Игорь Честин: Жить правильной жизнью

07 марта 2014 Комментариев: 7

Игорь Честин

Мой сегодняшний собеседник – Игорь Честин, директор WWF России, кандидат биологических наук, магистр по контролю за загрязнением и состоянием окружающей среды (Манчестерский университет, 1991), академик Российской Академии естественных наук. Путешественник.

 

О путешествиях

Я знаю, что Вы много путешествуете… Зачем Вам это?

По двум причинам. Во-первых, конечно, по работе. Наши проекты в России располагаются от Чукотки до Баренцева моря и от Кавказа до озера Ханка. Есть зарубежные поездки с коллегами по WWF. Во-вторых, езжу в отпуск. Каждый год стараюсь бывать на западном Кавказе. Это мое любимое место. Я там делал диссертацию в 80-х годах.

Последние 5-7 лет мы с друзьями ездим в длительные поездки, чтобы посмотреть животный мир. Это серьезные поездки, предполагающие определенные научные исследования. В 2008-ом мы проехали по Южной Африке, побывали в ЮАР, Намибии, Ботсване и Зимбабве. Чуть позже путешествовали по Индии. За неделю увидели 16 тигров. У нас на Дальнем Востоке такое не случается. Встретить одного тигра за неделю – уже большая удача.

В Австралии были?

Да, в 1993 году. Был в командировке и работал на биологической станции Сиднейского университета. Участвовал в научных исследованиях.

О животное мире

Из моих собеседников Вы первым делаете такой акцент на животных. Чем они Вам интересны?

Я биолог по образованию. Уже с 6-7 знал, что стану полевым биологом и буду ездить в экспедиции.

Что хочется увидеть, усмотреть в животном мире?

Мне доставляет очень большое удовольствие наблюдение за животными в их естественной среде обитания. Примерно так же, как люди ходят в музей смотреть картины. Так вот я картины не понимаю, а животный мир понимаю.

Ваше любимое животное?

Бурый медведь. Я занимался его изучением. Знаю, как это животное живет. К сожалению, не знаю, о чем оно думает…

Для меня огромное удовольствие – смотреть за тем, как медведь ловит рыбу на Камчатке или копает корешки на Кавказе.

Вы упомянули, что животное думает. Животные действительно думают?

Конечно. Другой вопрос – как они думают. Считается, что у животных нет абстрактного мышления. Они размышляют предметно. Им снятся сны. Чтобы убедиться в этом, достаточно понаблюдать за спящей собакой или кошкой.

Чему человек может научиться у животных?

Естественности. Посмотрите на животное в неволе. Оно часто кажется несуразным. А когда смотришь на зверя в его естественной среде, то сразу понимаешь, насколько гармонично это животное вписано в свою среду.

А чему научиться… ? Можно попробовать научиться этой гармоничности. Научиться правильному потреблению. Что это такое? Например, тому, как есть ровно столько, сколько нужно. Научиться не занимать территорию, которая по размеру больше, чем тебе необходимо. Не истощать запасы того, от чего зависит твоя жизнь и жизнь твоего вида. Человечество давно нарушило этот баланс. Мы потребляем примерно на 35% больше, чем воспроизводится. Это путь в никуда.

Получается, мы проедаем планету?

Да. Животные этого не делают.

Но животные ничего и не производят…

Это как посмотреть. Например, травоядные потребляют траву и производят навоз, который является отличным удобрением. Это устойчивая система. Система, выстроенная человечеством, не устойчива.

Игорь Честин

О счастьи

Вы как-то сказали, что изобрели собственное определение счастья. Что такое счастье?

Для меня счастье – это уверенность в том, что ты правильно живешь. Это внутреннее состояние, которые никак не зависит от материального благополучия, семейного положения или даже здоровья. Это для меня. У других людей это состояние может достигаться самыми разными путями. Кому-то нужны деньги, кому-то обязательно нужен любимый человек рядом.

Что такое "правильная жизнь"?

Можно заменить слово "правильная" на слово "своя". Чтобы быть счастливым, надо жить своей жизнью. Ощущение счастья – это индикатор правильности твоего способа жить. Если вдруг ты перестаешь чувствовать это ощущение, значит, ты где-то сбился со своего пути.

Насколько можно доверять своему внутреннему ощущению?

Я думаю, что можно доверять. Это, кстати, еще один пункт, которому можно учиться у животных. Они умеют полагаться на свои ощущения. Отмечу, что для человека это совершенно не означает отказа от логического мышления. Я говорю о более внимательном отношении к своим ощущениям, не в ущерб мыслительным навыкам.

Что такое интуиция?

Это одно из ощущений, способ нахождения решения, минуя логическую цепочку.

Интуиция тренируема?

Конечно, как и любое ощущение. Если не загонять свои ощущения на задний план сознания, то интуицию вполне можно развить. Кстати, это классическая биология: тренируешь — развивается, не тренируешь — деградирует.

Говорят, что все животные живут в состоянии "здесь и сейчас". Вы считаете это правильным? Человек должен жить так же?

Человек – это тоже животное…. Есть ряд философских направлений (я не назову их религиями!), последователи которых живут в "здесь и сейчас". Даосизм, например. Или Чань-буддизм.

Радоваться надо каждому дню. Брать максимум ощущений и наполняться ими. Это совершенно не значит, что не надо думать о завтрашнем дне. Думать как раз надо. Но при этом важно научиться не беспокоиться о завтрашнем дне. Если ты живешь сегодня, а негативные эмоции у тебя идут из завтра или из вчера, то это неправильно.

Если бы у Вас была возможность отправиться в путешествие с любым попутчиком, то кого бы Вы выбрали? Это не обязательно должен быть реальный персонаж или наш современник.

Если перенестись в прошлое, то мне бы хотелось отправиться в путешествие с Давидом Ливингстоном, посмотреть на старую Африку. Еще очень интересны экспедиции в Тибет Пржевальского. Морские путешествия меня не особо привлекают.

Об интересной жизни

Из чего для Вас состоит интересная жизнь? Из каких компонентов?

Интересная жизнь складывается из разнообразия. Оно у каждого свое. Путешествия – это тоже разнообразие. И работа тоже.

Для Вас характерно любопытство? Любознательность?

Да, характерны, но в меру. Иногда, если очень много новой информации, она перестает восприниматься.

Если бы я попросил Вас охарактеризовать себя одной фразой, то чтобы Вы сказали?

Сложно одной фразой… Но я бы, пожалуй, сказал так: "Всего понемножку". Я не назову сферу, в которой достиг самого верха. Но количество сфер деятельности, которые мне интересны, довольно велико. Поэтому – всего понемножку.

О Фонде

Я постоянно восхищаюсь деятельностью Всемирного фонда дикой природы (WWF). Скажите, каким способом можно оказать реальное содействие вашей активности?

Самая простая помощь – это материальная поддержка. Именно поддержка частных лиц позволяет нашей организации оставаться независимой от власти и бизнеса. В мире более 60% средств поступает в WWF именно от индивидуальных сторонников. Если это затруднительно, то участие в наших акциях – сборах подписей, публичных мероприятиях и т.п.

Zagluzhka_660

Дополнительно посмотреть

Комментарии:

  • Цветкова Даша |

    Очень понравилось про то, что жить надо правильно. И эта правильность должна быть своей у каждого.

  • Японец |

    Уважаю деятельность Фонда. Молодцы!

  • Ярослав |

    Очень спорно то, что человек — это животное.

  • Олег |

    Много правильных мыслей. Забрал себе в ЖЖ некоторые.

  • Об актуализме Игорь Честин очень хорошо сказал. В «здесь и сейчас» всегда контрапунктом звучит тема этернизма. Очень понравился максимально честный подход Игоря к настоящему.

  • Stepan M. |

    Ребята из WWF, вы делаете крутую работу! Без шуток. Молодцы!

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: