизнь только одна» (Zindagi Na Milegi Dobara, 2011 г.) Иришка, пусть Вас не пугает его индийское происхождение, кино сделано на «американский лад», когда посмотрите, поймете меня.

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: