Марина Рогожникова: Вся жизнь – это практика, направленная на достижение баланса

16 апреля 2015 Комментария: 2

Марина Рогожникова

Мой собеседник – Марина Рогожникова, основатель и руководитель Russian Polynesian Centre "Ka Lokahi". Я знаком с Мариной много лет. Мы вместе ездили на Гавайи, к носителям традиционных гавайских практик. Много беседовали на самые разные темы, касающиеся развития чувствительности, осознанности.

Сегодня я предлагаю вашему вниманию фрагмент этих бесед.

Что такое Na’au?

Есть ли в гавайской традиции какое-то понятие, соответствующее понятию интуиция?

Гавайские кахуны (мастера) говорят о Na’au. Этим словом называется пространство нашего тела между солнечным сплетением и серединой живота. Считается, что именно Na’au позволяет тонко чувствовать энергии пространства, окружающей среды. Умение осознанного взаимодействия с Na’au позволяет получать ответы на любые вопросы, принимать правильные решения. Ответы будут, конечно, не в виде логических умозаключений. Na’au проявляет себя только на уровне телесных ощущений, присутствующих в каждый отдельно взятый момент времени. Считается, что женщины лучше слышат Na’au. Na’au иногда называют "умом сердца".

Понять, как функционирует Na’au крайне не просто. Это пространство объединяет в себе информацию, идущую от Ku (подсознания), Kane (сознание) и Lono (сверхсознания), а так же от Aumakua (информационного поля семьи, знания предков). Соответствие между гавайскими понятиями и терминологий западной психологии здесь весьма условное. Так же как очень с большой натяжкой можно соотнести Na’au и работу интуиции.

Для работы с Na’au необходимо научится входить в какое-то особое состояние?

Взаимодействие с Na’au не предполагает вхождения в какое-то особое состояние сознания. Это происходит автоматически, когда человек научается доверять и осознанно взаимодействовать со своими чувствами, осознанно находиться в настоящем моменте, моменте "здесь и сейчас", что позволяет концентрироваться на ощущениях в теле, а не на потоке мыслей. Как такового понятия "интуиция" в гавайском языке не существует. Они просто очень внимательны ко всему тому, что происходит внутри и снаружи в каждом моменте жизни. Например, в гавайском языке существуют 250 названий ветров, которые гавайцы различают с помощью ощущений. У них чувствительность другая, иное сознание.

Кто такие кахуны?

Марина, Вы упомянули понятие "кахуна". Кто такие кахуны?

Кахуна (Kahuna) – это хранитель древних знаний, мастер высочайшего уровня. Мастера занимаются разнообразной деятельностью — рыбалка, танец, охота, целительство и так далее. Можно сказать, что каждый Кахуна имеет свою "специализацию", и является знатоком и хранителем знаний, древних знаний, переданных ему его учителями-кахунами.

Кахунами так же называли тех, кого мы с вами сочли бы шаманами. Кахуны так же несли и передавали духовные знания. Кахуной надо было родиться, и обладать особыми талантами. И пройти длительное, часто длиной в целую жизнь, обучение.

Кахуна — это всегда преемник тех, кто до него хранил, передавал и использовал древние знания. Сергей, вы должны помнить этих людей. Мы с вами встречали их на Гавайях.

Есть еще понятие Alakai (La – солнце, Kai — океан). Этим словом называют проводников, людей, указывающих путь. Например, путь к состоянию pono.

Что такое pono?

Что такое pono?

Традиционное гавайское приветствие звучит как "E o’oe ho’o malama pono!". В приблизительном переводе это означает: "Что ты сделал для своего pono?". Pono одно из главнейших понятий Полинезийцев, означающее состояние равновесия, баланс. Иногда при встрече они говорят: "Malama Pono Aloha!", что значит " заботься о своем равновесии, сохраняй состояние баланса внутреннего". Обратите внимание, что pono идет прежде aloha.

Что такое aloha? У этого слова огромное количество трактовок. Но, в данном случае, aloha понимается как любовь. Равновесие возникает прежде чем любовь. Без равновесия, гармонии любовь невозможна. Кстати, любовь по представлениям кахунов живет не в сердце, а в пространстве Na’au.

Существует много способов достичь состояния внутреннего равновесия — Pono, на Гавайях: танец, серфинг, плавание, общение с природой, общение с семьей, с друзьями, еда, песня, и т.д. Гавайцы используют любую возможность для того чтобы сменить состояние негативное на состояние позитива. Для них это естественный процесс, в котором они существуют с рождения. Нам необходимо учиться жить в состоянии баланса, равновесия. Слишком сильна парадигма "страдальца" в системе мировосприятия западного человека. Потому один из известнейших гавайских Учителей-целителей, кахуна Абрахам Кавайи разработал практики, помогающие познать себя, и достигать состояния осознанного самоуправления, осознанного равновесия.

То, чему обучалась я, и то что я сейчас передаю своим ученикам: Hooponopono — работа с программами рода, направленная на освобождение от негативной, энергетической привязки к драматическим событиям семьи, восстановление гармоничных отношений в семье. Hula — особый вид танца, освобождающий от напряжений через деликатные движения. Lomi oluli — работа с телом, с помощью которой ускоряются энергетические потоки. Ha’iwa’ha — ментальная и вербальная перенастройка. Абрахам Кавайи — гениально трансформировал традиционные практики гавайцев, помогающие обрести себя, и стать эффективным управленцем собственной жизни, в соответствии с западной ментальностью.

О финальной цели

Достижение Pono – это итог, финальная цель всей практики?

Это финальная цель и задача всей жизни. Вся жизнь – это практика, направленная на достижение баланса. Баланса между думанием и чувствованием, напряжением и расслаблением, деланием и неделанием, тем что беру и тем что даю, между печалью и радостью, между злостью и весельем, между неудовольствием и удовольствием…Мало у кого получается этого достичь. Осознанности не хватает.

Когда мы были на Гавайях, наша наставница (куму) говорила, что основное устремление всех практик – это достижение абсолютной свободы…

Баланс – это и есть свобода. Свободными мы становимся тогда, когда научаемся взаимодействовать сами с собой. Взаимодействовать ясно и осознанно. Управлять чувствами, эмоциями, мыслями, действиями.

Для этого необходимо осознавать, знать всех своих "членов семьи": эмоции, чувства, мысли, реакции, ощущения, действия, и учиться взаимодействовать с ними. Именно на это и было направлено обучение Абрахам Кавайи, этому же продолжает обучать и его жена- Тамара Хоокахи (видео с ней). Этому обучаю и я в России, будучи преемницей моего учителя Тамары Хоокахи.

Бонус

Потрясающее видео: Abraham Kawai’i Kahuna Principles

Дополнительно почитать

Комментарии:

  • Благодарю, Сережа! Всегда интересно работать и общаться с тобой! Получается качественный Результат))

  • Герман |

    Хорошие слова хорошего человека. Спасибо!

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: