Резонанс Шумана, гроза, солнечный ветер и… мозг

21 мая 2015 Комментария: 4

Резонанс Шумана

Сегодня мы попытаемся связать некоторые явления, сама возможность взаимодействия между которыми кажется парадоксальной. Мы будем говорить о резонансе Шумана, грозе, солнечном ветре и… работе сознания.

Эту заметку пишу больше для самого себя, для систематизации информации. Подробный рассказ и (главное!) выводы будут чуть позже.

Резонанс Шумана

Начнем с небольшой справки. Wikipedia дает следующее определение: "Резонанс Шумана — это явление образования стоячих электромагнитных волн низких и сверхнизких частот между поверхностью Земли и ионосферой. Земля и её ионосфера — это гигантский сферический резонатор, полость которого заполнена слабоэлектропроводящей средой. Если возникшая в этой среде электромагнитная волна после огибания земного шара снова совпадает с собственной фазой (входит в резонанс), то она может существовать долгое время". Причиной такого рода активности в ионосфере является так называемый "солнечный ветер" (поток заряженных частиц, идущих от Солнца).

Другим естественным источником возбуждения резонанса Шумана являются грозы или, если быть более точным, молнии. Здесь множество загадок. Природа генезиса грозовых фронтов до сих пор не расшифрована полностью.

Запомним три составляющих:

  • солнце (свет)
  • грозы (молнии)
  • резонанс Шумана и само атмосферное электричество.

Нам эти три составляющих важны для последующих размышлений.

Ритмика мозга

Согласно современным исследованиям наш мозг использует четыре основных ритма работы:

  • Бета-волны (частота от 14 до 100 Герц, в среднем 14-40 Гц). Этот ритм соответствует состоянию бодрости и активности. При подходе к пороговым значениям — гиперактивности или, наоборот, депрессии, упадку
  • Альфа-волны (частота 8 — 14 Гц). Это состояние расслабленности, покоя, созерцательности. Считается, что подобных состояниях возникает возможность максимально эффективной работы с подсознанием
  • Тета-волны (частота 4 — 8 Гц). Состояние перехода в сон, сонливость. Возможно "виденье образов наяву"
  • Дельта-волны (частота менее 4 Гц). Сон или состояние глубочайшей медитации. Подобный ритм провоцирует процессы самовосстановления организма.

Подавляющее большинство людей не способны четко различать переходы между ритмами и, соответственно, управлять собственными состояниями. А именно это является целью большинства медитативных практик.

Какой еще аспект здесь интересен? Многие буддийские монахи с готовностью соглашаются на отслеживание активности работы их мозга с помощью ЭЭГ во время медитаций (в сети полно материалов об этом). Предсказуемым результатом этих исследований стало подтверждение факта перехода мозга человека в режиме медитации к альфа-, тета- и дельта-ритмам. Но! Вот здесь есть один любопытный нюанс. Многие буддийские монахи ухитряются при этом сохранять способность к поддержанию осмысленной беседы. Это все-равно, что вы могли бы спать, видеть сны и при этом рассказывать об этих снах своим собеседникам. Или начать размышлять над каким-то вопросом, уснуть и во сне продолжить эти размышления. Причем с полной ясностью, а не в виде хаотичного бреда. Что это все означает? Наверное то, что буддийские психотехники позволяют сохранить осознанность независимо от режима работы мозга. Зачем это надо? Хм… Вот тут тупик. Внятного ответа на этот вопрос нет.

Мне так же было бы очень интересно увидеть аналогичные (с помощью ЭЭГ) исследования состояний работы мозга у последователей других учений — христиан, даосов, мусульман, суфиев, кришнаитов… Тогда можно было бы порассуждать о том, насколько тождественные результаты достигаются различными практиками. Ведь совсем не исключено, что независимо от "идеологического контекста", созданного каждым из этих учений, результат достигается один и тот же.

Любопытно еще и то, что существует целая наука — нейротеология, которая занимается изучением механизмов работы мозга, делающих возможным переживание религиозного опыта. Эти исследования часто указывают на мощную активизацию лимбической системы головного мозга во время медитаций и молитв. Напомню, что это одна из древнейших "составляющих" мозга. Так же активизация лобных долей мозга (например, с помощью специальных приборов) приводит к тому, что испытуемый переживает "божественные состояния" и даже иногда слышит "голос свыше".  Означает ли это, что все так называемые "высшие состояния" — это лишь результаты работы (или сбоев в работе?) нашего собственного мозга? У меня нет ответа на этот вопрос.

Рождение разумности?

Теперь самое интересное. В 1952 году Кёниг установил поразительную связь: основная частота резонанса Шумана соответствует частоте альфа-ритма мозга человека – 7,83 Гц, а частота второй гармоники резонанса Шумана (14 Гц) соответствует учащённому альфа-ритму головного мозга. Позднее эти значения были подтверждены многочисленными исследованиями.

Что это значит? Возможно, наше сознание как Homo sapiens было сформировано и продолжает находиться в сложной зависимости от цепочки названных выше природных явлений – солнечного ветра, грозы и резонанса Шумана. Обратите внимание на слово "возможно". Мне хочется сохранить здоровый скепсис по этому поводу. Никаких "городских легенд". Только рациональная аргументация.

Дополнительно почитать

Комментарии:

  • Сказка |

    Интереснее всего услышать именно выводы из всего этого, Сергей.

  • Паша |

    Все связано со всем….

  • «Возможно, наше сознание как Homo sapiens было сформировано и продолжает находиться в сложной зависимости от цепочки названных выше природных явлений – солнечного ветра, грозы и резонанса Шумана.»

    Да, интересно! Есть куча теорий, вплоть до того, что мы галлюциногенные грибы стали есть, и это дало прирост сознания.

    «буддийские психотехники позволяют сохранить осознанность независимо от режима работы мозга. Зачем это надо? Хм… Вот тут тупик. Внятного ответа на этот вопрос нет.»

    Ну а это как раз понятно, присутствие, ясность ума, мудрость в любых обстоятельствах, независимо от ситуации — разве это будет лишним? 🙂

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: