День второй: Вкусы и запахи

02 января 2015 Комментариев: 16

День второй

Вчера мы работали с телесной осознанностью, учились дышать, учились присутствовать в любых своих делах, учились жить из всего тела сразу. Добавим сегодня к этому внимательность к вкусам и запахам, а также осознанность в еде.

В советское время учили: "Когда я ем – я глух и нем!".

Для чего? Конечно, чтобы больше присутствовать в том, как и что вы едите, лучше чувствовать вкусы, больше переживать удовольствие и удовлетворение. Да, и чтобы тщательнее пережевать еду и помочь пищеварению – тоже.

Каждому очевидно, что с полным и внимательным присутствием есть гораздо приятнее, чем просто бездумно "закидываться" едой, механически пережёвывая пищу и думая о чём-то далёком. Это можно ещё простить, если у вас мало времени на обед и нужно бежать на очередную встречу, но уж второго-то января – это просто возмутительно!

Пусть сегодня время завтрака, обеда и ужина, а также любые перекусы и чай-кофе между ними, будет для нас возможностью развить и укрепить навык внимательности ко вкусам и запахам. Постарайтесь и правда есть сегодня молча и с максимальным присутствием в этом процессе.

1. Перед тем, как положить себе еды, отметьте – вы действительно хотите есть? Возможно, вы чувствуете жажду, а не голод? Возможно, вы хотите есть умом, но не телом, не для утоления голода, но для утоления желания? Возможно, вам просто хочется снова почувствовать этот вкус?

Это всё не столь тривиальные вопросы, как может показаться. В современном обществе потребления мы едим не задумываясь. Едим, потому что "пора". Едим, потому что красиво и вкусно. Едим, потому что повелись на рекламу. Доедаем полностью, потому что "жаль выбрасывать, а собаки у меня нет".

2. Перед тем, как начать есть, изучите свою еду. Оставив в стороне родительские установки, немного поиграйте с ней. Рассмотрите её с расстояния в 5 сантиметров. Понюхайте её. Если это что-то твёрдое, покрутите это в пальцах, почувствуйте фактуру поверхности.

3. Отправьте в рот первую порцию, и начните жевать, отмечая то, как по-разному раскрывается вкус еды по мере пережёвывания пищи. Попробуйте закрыть глаза и направить всё внимание на вкус еды и на ощущения во рту. Делайте так с каждой новой порцией. Проглатывая очередную порцию, проследите путь ощущений по горлу вниз. Обратите внимание на послевкусие.

4. В какой момент наступает насыщение? В какой момент вы начинаете есть "глазами" и "умом", а не из чувства голода? В какой момент знаете, что пора остановиться?

5. Когда в течение дня вы пьёте чай, кофе, сок или воду, попробуйте в такой момент делать только это. Наливать, подносить стакан к губам, делать глоток, опускать стакан. Снова подносить, делать глоток… Один стакан, одна кружка – это всего несколько минут вашего времени. Можете ли вы в этом процессе делать только это? Не "улетать" мыслями в воспоминания или планы, не отсутствовать, но полностью присутствовать в возникающих в этом процессе ощущениях и вкусах.

Пишите любые комментарии, задавайте вопросы, делитесь сложностями и радостями здесь на сайте под этим текстом, или же отправляйте всё это на shiraev.victor@gmail.com.

И помните, внимательная еда намного вкуснее невнимательной!

Ранее в Мастерской

Как принять участие в Мастерской?

Заходите в этот блог каждый день, начиная с 1 января 2015 года.

Участие в программе бесплатное. За ссылку в вашем профиле в любой социальной сети добавляется "100 баллов" к вашей положительной карме 🙂 .

Если вам удобнее получать задания Мастерской внимательности на электронную почту, вы можете подписаться на специальную рассылку.





Комментарии:

  • Миша |

    Ура! Можно оправдать обжорство 🙂

    • Миша,

      :))) Или наоборот, внимательность к еде, и более медленное её поглощение, не позволят переедать 🙂

      • Юля |

        Полностью согласна, что медленно кушаю, мы едим осознанно, всем телом. Не поглощая пищу, потомучто больше такой не будет или потомучто, мы заплатили за нее много.

  • Luxa |

    Трудно избавиться от привычки думать или разговаривать во время приема еды. Как быть?

    • Luxa, просто периодически пробовать это 🙂
      За один раз, и даже за один месяц сложно поменять привычку, которую мы формируем десятилетиями.

  • Альмира |

    получается есть всем телом )

  • А если 2 января идешь в гости, и там уже точно не сосредоточишься. Да и есть будешь, хотя мог бы и не есть)

  • Елена |

    Теперь мне понятно, что поедание пищи стало для меня автоматическим фоновым процессом. Во время еды я часто читаю, думаю или слушаю/смотрю видео. Попробовала сегодня есть с закрытыми глазами, чтобы лучше почувствовать, уйти вниманием во вкус. Непривычно. Ум поначалу заинтересовался, но потом сказал: «Мне все понятно, что происходит во рту — тут сладко, тут мягко, тут приятно-упруго. Теперь давай почитаем что-нибудь))». Приходилось какое-то время усилием воли держать внимание на вкусе.
    Тем не менее, могу сказать, что этот опыт меня обогатил, я почувствовала оттенки вкуса, как-будто на время перешла в другое измерение. Очень многое проходило раньше мимо моего внимания.
    Будем продолжать экспериментировать)).

  • Участник |

    А как быть с напитками? Особенно алкогольными 🙂

    • В принципе, точно также. Обращать внимание на их запах, вкус, ощущения во рту.
      Обращать внимание на то, как с каждым глотком мягко (или не мягко) меняется состояние сознания, куда оно меняется и т.п.

  • Наташа |

    Вот не могу похвастаться сто-процентным выполнением заданий. Но тем не менее, с последнем вечерним чаем стало понятно, что, если из любого своего действия убрать себя, оно становиться божественным 🙂

  • Любопытный эффект: как только мне удается настроиться на процесс «вкушения», ум неизменно включается в режим учителя и начинает кому-то в подробностях рассказывать, что нужно делать и что нужно почувствовать. Если его удается одернуть, он с готовностью соглашается, но тут же принимается слоняться где ни попадя. А стоит его поставить на место и зафиксировать — с огромной вероятностью уже через несколько секунд он начнет гордо об этом вещать.

    • Да, это крайне интересное свойство. Не знаю, насколько это универсально, или насколько это случается у многих, но у меня тоже иногда включается комментатор-рассказчик. Мне кажется, мы существа, у которых делиться с другими — это фундаментальный режим, мы просто это не так часто сознаём. В Бирме в монастыре на ретрите мне понадобилось дней 15 интенсивной практики, чтобы перестать сидеть и рассказывать.

    • Nicole |

      Отличное описание про ум! И у меня так же. Или «слоняется где ни попадя» или «гордо вещает»))

  • Вкус еды мы отличаем только с запахом! В смысле, если мы не чувствуем аромат продуктов, то сложно итендифицировать правильно вкус. Возьмите две конфеты, карамельки-леденцы. Например, одну *вишня* и одну *клубника * (только без корицы). Закройте глаза, плотно закройте, прищемите ноздри. И попробуйте один из них. Вы не сможете определить вкус.
    Есть различие вкус-запах. Как пахнет сахар? Сладкий — это вкус….Запах клубники — всего лишь аромат, а не вкус….Вот чтобы это прочувствовать на себе, сделайте как рекомендует автор этой статьи — сосредоточьтесь на одном действии за едой. Это реально работает. Особенно с напитками.

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: