Занятие # 3. Сенситивный всплеск

02 июля 2015 Комментария: 4

Сенситивный всплеск

Итак, третье занятие в Мастерской сенситивности. Сегодня мы будем практиковаться в так называемом "сенситивном всплеске".

Что такое сенситивный всплеск?

Эта практика позволит вам расширить нейрофизиологический диапазон сенсорной чувствительности и "встряхнуть" все свои анализаторы, нейронные пути. Приготовьтесь, вы будете ходить вслепую по местности, не совсем вам знакомой. Перекрытие основного визуального канала приведет к обострению других каналов восприятия и качественному расширению их диапазонов. Более того, один из результатов практики – получение доступа к более тонким, но эволюционно утраченным или не закрепленным механизмам восприятия. У некоторых людей с повышенной сенсорной чувствительностью это происходит с первого раза, а некоторым необходима серия тренировок. В целом вы сможете использовать эту практику всегда, когда ощущаете необходимость интеллектуального обновления, творческий ступор или желание вернуть остроту восприятия.

Нейронная "встряска" одновременно является и психологическим вызовом — мы не можем себе позволить отказаться от основного канала получения информации из-за мощного страха утраты контроля и компетентности. Именно поэтому осознанный выбор времени, местности, проводника имеет значение.

Продумайте, где именно и с кем вы будете в первый раз проходить сенситивный всплеск. Местность должна быть не совсем знакомой (иначе у нас тут же начинают работать только механизмы памяти) и слегка опасной. Нашу нейрофизиологию не обманешь: механизмы повышенного восприятия не включатся без необходимости. Идти по прямой дороге – тренировать только логику в ее облегченном варианте. Это может быть лес с ложбинами, оврагами, неровностями, камнями, поваленными деревьями, рекой, озером или морем. Какая-то реальная опасность должна присутствовать. Не опасайтесь: еще ни один человек, а их только у меня прошли уже тысячи, никогда не поранился, не расшибся о дерево и не свалился в пропасть 🙂 . Больше всего на свете наш организм хочет жить и быть целостным! Мозгу проще включить древние эволюционные механизмы восприятия, чем испытать боль. Ну а потом становится очень легко. Никогда не забуду, как мои ученики вечером в овражистом лесу с огромными поваленными деревьями под Лугой бегали вслепую каждый поодиночке. Это я нервничала как тренер, а не они 🙂 .

Высший пилотаж – совершенно не знакомая по рельефу местность. Тогда основная тяжесть качества упражнения ложится на плечи вашего партнера-проводника. Договоритесь заранее с человеком, которому вы доверяете, о времени и месте практики. Важно: вы заранее должны спланировать (или ваш партнер) место, где вы в конце откроете глаза! Когда вы открываете глаза после полутора-двух часов "слепоты", важен первый импринт (запечатление). Нельзя открыть глаза – и увидеть свалку или забор! Это на всю жизнь. Будьте экологичны и аккуратны. Конечно же, лучше всего открыть глаза и увидеть большой горизонт, море, например. Взобраться вслепую на утес и увидеть… Если это лес – то опушка, поляна или даже дерево, с которым вы предварительно познакомитесь вслепую.

Итак, вы договорились с человеком-проводником, дали ему прочесть эти инструкции и выбрали место и время. Приступим.

Практикум по сенсорному всплеску

Практика должна длиться от полутора часов и больше в одну сторону. Чаще всего и ваш партнер захочет испытать сенситивный всплеск. В крайнем случае можно ограничиться 42-45 минутами с учетом нейрофизиологического цикла активности коры головного мозга. Вы настраиваетесь и закрываете глаза. Внимание! Сразу же, сразу же поставьте в известность свое сознание, что глаза вы не будете открывать ни в каком случае. Вы слепы. Всё. Нельзя завязывать глаза – это тренировка совсем другого механизма. Даже сейчас можете проверить: через кожу век проходит очень много света и информации, даже тень от руки, если вы поводите ею перед глазами, видна. Мы будем тренировать именно сенсорику. Проводник вас слегка раскручивает, чтобы вы потеряли ориентацию в пространстве и механизмы памяти отключились, и вы начинаете свой путь исследователя.

Первые 20 минут нейронного цикла, как правило, уходят на попытки ориентирования. Мозг не знает, что ему делать 🙂 … Все психологические нюансы выходят наружу именно сейчас, постарайтесь запомнить свой внутренний диалог, он показателен. Удерживайте внимание на прочной связи ног с землей, заземление дает силы и точность. Чувствуйте каждый шаг, земля вас держит. Многие начинают ходить на цыпочках, мелкими шажками и щупать воздух, бесполезно. Задача проводника – напомнить о заземлении и о расслаблении. Опустите руки, выпрямите спину, откройте уши и восприятие движения воздуха, запахов, следите за тенями контуров объектов, а не пытайтесь избежать опасности. Самое рациональное в данной ситуации – быть полностью включенным и восприимчивым к любой информации.


ВНИМАНИЕ! Инструкция для проводника. Вы имеете право идти сзади не ближе 2 метров от человека, чтобы шорох ваших шагов и дыхание не давали ему маркеров ориентации! Имеете право говорить спокойным голосом только одну фразу при угрозе: "ЧУВСТВУЙ ПРОСТРАНСТВО!" Никаких инструкций, подбадриваний, указаний, возгласов "Куда идешь!" и т.д. Вы имеете право только на эту фразу, а в крайнем случае, если ваш подопечный упорно идет в пропасть 🙂 или растерялся на ее краю, можете сказать: "Стой. Опасность". Заметьте – не возглас "Стой!", иначе человек может испугаться. Дайте ему время самостоятельно выйти из созданной ситуации (некоторых людей и вслепую просто тянет на гиперэкстрим). Будьте очень внимательны, т.к. вы отвечаете за жизнь и здоровье человека, в то же время давая ему шанс раскрыть новые возможности. При "застревании" можете помочь словами "Левее-правее", "Назад" спокойным голосом – и пусть выбирается. В самом начале или после стрессовой ситуации вы можете напоминать о заземлении и выпрямлении: "Заземлись", "Выпрямись", "Расслабься", тоже спокойно и ненавязчиво. Если вы фотографируете человека (рекомендуется, потом очень показательно увидеть, что же ты делал), позаботьтесь о том, чтобы это было бесшумно. Вы удивитесь, глядя со стороны, как безошибочно человек проходит, например, между узко стоящих деревьев, которые бы он обошел с открытыми глазами, наклоняется и щупает какие-то пеньки, вместо того, чтобы наткнуться на них, или останавливается перед мешающей веткой!


Цикл пробуждения сенсорной остроты и заблокированных каналов. Восприятие идет вглубь, активизируются все каналы восприятия. Вы начнете обостренно слышать, различать запахи, движения воздуха, и, самое главное, – через веки начинает поступать более тонкая информация. По времени это очень индивидуально и не у всех получается с первого раза, но нейронные пути будут проложены. Привычные механизмы восприятия отдыхают, и постепенно начинают работать более тонкие, продвинутые, но эволюционно не закрепленные "за ненадобностью". Образы окружающих предметов, по опыту практикующих, могут сдвигаться в инфракрасную (чаще всего, так как она связана с тепловизионным механизмом и включаются тепловые анализаторы) или ультрафиолетовую часть диапазона восприятия. Контуры предметов проступают окрашенными в красновато-коричневые тона спектра или в фиолетово-синие, даже изумрудные в виде свечения. У всех это происходит по-разному, в зависимости от индивидуальной нейрофизиологической матрицы. Очень, очень рекомендую поплавать вслепую! Незабываемые ощущения… Совет один: расслабьтесь, заземлитесь в широком смысле слова — и ИССЛЕДУЙТЕ!

Перед тем, как открыть глаза. Сразу же проанализируйте – какой канал у вас лучше всего открывается при условии перекрытия зрения, на что вы опираетесь? Как вы узнаете, что впереди дерево, преграда? Какое состояние и поза для вас наиболее комфортны? Когда проводник вас предупредит, что вы подходите к концу практики, найдите какой-то объект, с которым познакомьтесь вслепую. Например, если это дерево или любой предмет, который можно потрогать, – погладьте его, повзаимодействуйте с ним, представьте. Если это ощущение ветра, пространства – пару минут насладитесь и прочувствуйте. Очень полезно сравнить образы, создаваемые старыми нейронными связями, с образами реальности.

Когда вы откроете глаза… Вы можете себя поздравить! Это сильнейшее ощущение, это и есть вершина сенситивного всплеска! Слова здесь излишни – вы всё испытаете и сделаете выводы сами. Это богатство, которое захочется накапливать, практикуя и практикуя.


P.S.: Дальше вы сможете тренироваться и самостоятельно, выбирая любое место и временные интервалы, но если практикуете расширение визуального диапазона, работайте больше 20-40 минут.

Предыдущие выпуски Мастерской сенситивности

Дополнительно почитать

Мастерские

Комментарии:

  • Георгий В. |

    Такие прогулки круче всего проводить ночью, в полную Луну.

    • Вы пробовали, Георгий? Интересно, надо будет попробовать. Может быть, расскажете?

  • Саша Гуров |

    Очень сильная техника, интересно, как человек все опасные места проходит без запинки. И реально как будто видны силуэты, а если что-то опасное — просто хочется остановиться. Спасибо за технику. А есть инфа как можно теперь одному ходить?

  • Для тех, кто попрактиковался, несколько рекомендаций для самостоятельного «хождения».
    Если у вас получилось видеть силуэты деревьев, объектов, стоит закрепить этот навык. Выберите место, недостаточно вами изученное, но с запасом безопасности (без оврагов, обрывов и прочих методических пособий). Чтобы немного сбить механизм активного припоминания вслепую, сделайте несколько оборотов вокруг себя — и очень целенаправленно включите механизм внимания именно к силуэтам и одновременному спонтанному анализу ВСЕХ сигналов. Слушайте, чувствуйте, «смотрите» около 2 минут. Когда вы будете ходить вслепую, продолжайте ориентироваться сразу во всем пространстве, чутко реагируя на тонкие сигналы желательной остановки. Если захотелось остановиться, обязательно останавливайтесь и сканируйте пространство. Здесь самый главный вопрос — вопрос внутреннего фокуса постоянного внимания. Сами следите за достаточным уровнем расслабления и хорошего заземления.
    Для самостоятельных прогулок вслепую можно воспользоваться посохом, чтобы в случае замешательства можно было поисследовать пространство с его помощью. Но рекомендую обращаться к посоху только в случае сильного сигнала остановки. Иначе вы просто приобретаете еще один внешний сенсорный «щуп» :-). Ну а для ощущения защиты, безопасности, подстраховки, конечно же, посох незаменим. Лучше снять внутреннюю тревожность, чем отвлекаться на нее.
    Что это нам дает, кроме развития сенсорной чувствительности? Очень рекомендую использовать технику для более точного обдумывания любых задач. Мы получаем доступ к неосознаваемой информации, и она, как правило, оказывается важной. В состоянии творческого ступора вообще незаменима. Свежесть восприятия и острая сенсорика творят чудеса.
    Успешной практики!

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: