8 правил для ночных перелетов

23 сентября 2014 Комментария: 2

Singapore Airlines

Так получилось, что недавнее наше путешествие по Малайзии и Индонезии включало в себя 10 авиаперелетов. Это за 12 дней. Немало! Особенно с учетом расстояний, которые при этом покрывались. Часть перелетов были ночными и весьма длительными (например, на маршрутах Москва – Сингапур – Куала-Лумпур и обратно).

Дважды за это время выпала особая удача. С воздуха мы наблюдали мощнейшую грозу над Индией и извержение вулкана Сламет на центральной Яве.

Как приятно провести ночь в перелете

Как не превращать ночной перелет в испытание для организма? Я сформулировал для себя несколько правил:

  • Пить много жидкостей. Лучше чистую воду или хорошие соки. Избегать чрезмерных объемов кофе (он выводит жидкость из организма). Не ставить "алкогольных рекордов". Аккуратность с алкоголем связана не только с требованиями морали, но и с тем, что алкоголь очень специфичным образом изменяет режим сна (в начале — резко затормаживает ритмику мозга, а затем, наоборот, возбуждает ее).
  • Снять обувь. Если мерзнут ноги, надеть уютные носки. Некоторые авиакомпании (например, любимые мной Singapore Airlines) предусмотрительно выдают их каждому пассажиру. Причем очень качественные.
  • Надеть удобную и немнущуюся одежду. Если в салоне прохладно, попросить плед. Точки особого внимания – локти и колени. Они обязательно должны быть в тепле.
  • Не есть пищу с обильным содержанием соли или специй. Почему? Она усилит ощущение жажды, которое в условиях более разряженного воздуха и так будет повышенным.
  • Однозначно решить для себя "спать" или "не спать". Промежуточное состояние – дрема – сильно сбивает организм. Если не получается уснуть и не хочется ничего делать, то лучший вариант – медитация или размышления с закрытыми глазами.
  • Периодически умываться или использовать спрей с термальной водой. Это сбережет кожу.
  • Иногда делать самому себе легкий массаж. Разминать ушные раковины. На них расположено много активных точек, поддерживающих организм.
  • Слушать приятную музыку. Определенная ритмика способствует засыпанию, а наушники снижают нагрузку на уши от шума двигателей.

Конечно, есть и более пикантные моменты, напрямую связанные с жизнедеятельностью организма. Например, имеет смысл следить за свежестью дыхания. Опять же, хорошие авиакомпании предоставляют средства для этого (например, в случае с Singapore Airlines – это специальный освежитель полости рта). Имеет смысл разминать шею и ноги (особенно икры).

Чем занять себя в авиалайнере? В свое время я уже публиковал "20 способов занять себя в длительном перелете".

Клуб путешествий Михаила Кожухова

Дополнительно почитать

Комментарии:

  • Андрей |

    А где же просмотр киношек и игры???

  • Вопрос спасть или не спать для меня всегда самый актуальный. Армия, студенческие годы, работа на флоте научили меня погружать себя в сон в любом месте, в любое время и в любом положении. Но если рядом оказывается интересный попутчик я с удовольствием отодвигаю мысли о сне в дальний угол. 🙂

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: