Максим Журило: Создавать бегунов

30 июня 2015 Комментария: 2

Максим Журило

Сегодня будем говорить… о беге. И не только о нем. Мой собеседник — Максим Журило, основатель крупнейшей в России школы бега для любителей I LOVE RUNNING, школы плавания I LOVE SWIMMING и велошколы I LOVE CYCLING. Он сам пробежал крупнейшие марафоны мира, включая Нью-Йорк, Чикаго, Лондон и Берлин. Дважды переплыл Босфор. Трижды преодолел дистанцию IRONMAN. Первым из россиян вплавь преодолел Гибралтарский пролив.

Максим так же является руководителем российского представительства американского спортивного бренда Newton и швейцарского Compressport.

Про I LOVE RUNNING

Расскажите, пожалуйста, о том, как родилось сообщество I LOVE RUNNING? С чего все началось?

В 2008 году я решил побежать марафон, а в 2009 году сделал это в Нью-Йорке. Меня очень впечатлило то, что в этом марафоне участвовало 50 тыс. человек. Мне кажется, что столько одновременно бегущих людей я раньше никогда не видел. Тогда я подумал, что было бы очень здорово организовать что-то подобное у нас.

Вернувшись, я продолжил заниматься бегом. Были большие марафоны в Чикаго, Берлине, Лондоне и Амстердаме. Постепенно ко мне начали обращаться люди с довольно прагматичными вопросами, типа "Какие кроссовки стоит выбрать?", "С чего лучше начать занятия бегом?", "Как правильно питаться при подготовке к марафону?". Это навело на мысль о том, что можно сделать законченный учебный курс по бегу, позволяющий человеку "с нуля" подготовиться к полумарафону (21 км). В итоге получился продукт, с которого началась наша Школа правильного бега или I LOVE RUNNING.

Что стало следующим шагом?

Мы придумали этот продукт и начали его продвигать среди наших ближайших знакомых – друзей и коллег. Использовали рассылки по электронной почте, листовки формата А5, баннеры. Это позволило собрать первую группу. За ней последовала вторая. Мы поехали на забег в Вену. Заработало сарафанное радио. Открылась страничка в Facebook. Постепенно учебных групп стало больше, и на сегодня у нас их 77 штук. Через наши курсы прошло порядка 4 тысяч человек в России. Мы открыли филиалы в 16 городах.

Как бы Вы определили то, чем занимается I LOVE RUNNING?

Мы создаем бегунов. Не ищем тех, кто уже занимается, а именно создаем новых. Это основная идея. Конечно, мы с большим удовольствием и уже бегающим людям помогаем совершенствовать себя.

Считаете ли Вы I LOVE RUNNING бизнесом?

В начале Школа, конечно, не была для меня основным источником дохода. Но при этом даже первые наши продукты были платными. Почему? Нам требовалось оплачивать работу тренера, аренду офиса и стадиона, закупать снаряжение, выпускать промоматериалы. Мы смотрели на I LOVE RUNNING, как на бизнес-проект, но никогда не ставили задачу его монетизации на первое место.

О личных смыслах

Зачем Вам лично I LOVE RUNNING?

У Мураками есть книга "О чём я говорю, когда говорю о беге"…. В ней он рассуждает о том, что люди занимаются бегом совсем не ради бега. Речь вообще не про бег. А про что? С моей точки зрения про то, как ставить цели, выходить из зоны комфорта или обыденности, о том, как изменять представление о себе и о других. Если вокруг будет больше людей, которые мыслят в такой парадигме, то мы будем жить в совсем другой стране. Я действительно верю в это. Верю в то, что "любительский спорт" способен изменить общество.

За счет чего могут произойти эти изменения?

Спорт учит ставить цели и учит ответственности. Ведь марафон не может пробежать кто-то, вместо тебя. И результат здесь вполне очевиден: ты или пробежал, или сдался.

Занимаясь, ты становишься активным человеком, а не только наблюдателем. Меняется твое отношение к собственному телу, к собственной жизни. Человек, до того, как он финишировал IRONMAN и после этого – часто, это два разных человека. Многие вещи, казавшиеся до IRONMAN’а сложными или даже невозможными, перестают так восприниматься.

Зачем изнурять тело тренировками, ведь сегодня большинство вопросов решаются все-таки интеллектом и коммуникациями?

Мне кажется, что люди бегают не только ради тренировки тела. Бег – это вызов, способ уйти от обыденности. Кроме того, мне кажется, что тело – это тот инструмент, который человек должен освоить первым, а уже потом рассуждать, скажем, о духовности. Иначе вы как бы пытаетесь поступить в аспирантуру, не пройдя обучение в средней школе и институте.

О полноте жизни

Зачем бег и прочие тренировки лично Вам?

Для полноты жизни. Она (полнота жизни) для меня складывается из двух составляющих – ширины и глубины. Что такое ширина? Это желание и готовность пробовать в жизни разное, искать новый опыт. Например, я закончил в МИФИ, но сейчас могу сказать, что мне гораздо интереснее история и социология, чем физика (хотя физика тоже интересна). Как я к этому пришел? Попробовал, почитал, походил на лекции. Для меня такое расширение спектра интересов – это аспект ширины. Глубина – это, наоборот, погружение в отдельно взятую область. Это путь эксперта, специалиста. Соединение ширины и глубины создает ощущение полноты, наполненности жизни в целом. Так вот бег, а точнее все что в моей жизни с ним связано точно делает ее (жизнь) шире и глубже.

Некоторые люди считают, что максимального успеха можно добиться, если выявить свою самую сильную сторону, свой талант и максимально его развивать. Другие с ним не соглашаются и говорят, что основной потенциал развития лежит в той сфере, которая тебе дается хуже всего. Какая позиция ближе Вам?

Здесь у меня нет однозначного ответа. По своему опыту могу сказать, что точно нет смысла чрезмерно насиловать себя тем, что никак не идет, к чему не лежит душа. Но, с другой стороны, всю жизнь использовать только свой "конек", свой талант – это значит сильно ограничивать себя. Наверное, это можно сравнить с марафоном…. Ты бежишь, и в какой-то момент твое тело говорит: "Больше не могу, давай остановимся!". И вот здесь наступает момент истины – тебе надо понять: "Ты действительно не можешь продолжать бежать или надо просто справиться с собой и поднажать?".

Наверное, этот вопрос можно обобщить? Продолжать или не продолжать бизнес, отношения, проект… Как здесь определить правильную реакцию?

Наверное, жизнь для этого и дана, чтобы мы научились отличать… Давайте разберем на примере марафона или триатлона. Ты бежишь, ты очень устал и тебе надо выбрать: продолжать или нет. Других альтернатив просто не существует. Штука в том, что если ты выбираешь остановиться, то никогда не узнаешь, чтобы случилось в случае продолжения. Понимаете? Ты всю жизнь потом будешь задавать себе вопрос: "Если бы я продолжил бег, то действительно бы умер?". Ответ не узнаешь никогда. Мучиться будешь точно.

Другой пример – трейдинг. У трейдеров есть правило: "Если идет прибыль, не мешай ей. Если видишь потери, фиксируй убыток". Думаю, что это применимо и к жизни.

Еще мне кажется, что здесь действует правило 80\20. В 80% случаев лучше действовать по схеме "хорошо идет, продолжай". В 20% случаев возникают ситуации, которые действительно требуют преодоления, сверхусилия. Но, повторюсь, нужна вся жизнь, чтобы научиться это различать и принимать решения.

Дополнительно почитать

Комментарии:

  • Я пытался выйти на бизнес и в Пензе, и в Барнауле чтобы провести соревнование по бегу…но Губернаторы перекрывают весь ресурс бизнеса…Я слежу за проведением пробегов в России — на финише денег нет…Чеки — на экипировку ….это не то…для профессиональных бегунов — не та атмосфера

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: