Ирина Турчинская: Мы сами ставим саундтрек нашей жизни

22 апреля 2020 Комментариев: 0

Ирина Турчинская

Сегодня мы продолжим разговор про внутреннюю силу и про то, на чем она может или должна базироваться. Мой собеседник — Ирина Турчинская, известный специалист по фитнесу, фитнес-модель, автор Программы коррекции веса "Вершина".

Для меня тема внутренней силы непосредственно связана с образом "внутренней крепости" или "внутренней цитадели", спокойствие внутри которой не могут нарушить никакие внешние обстоятельства. Этот яркий образ пришел из философии стоиков. О ней я подробно говорю в блоге и скоро разверну этот рассказ еще больше здесь и у меня в Instagram @sergsukhov. Публикация про стоицизм в Forbes >>

Итак, слово Ирине Турчинской.

Про основу внутренней силы

Ирина, с вами хочется поговорить о том, что принято называть внутренней силой и внутренним спокойствием. С вашей точки зрения, на чём они базируются?

Вы знаете, я могу себя назвать мистически настроенным человеком. Я хорошо воспринимаю математические связи и цепочки, но просто логики мне маловато 🙂 Мне нравится рассматривать более тонкую субстанцию, которая является вторым компонентом внутренней силы человека.

Внутренняя сила — это сочетание очень большого количества факторов. Во-первых, влияет некая генетика, наследственный материал, который собран огромным количеством предыдущих поколений. Влияет географическая точка, где человек развивался, его родители, школа. Влияет социум, в котором закладываются широта восприятия жизни, интеллигентность и другие факторы. Среда и первые 7 лет жизни — вот это первая составляющая.

На втором месте идёт эпигенетика, если говорить языком медицины. То есть то, как именно мы поступаем с генетикой, нашим "наследством".

Эпигенетика — в биологии, в частности в генетике — представляет собой изучение закономерностей эпигенетического наследования — изменения экспрессии генов или фенотипа клетки, вызванных механизмами, не затрагивающими последовательности ДНК. Википедия

Эпигенетика

Фото с сайта https://kommunika.wordpress.com

Твой личный путь — это вторая, более тонкая грань силы и внутреннего стержня человека. Ты можешь каждый день делать зарядку, а можешь забить на себя, и твоя прекрасная генетика окажется бесполезной (как минимум!). Без твоих действий она не будет являться движком твоего совершенствования. Эта более тонкая, духовная часть, напрямую связана с непосредственной работой каждого человека. Правильным режимом можно вытянуть плохую генетику, но также можно неправильным режимом загнать хорошую генетику.

Жизнь человека зависит от того, какую цель он перед собой поставил. Кроме того, человеку помогают развиваться внешние обстоятельства, в частности, кризисы и трудности.

В благоприятной среде мы легко проживаем свою жизнь. Конечно, опыт, когда "всё хорошо", тоже нужен. Но только когда случается что-то за пределами этого "хорошо", включаются древние гены выживания. Они помогают формировать духовную часть твоего внутреннего стержня.

Интересно, что эти же генетические программы включаются в процессе голодания, что обновляет весь организм.

О целях

Вы говорите про некую цель. А можно ли жить вообще без неё? Просто так, как живётся в моменте.

Бывают такие моменты! (смеётся) Мне очень нравятся законы диалектики Гегеля. Их ровно 3. Он собрал всю мировую философию — от древних греков до современных философов: Гёте, Шопенгауэр и так далее. Один из постулатов диалектики — это борьба и единство противоположностей. Мы всегда существуем в некой пульсации: симпатическая и парасимпатическая системы, вдох-выдох, сон и бодрствование, сердцебиение, инь-ян… Задача каждого человека — принять свою дуальность. Даже при улыбчивой внешности у нас внутри может быть всё совсем не радостно.

Мне кажется, что наличие и отсутствие цели зависят не только от собственной силы воли человека. Это ритмы, которые мы можем ощущать. Правда, проанализировать, почему всё происходит именно так, нашей компетенции не всегда хватает.

В моей жизни были разные периоды. Первые лет 30 я была очень целеполагающим человеком. Мне было важно достичь бытовых целей: выйти замуж, родить ребёнка и так далее. Дальше цели стали более духовными: разобраться с собой и внутренними конфликтами. И это нормально! Каждому возрасту свои игрушки.

А потом у меня случился период, когда я словно не желала ничего. У меня спрашивали: "Ир, для чего ты живёшь?" А я не знала. Это был период некого ВЫКЛ. И это был не месяц. Это были годы. Сейчас я снова могу почувствовать и сказать, что в моей жизни появились новые цели.

Заметил, что целью вы называете не то, что обычно называют целью в менеджменте: количественные, измеримые, заданные во времени параметры. Похоже, что слово "цель" вы понимаете иначе. А как?

Вы поймали абсолютно верно. Мои цели больше связаны с ощущениями. Я человек, живущий от чувств. У меня там, где нет любви (в широком смысле), — нет жизни. Для меня цель — означает найти себе среду, где я на месте именно эмоционально. Внешние атрибуты к тому, что мне эмоционально хорошо, обычно прикладываются.

Существует разница между "найти среду" и "создать среду". Сначала мне важно "найти" внутренним компасом место или людей, вдохновиться этим, а потом только "создавать".

Ирина Турчинская

О состоянии создания и "химии тела"

Я знаю огромное количество людей, которые пытаются медитировать и заниматься другими практиками для того, чтобы вытащить себя в более ресурсное состояние. Но по факту может выясниться, что у них банально не хватает определенных микроэлементов в организме, и увеличение дозы витамина D или приём цинка здорово выравнивают всю ситуацию. Насколько каждый из нас — "химический реактор"? Какова роль химии тела в наших состояниях?

Важно учитывать факторы, которые привели к нехватке или избытку определённого элемента. Быстрая утомляемость, плохое самочувствие и упадническое состояние действительно могут объясняться недостатком определённого вещества в организме. Но нехватка витамина D, если уж мы говорим про него, это не только нехватка солнца и рыбы. Этот витамин создаётся в человеческом организме при определённых условиях.

Важно разобраться, что именно послужило блокировкой правильного создания нужного количества этого элемента. Что именно стопорит на нашей тонкой химической фабрике выработку определённого вещества?

Мы также определённый набор психических характеристик, которые выстраивают наш организм на уровне физики. Например, если девушка понимает и принимает свою женскую сущность, то у неё будет всё в порядке с женскими гормонами. Если в ней живёт пренебрежение к мужчине, либо ощущение внутреннего превосходства (включая гордость собственными силовыми показателями) — здравствуй, перекос по гормонам, особенно высокий тестостерон.

Получается, что влияют и физиологические, и психологические факторы?

Вы знаете, я разговариваю с большим количеством врачей. Для меня медики, имеющие высшее образование (не эзотерики, а именно логики), это вообще высший пилотаж. Все глубокие врачи говорят о том, что роль намерения пациента и его истинного отношения к жизни — колоссальная. Все врачи подчёркивают важность психосоматики. Вопрос в том, на каком уровне при дисбалансе организма идёт поломка: на уровне физики или на уровне психики.

Например, я 20 лет живу с мигренью. Современная медицина говорит о том, что это наследственное, неизученное и неизлечимое заболевание из разряда нервных отклонений. Кто-то говорит обратное: нарушен отток жидкости из-за неправильного положения первого позвонка, и именно это приводит к головным болям. Где здесь найти золотую середину? Непонятно ничего, кроме того, что это просто интересно 🙂 Единственное, что я понимаю — то, что физические и психические процессы точно взаимосвязаны.

Ко мне приходит огромное количество людей с лишним весом. Если их классифицировать, то у многих из них будет высокий уровень претензий к себе и моральный перегруз, загнанное состояние. Но если посмотреть со стороны, то можно заметить, что люди словно сами загоняют себя в жёсткие обстоятельства, чувствуя себя жертвами. И эти обстоятельства далеко не всегда объективные. Человек их словно формирует сам, чтобы поддерживать состояние жертвы. 80% этих людей сами с собой живут в диссонансе. Внутренняя запутанность отражается и на личной, и на социальной жизни. А у оставшихся 20% — это просто образ жизни, вредная привычка.

О спокойствии в непростые времена

Сейчас не самое простое время для многих. Часто возникает вопрос, как успокоиться. У вас есть совет?

А я рада карантину. Для меня это время восстановления и отдыха. Появилась возможность легально заниматься именно тем, что мне действительно интересно. Я пошла учиться астрологии, к чему давно присматривалась. Я понимаю, что это настоящий язык и не просто 12 знаков Зодиака. Мы совершенно не умеем пользоваться этим языком. Я знаю отдельные буквы и сейчас учусь складывать их в слова.

Лично у меня снижена восприимчивость к текущим новостям. Я раньше времени не нагнетаю и своими мыслями не нахожусь в потенциально опасном будущем. Будут бить — будем плакать. В моем настоящем всё ОК. По крайней мере, в плане болезни.

Время изоляции — это некий Pit-Stop. Остановка, которая позволяет оценить, что вы имеете, ваши инструменты. Это промежуточный итог того, что вы делали 20, 30, 40 лет своей жизни. Сейчас всё замерло, как фотография.

Если возвращаться к советам, то я скажу следущее. Оцените свои отношения с первым кругом: как вы взаимодействуете с близким человеком, с детьми, родственниками и друзьями. Далее проанализируйте свои отношения с кругом профессии: вы любите свою работу и действительно скучаете по ней, или вы просто жили от зарплаты до зарплаты. Оцените, насколько ваши взаимоотношения с работой были справедливыми. Известно, что вы получаете столько, сколько чувствуете, что стоите.

В текущей ситуации я предлагаю осмотреться. Поймите, что именно вам помогает войти в ресурсное состояние, а что изматывает вас.

Про управлении эмоциями

А что делать, когда эмоция на определённое событие уже возникла? Например, доктор Пол Экман говорит, что эмоциями управлять нельзя. А как Вы считаете?

Лет 10 назад меня "подкидывало", если человек рядом громко говорит по телефону или неаккуратно меня подрезает на машине. А потом я поняла, что эмоция — это некий мой запас, как заряд батареи у гаджета. И этот запас я могу неконструктивно слить, если неадекватно отреагирую.

Мы осознанно выбираем определённую эмоциональную реакцию.

На пятом десятке жизни у меня добавилось критичное отношение к проживанию жизни. Гармоничный человек чётко различает мелочь и настоящую проблему. Неадекватная реакция на мелочь равна тому, чтобы тратить себя впустую. Если есть неадекватная реакция на незначительное событие, это означает, что существует то, что реально тебя тревожит, но ты сам для себя не можешь это распаковать, открыть глаза на реально существующую проблему.

Управлять своими эмоциями и держать себя в руках — это навык? Из чего он складывается?

Это навык, и я его осознанно сформировала.

Огромное количество лет своей жизни я жила либо в будущем, либо в прошлом. До 35 лет моя жизнь протекала в жанре фантастики: сама придумывала себе будущее и рассчитывала, что это реализуется. Потом случилась мелодрама, я жила в воспоминаниях о прошлом, которые прожёвывала вновь и вновь. А потом я устала ничего не чувствовать в настоящем. И это просто проклюнулось в моменте.

Я перестала уходить в будущее и перемещаться в прошлое. Это не значит, что у меня нет планов и целей, но теперь я не варюсь в них подолгу. Это первый инструмент.

Второй — я сняла претензии к миру. Я родилась в военной семье, где всё было без вариативности, чёрно-бело: либо так, либо так. У меня была своя система ценностей, и мне казалось, что я могу свои нормы поведения применить везде. Когда мои попытки соотнести собственные ожидания с реальностями мира из раза в раз терпели крах, я поняла, что претензии к окружающим нужно убирать. Нужно выбирать, что важнее: быть во взаимодействии или насадить своё.

Ирина Турчинская

Про ясность мышления

Получается, что у Вас получилось уйти от черно-белого мышления?

Я раньше много уходила в представления о том, как должно быть. Это и есть то самое чёрно-белое мышление и претензии к миру. Сейчас я всё яснее вижу мир таким, какой он есть.

Это перестало меня ранить и огорчать. И это не просто смирение. Это понимание, что мы с одной стороны, конечно, центр Вселенной, а с другой — как у буддистов — мы едины и нет кого-то или чего-то, кто или что явно желает тебе зла.

Задайте себе вопрос: "Есть ли люди, которым я искренне желаю счастья?". Отвечая на него, вы поймёте, что, скорее всего, никто не делает вам специально плохо. И есть тот, кому вы искренне помогаете идти по жизни. А это значит, что всё в вашей жизни происходит правильно.

Я снижаю количество претензий к сотрудникам и близким людям. Я бы хотела сказать, что они сведены к нулю, но пока это не так 🙂 Но меня заметно попустило, я это чувствую.

Вы говорите о неком прояснении ума. Есть ли у вас конкретные инструменты?

Сначала нужно сформулировать задачу внутри себя. Увидеть то, что тебе мешает двигаться по жизни.

Максимально наглядную картину вы увидите, если будете воспринимать внешний мир как срез себя. Что в вас больше: гармонии или дисгармонии, удач или поражений? Всё это вы увидите через проявление мира, который вас окружает.

Человек сам должен увидеть то, где он хромает.

После этого нужно начать смотреть по сторонам, чтобы найти инструмент для решения. Мы сами ставим саундтрек нашей жизни. Всё яснее и яснее для меня становится то, что внешний мир является точным отражением работы, которую ты проводишь внутри себя. Каждый из нас видит собственную реальность. И если вам интересно видеть реальность, в которой всё плохо, это повод задуматься.

О любимой книге

Есть ли какая-то книга, которая оказала на Вас сильное влияние?

Да, есть книга, к которой я периодически возвращаюсь из года в год. Это книга "Пророк" (автор — Джебран Халиль Джебран). Та кульминация смыслов, которые я нашла в этой книге, меня не отпускает уже десятки лет.

Спасибо за беседу!

Спасибо вам!

Дополнительно почитать

Сайт Ирины ТурчинскойInstagram Ирины Турчинской

 

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: