Эркин Тузмухамедов: Философия жизни совершенно разнообразна

02 июня 2014 Комментариев: 0

Эркин Тузмухамедов

Сегодня будем говорить о виски и других благородных напитках. С кем? Моего собеседника — Эркина Тузмухамедова – считают одним из лучших мировых экспертов по крепким спиртным напиткам и табаку. Многие знают Эркина, как рок-журналиста, первого ведущего телепрограммы "МузОбоз", битломана и автора нескольких книг о виски. Он так же является послом виски фестиваля Whisky Live Moscow и послом Коньяка (BNIC, Межпрофесиональное бюро по Коньяку), Sherry Educator (Совет по надзору за производствами вин Хереса).

Могла ли быть беседа с таким человеком пройти предсказуемо спокойно? Наверное, нет. И это хорошо.

Начнем с вопроса, который Вам, наверное, задавали уже очень много раз. Расскажите, пожалуйста, о том, как правильно пить виски?

Не так давно в клубах и барах Британии была мода капать водку из пипетки на слизистую, под веко – это приводило к страшным осложнениям и даже потере зрения. Гражданам, для которых репертуар "радио Шансон" и отдельные шедевры типа "Владимирский централ", являются автобиографическими, знают что в "местах не столь отдаленных" имеется практика перанального употребления охмеляющих напитков. Для благородных напитков ни тот, ни другой способ не приемлемы. Ни прямая кишка, ни слизистая века не обладают ни вкусовыми рецепторами для определения вкуса, ни чувствительным эпителием, чтобы определить аромат. Быть может разведенный спирт (водку), или "ягуар" вводить клизмой в прямую кишку и можно.

В голове есть специальное технологическое отверстие, горловина, куда запихиваются твердые продукты, и заливаются всевозможные жидкости, в том числе, и виски.

Ну, а если серьезно – хорошие, благородные напитки желательно пить в чистом виде, подавая в правильном дегустационном бокале, а "демократичный" виски, к которому порой страшно поднести нос, иначе как со льдом и колой пить невозможно. Но, человек в добром здравии ума такой виски ко рту и не поднесет. Лед нежелателен, потому что он замораживает летучие фракции, составляющие букет напитка – а большую часть наслаждения от напитка мы получаем именно от божественного аромата.

Но клиент всегда прав. Знаменитый коктейль "Идиот", который вы не найдете в меню ни одного ресторана, но о котором знают все сомелье и бармены, появился по одной из версий, в кафе "Пушкин". Толстый лысый папик с кошельком под мышкой и полупудовым акробатом на золотой цепи пришел с блондинкой, чьи нижние конечности начинались у него на уровне лысины. Мужчина заказал самый дорогой напиток в меню – The Macallan Lalique. Спутница заказала то же самое, но обвинила официанта в безграмотности и профнепригодности, когда он не принес ей "кока-колы" и лед. Как бы вычурно и извращенно это не звучало, подобные ситуации случаются во всех ресторанах едва ли не ежедневно. Но производителю, в общем-то, все равно – лишь бы покупали и пили.

Каких правил лучше придерживаться, когда пьешь виски?

Оценка виски начинается с визуального анализа. Взболтайте напиток в бокале и посмотрите, как формируются "ножки" или "слезы", то есть капли, которые стекают по стенкам. В зависимости от плотности и крепости напитка они ведут себя по-разному. Опытному дегустатору уже только это может дать много информации.

Далее опустите нос в бокал. Только сначала не глубоко, чтобы не обжечь слизистую. Отрешитесь от суеты. Это вам поможет глубже познать напиток — услышать тонкие нюансы аромата. Лишь потом, сделайте маленький глоточек, обращая внимание на то, как раскрывается букет напитка.

После этого можете капнуть хорошей, с небольшим количеством солей, воды — и посмотреть, как виски "принимает" воду. Аромат изменится — при снижении уровня спирта в хорошем виски раскроется аромат, а посредственный — просто "распадется".

В какой обстановке максимально раскрывается вкус виски? В каком интерьере? В какое время?

Для получения наслаждения от чего угодно вы должны быть расслаблены и готовы к наслаждению. Состояние взвинченности недопустимо – допустимо лишь возбуждение от ожидания встречи с волшебным напитком. Вкус напитка максимально раскрывается при комнатной температуре с небольшим дополнением воды – не газировки, обычной, мягкой родниковой воды.

Интерьер – если профессиональное знакомство, дегустация, то, конечно, максимально светлый и аскетичный. Если делите наслаждение с компанией друзей, способных оценить напиток, то немного роскоши не помешает. Оптимальное время для дегустации – утром, с 9 до 12 утра, когда рецепторы раскрыты, и вы максимально можете оценить предмет вожделения. Но, как гласит народная мудрость: утром выпил – весь день свободен. Для социального выпивания, конечно же, вечер.

Эркин Тузмухамедов

Как сочетаются между собой качественный виски и музыка? Под какую музыку лично Вы предпочитаете наслаждаться этим напитком?

Виски, коньяк – любой качественный выдержанный напиток – это произведение искусства. Недаром многие сравнивают и коньяк и виски с музыкой. Выбор музыкального сопровождения зависит от виски. Мы периодически работаем с народным артистом Левоном Саркисовичем Оганезовым. Я рассказываю о напитках, а Левочка играет музыку, которая как ему кажется подходит под этот напиток, и рассказывает разные веселые вещи. Так вот – к примеру, под Lagavulin я бы поставил фуги или скрипичные сонаты Баха, под хорошие спейсайды – Linkwood, Mortlach, Cardhu – я бы, может, поставил Моцарта, или легкий ненавязчивый джаз – например, Джорджа Бенсона. Вокальный акробат Бобби Макферрин – тоже неплохо подойдет. Бурбоны и Теннесси у меня ассоциируются только с кантри-музыкой, которую играют Джонни Кэш, Уэйлон Дженнингс, Вилли Нельсон. Есть сорта, которые отлично соответствуют джазу. Например, некоторые благородные бурбоны. А шумовое сопровождение для виски с колой аналогично потреблению напитков типа "Ягуар", "Балтика 9" — репертуар "Русского Радио" и "Шансона" со всякими тимати и прочими колбасковыми.

Виски – это элемент стиля жизни? Как бы Вы описали подобный стиль, подобную философию жизни?

Думаю только т.н. "хипстеры" и завсегдатаи гей-клубов (это примерно одинаковая аудитория? 🙂 ) задумываются о стиле жизни. Есть бренды, которые являются "стилем". Чтобы все видели, что у вас на носу очки определенной фирмы, ботинки и костюмчик от того-то, а на столе – определенный бренд напитка, который в этой среде считается стильным. Люди, которые разбираются в чем-то, как правило, этим не кичатся.

А философия жизни – она совершенно разнообразна. Это и сэр Уинстон Черчилль, ни дня не проживший без нескольких бокалов виски. Это и Кит Ричардз, никогда до 80-х годов не выходивший на сцену без бутылочки любимого виски – теннессийского джека. Не очень взыскательно? Но Киту Ричардсу этот напиток грел душу.

Помогает ли виски думать? Как-то слышал, что виски – это напиток мудрецов, эстетов и гурманов.

Эту фразу можно отнести к любому из благородных напитков. Бальзак так отзывался о коньяке, Омар Хаям – о вине, сэр Уинстон – о виски.

Какие сорта или марки виски Вам самому нравятся больше всего? Можете что-то порекомендовать?

Перечислять сложно – их море. В Шотландии больше ста заводов, как минимум четверть – прекрасны. Есть неплохие купажи. В Ирландии, правда, могу пересчитать приличные виски по пальцам одной руки – Redbreast 15 years, Connemara, Bushmills 21 years, Tyrconnell. В Японии прекраснейшие виски. В США есть отменные бурбоны.

Что можно сказать о человеке, наблюдая за тем, как он пьет виски?

Я не психолог и не физиономист. Но, по тому, как человек выбирает напиток, выбирает посуду, по манипуляциям перед тем как поднести к губам и сделать глоток (взболтать, посмотреть на "ножки", насладиться ароматом), сразу понятно имеет ли смысл человеку предлагать хороший напиток или ему достаточно поставить бутылку с обыденным массовым напитком, типа "пролетарского" Red Label или "стилежизненного" Chivas Regal с пренепременными колой и льдом.

Это не значит, что человек чем-то не очень хорош. Просто эта часть культуры его не интересует и не трогает струны его души. Это не значит, что эти напитки чем-то не хороши: каждый – глобальный лидер в своей категории. Среди тех, кто слушает "блатняк", грязными помоями льющийся с большинства радиостанций страны, в основном хорошие люди. Просто мама не водила их в детстве в консерваторию, а мимо папы прошли The Beatles и Led Zeppelin, не говоря уже о Френке Заппе, Колтрейне, Майлзе Дейвисе и других великих музыкантах современности. А оба эти напитка имеют давнюю и достойную историю. Их почитают миллионы на всей планете. Но ни в одном клубе ценителей виски вы их не увидите. И, если признаетесь в симпатиях к ним, на вас, скорее всего, посмотрят искоса (если вообще допустят в это сообщество).

И финальный вопрос не про виски. Вы так же известны как неоднократный участник чемпионатов мира по медленному курению трубки. Почему именно трубка? И почему "медленное курение"?

Да, я езжу на чемпионаты мира с 1998 года. Я вице-президент Российской Ассоциации трубочных клубов. Хорошая трубка – это истинное произведение искусства. Особенно, набитая хорошим табаком. Наслаждение ею – сродни наслаждению хорошим напитком, а вместе это божественно! Фрейд сказал, что как только ты берешь в руки трубку, ты становишься философом. Трубка не терпит суеты. Как-то раз, на сьемках одной телепрограммы, посвященной трубкам, в которой я сидел рядом с почтенным Аркадием Михайловичем Аркановым, он сказал телеведущему примерно следующее: "Вот представь себе – я курю трубки и у меня коллекция хороших трубок. Я оставляю сыну целое наследство. А если я курю сигареты, я ему что, бычки оставлю?"

Но, кстати, сигары я тоже очень почитаю и побывал не на одной мануфактуре во многих странах, где делают сигары. Но любимые у меня – Куба, Бразилия и Никарагуа.

Дополнительно посмотреть

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: