Невероятная Мексика

06 августа 2014 Комментария: 3

Пусть сегодня будет день воспоминаний… воспоминаний о путешествии по Мексике. Когда у меня спрашивают: "Сергей, куда вы советуете съездить?", я, чаще всего называю именно эту страну.

Немного фотовпечатлений

Мексика

Мексика

Мексика

Шаман Эдуардо

Странствия по Мексике принесли массу ярчайших впечатлений. Меня восхитило буквально все — от природы до развалин древних пирамид. Там же довелось познакомиться с местным шаманом по имени дон Хуан Эдуардо.

Эдуардо рассказал, что в Мексике существует много "видов" шаманов. Например, "curandero" — это шаман, "специализирующийся" на знахарских практиках. "Huesero" — эксперт по вправлению внутренних органов, "Hierbero" — по лечению травами в сочетании с заговорами. "Granicero" — специалист по управлению погодой, "Chupador" — мастер по извлечению колдовских предметов из тела больного. И т.д. Сам Эдуардо занимался работой с тем, что он назвал "вибра" (vibra). Я уточнил, что имеется в виду.

— Buena vibra! — ответил Эдуардо, указывая на меня. Знания испанского хватило на то, чтобы понять: "вибра у меня хорошая".

Позже я разобрался, что мексиканское понятие "vibra" ("вибрация") во многом соответствует распространенному у нас термину "энергия", "энергетика". Мексиканцы довольно часто говорят о человеке или ситуации: "Buena vibra!" ("Хорошие вибрации!"). Ну или, наоборот, "Mala vibra!" ("Плохие вибрации!"). Правда, переводить это понятие как "энергия" тоже не совсем верно. По моим ощущениям, корректнее говорить о жизненности. Мы ведь тоже в обыденной речи часто бросаем: "Вот этот человек полон жизни!".

Дополнительно посмотреть

Комментарии:

  • Тимошин |

    Куба понравилась больше своей самобытностью. Мексика — это американская турция. Пирамиды все давно вытоптаны туристами с кока-колой.

  • Тимошин |

    про шамана интересно! Но рассчитывал на подробности.

  • Даже от фотографий идёт мощная вибра!
    Всё-таки несмотря на туристов, Мексика не теряет свою самобытность, свой дух…

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: