Андрей Теслинов: 5 хороших книг

24 июля 2014 Комментария: 2

Андрей Теслинов

Продолжим рубрику "5 книг". Сегодня своим списком делится Андрей Теслинов, известный ученый, специалист в области концептуального анализа и проектирования, д.т.н., профессор, путешественник и просто невероятно мудрый человек.

Пять

1. Свами Вивекананда. Философия йога.

Глубокое и отчетливое изложение веданты – фундаментального труда индуистской философии. Не религии, а именно философии. Удивительно, что так издалека идут ответы на близкое. Думаю, что Вивекананда был одним из самых последовательных и устремленных к общему благу гениев своего времени. Это он предложил сделать Вселенский собор религий ради согласования линий служения. Не трудно догадаться, что Собора не состоялось. Книгу надо читать не как отражение индуизма, а как добротную философию.

2. Тейяр де Шарден П. Феномен человека.

Одна из тех семи книг, которые человек должен прочитать за жизнь. Эта книга – попытка объяснить само явление – человек. Не думаю, что наука намного пошла дальше, чем Шарден. Во всяком случае в части вопрошания феномена "Человека" существенного продвижения пока не произошло.

3. Лао Цзы. Книга о пути и силе.

Поэтическое изложение диалектики, Каждый стих – яркий пример ее принуждающего и одновременно освобождающего действия. Тоже не стоит искать следование традиции даосизма. Тогда этой традиции еще и не было. Было только пристальное и любовное внимание к самой жизни. Еще осмелюсь утверждать, что это один из лучших переводов Лао Цзы.

4. Лев Толстой. Избранное. Дневники 1895 — 1905 гг.

Это откровение, которому хочется сопереживать и продолжать в себе. Многие дневники оставляют тебя на дистанции от их автора. Чаще всего понимается, то "это его жизнь". Здесь же – жизнь русской души. По крайней мере этот опыт можно брать как пример такой жизни. Но читать книгу можно по одной странице в день. Не больше.

5. Кен Уилбер. Краткая история всего

Редкостно ясное и простое объяснение сложного, каким представляет собой культура. Уилбер дал ответ на вопросы об условиях долгого, вечного существования культуры, то есть человечества. Ведь, если у человека вычесть культуру, то останется не более чем талантливое животное. Идея целого, идея холонов Уилбера не напрасно волнует многих нынче – она оказалась удивительно логичной и обоснованной. Еще нравится, что автор аккуратно собирает крупицы знаний, ссылаясь на тех, "на чьих плечах он стоит". Это правильный стиль и пример научного поиска.

Дополнительно почитать

Комментарии:

  • Андрей |

    В какую-то мистику все пошло.

  • Тимошин |

    Отличный список. Сложная для чтения, но сильная литература.

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: