Мои "другие" книги

22 октября 2014 Комментариев: 6

Книги Сергей Сухов

Последние пару месяцев наблюдаю за постепенно разрастающимся внутри меня стремлением читать совсем "другие книги". Это ни в коем случае не бизнес-литература, в которой, как мне кажется, уже 5-7 лет никто не может предложить ни одной действительно новой идеи. Все только повторяют друг за другом давно состарившееся и никого не трогающие (в реальности) клише. Или вам кажется, что вышла хотя бы одна оригинальная книга? Если вам такая встретилась, пожалуйста, расскажите мне о ней.

Что я сейчас читаю или хотя бы просматриваю? Думаю, что многих список весьма удивит:

Присутствуют и такие, которых нет на Озоне. Например, книга Селидора (Александра Белова) "По имени Перун". Она, конечно, совсем на любителя.

Почему так изменились мои пристрастия? Одну причину я уже назвал выше: современная бизнес-литература — это набор повторяющихся, часто неработающих идей. Другая причина — желание найти иной взгляд, иной способ описания мира. Свой способ. Подходящую именно мне искренность и степень внимания к деталям. Проект "5 книг" очень здорово посодействовал в этом. Особенно, когда мои собеседники начали рекомендовать качественную художественную литературу, к которой у меня в школьные годы выработался устойчивый "иммунитет". Теперь наверстываю упущенное.

* * *

Вероятно, внимание к художественной литературе сейчас выглядит несколько странным. Ведь уже подоспели разработки, позволяющие передавать через "компьютер" от человека к человеку модель активности нейронных сетей мозга. Т.е., фактически, "программировать" один мозг, снимая низкоуровневые данные с другого мозга. Мысли или чувства при этом не передадутся, а вот "аппаратная часть" начнет работать иначе…

И все же есть свое очарование именно в листании книг и неспешном знакомстве со скрытым в них миром.

Дополнительно почитать

Комментарии:

  • Заказала «Л. Н. Толстой и Индия. Переписка» из списка С. Замарацкой, и М.Ганди «Моя Вера. О Молитве. Путь жизни. Путь к Богу» — появилось яркое желание почитать его. Максимум через неделю книги придут, уже жду 🙂 с нетерпением. Из твоих заметок про книги всегда делаю себе записи о понравившихся, чтобы в дальнейшем возможно почитать.

  • «Понедельник начинается в субботу» я читал в читальном зале библиотеки. Приходил по вечерам и читал.

  • Я последнее время все по утопиям, может, сложившаяся обстановка в мире так влияет.. «1984» — Дж. Оруэлл, «451 по Фаренгейту» Брэдбери, сейчас вот «О дивный новый мир» Хаксли. У меня наоборот никак не складывается с бизнес-литературой, боюсь попасть не на то. Так что совет на эту тему тоже был бы неплох.

  • «внимание к художественной литературе сейчас выглядит несколько странным»

    А вот и неправда.
    Мне деловая литература всегда намного труднее идёт, чем художественная, особенно классическая. Там нет давления на читателя: Вы должны, немедленно, вот суперрецепт…

    Там мы видим не только предпосылки (прошлое героя, его путь, его окружение), но и выбор (плюс обстановка и переживания), и последствия выбора. И сами делаем выводы, что мы можем извлечь для себя.

    Я очень радуюсь каждый раз, когда вижу, как известные люди рассказывают о том, что читают «художку». И с каждым месяцем (даже не годом!) таких людей узнаю больше и больше :).

  • «Вероятно, внимание к художественной литературе сейчас выглядит несколько странным»

    Нуу нееет, абсолютно не соглашусь. И поддержу Павла Подагайского. Всё зависит от того, что ты ищешь и что видишь.

    А как же всякого рода дайджесты? А как же подписание указа о годе литературы в 2015 году? А как же списки Топ-10 самых продаваемых книг на витринах книжных магазинов? Покопайтесь хотя бы на том же ЛайвЛибе, и ваше мнение изменится на совершенно противоположное! =)

  • Галина |

    Попробуйте прочитать все книги Лобсанга Рампы.

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: