Занятие # 2. Сенсорная перезагрузка

28 июня 2015 Комментариев: 5

Сенсорная перезагрузка

Мы продолжаем наши занятия в Мастерской сенситивности. Сегодня наша тема – сенсорная перезагрузка.

Что такое сенсорная перезагрузка?

Сенсорная перегрузка (sensory overload) – ситуация, когда окружающая среда становится источником большего числа стимулов, чем то, на которые индивид способен обратить внимание или которое он может обработать. Обычно сенсорная перегрузка (например, интенсивный шум) подавляет психическую активность, приводит к утомлению, сонливости, снижению работоспособности. Синоним: сенсорная гиперстимуляция.

Именно сенсорной гиперстимуляцией мы будем заниматься, чтобы расширить свою зону восприимчивости и повысить иммунитет к сенсорным перегрузкам, в том числе и несанкционированным трансовым воздействиям. Те же цыганки одеваются "на работу" ярко, а дома ходят в джинсах, ну а в офисах, грамотно оформленных по принципу "цыганского гипноза в бизнесе", вас всегда будет ждать журчание фонтанчика, живые растения, картины, сладкие конфеты и кофе из рук приятной девушки 🙂 . Кроме того, мы испытываем трансовые состояния из-за "сенсорной монотонности" обычной обстановки, тем самым притупляя внимание, осознанность и сенсорную чувствительность. Я рекомендую начать ваши практики в Мастерской с расширения своего сенситивного диапазона и навыка контроля за сенсорной средой.

Желательно проводить подобные практики на природе, в безлюдном месте, чтобы обезопасить себя от отвлечений, обеспечить достаточный уровень качественных сенсорных сигналов и быть уверенным в безопасности в том наиболее вероятном случае, если вы впадете в глубокий транс. Более того, расширять свой диапазон сенсорной устойчивости стоит как раз до предела, определяемого глубоким трансом. Вы можете уснуть на пляже или на полянке, но вот засыпать в общественном месте уже неэкологично. Можно тренироваться и в домашней обстановке, сидя в кресле или лежа на диване, но в этом случае вероятность уснуть слишком возрастает, да и уровень шумов в наших городских квартирах определяется, главным образом, звуками работающей техники. Если это загородный дом – пожалуйста, но тогда все равно лучше практиковать во дворе или в саду!

Эта практика одновременно служит подготовительным этапом к развитию синестетического восприятия.

Практикум по сенсорной перезагрузке

Устройтесь поудобнее, с комфортом и без напряжения, чтобы позу некоторое время можно было не менять. В этой практике мы пока не будем отслеживать собственные мысли, чтобы не препятствовать процессу восприятия.

  1. Мягко, естественно оглядитесь вокруг и последовательно отметьте выразительные по цвету объекты. В отличие от первых практик, вам нужны не разнообразные по нюансам, а именно выразительные, яркие цветовые пятна. Начните с самого броского объекта и последовательно, аккуратно добавляйте к восприятию следующие, но не менее 4-5. Поочередно сконцентрируйте внимание на каждом пятне и постарайтесь увидеть их одновременно. Зрение при этом может расфокусированным. Это вопрос к устойчивости нашего внимания. 1 пятно, например, зеленый куст, 2 пятно – цветок, 3 пятно – яркая лодка, 4 пятно — … ищем сами 🙂 .
  2. Выделите из шумового фона самый выразительный и предположительно постоянный звук. Например, шум реки, моря или ветра, ну а звук пролетающего самолета можно будет добавить потом в качестве изюминки, если самолет снова пролетит. Последовательно добавляйте к базовому звуку новые, удерживая во внимании предыдущие. Это упражнение может даваться сложнее, т.к. мы воспринимаем звуки дискретно, и мозгу понадобится некоторое время для их объединения в единое звуковое пространство.
  3. Сконцентрируйтесь на каком-то базовом ощущении своего тела, например, на дыхании, затем на том, как вы ощущаете прикосновения тела к земле, креслу или другой поверхности. Переводите фокус кинестетического восприятия на внешние воздействия. Ощущение тепла на щеке, легкое движение ветра, влажность воздуха, запахи, особенно запах воды (постарайтесь вычленить этот тонкий запах через воздух, даже если вода далеко), земли, растений. Особенно хороши насыщенные озоном запахи после дождя… Сознательно постарайтесь выделить самые основные ощущения, которые вы можете испытывать одновременно. На этом этапе достаточно трех одновременных ощущений, т.к. мы не ставим себе целью тут же впасть в глубокое трансовое состояние. Наше дело – научиться его контролировать.
  4. Постепенно добавляйте к базовым ощущениям тела одновременное восприятие цветовых пятен и звуков, удерживая это восприятие осознанно. Сперва можно добавлять по одному, даже если вы видите-слышите одновременно большее количество. Счет помогает контролю за сенсорикой. Не увлекайтесь, чтобы не "поплыть" слишком рано.
  5. На некотором этапе вы можете испытать дискомфорт от сенсорной перегрузки. Остановитесь и лучше начните сначала, обеспечьте себе устойчивость осознанного контроля. Пока не засыпайте! 🙂 Вы испытаете ощущение "мигающего" восприятия и осознания: то одна сфера внимания исчезает, то вторая, как и объекты. Мягко следите за их восстановлением и остановитесь для передышки на некотором устойчивом уровне.
  6. Когда вы естественным образом сможете одновременно удерживать во внимании зрительные, слуховые и телесные ощущения в любой пропорции, но как минимум по 3 позиции каждой сенсорной системы (этого достаточно, рекорды будут позже), аккуратно начинайте работать с сенсорной перегрузкой. Добавляйте по одному стимулу каждой системы: еще одно цветное пятно, еще один звук, еще одно ощущение, удерживаем. Еще по одному – удерживаем. И так далее… Наступит сенсорное перенасыщение, вы даже можете уснуть. Это хорошо и нормально, главное – запомнить, на каком шаге это произошло 🙂 .
  7. Выход из сенсорного транса. Предупреждение: если вы ставите для себя будильник, таймер, используйте мягкую, плавную, лучше нарастающую мелодию. Хороший выход из практики сенсорной перегрузки – мягкие кинестетические ощущения. Древние восточные практики рекомендуют поглаживания кроличьего меха или натурального шелка. Можно заранее приготовить что-то особенно вкусное, сладкое питье, флакончик с любимыми духами. Но ничего резкого! Если время позволяет, и вы можете отдыхать – очень хорошо. Особенно сон в сенсорном трансовом состоянии. В этом случае пробуждение тоже должно быть мягким.

Постепенно вы будете расширять свой диапазон сенсорной устойчивости и делать это все виртуознее. Ваше индивидуальное состояние сенсорного транса может стать одним из видов быстрого и качественного отдыха. Эта практика повысит вашу стрессоустойчивость, включая автоматические механизмы переключения внимания в более комфортную зону восприятия. В Институте мозга человека РАН им. Н. П. Бехтеревой исследовали различные параметры подобных состояний и их влияние на наш организм. Вы великолепно отдохнете, будете бодры и свежи во всех отношениях. Это прекрасный подарок самому себе.

Успешной практики!

Предыдущие выпуски Мастерской сенситивности

Дополнительно почитать

Мастерские

Комментарии:

  • Йогиня Ваша |

    К сожалению, очередной пересказ очевидных вещей и затасканных техник…

    • Уважаемая Йогиня! Дело в том, что базовые техники действительно не блещут новизной (хотя я по-настоящему буду благодарна за ссылки на описания), но их очень мало людей практикует. Обычно читают :-). Здесь предела совершенству нет. Например, я во время практики могу уснуть уже на 6-7 параметрах одновременного восприятия сигналов. Интересно наблюдать и за развитием своих каналов. Раньше мне было довольно трудно удерживать внимание на ощущениях и звуках одновременно, сейчас наловчилась. Впрочем, сенсорная чувствительность и устойчивость к перегрузкам сейчас нужна, как никогда.

  • Елена Викторовна, спасибо ! Практика расширяет . Пока не удалось 50 оттенков зеленого разглядеть ), но различаю зеленые оттенки все больше, удалось определить визуально вкус листика, на вид показался горьким, так оно и вышло, было не вкусно), но яркая вишенка прям «завлекла» чтобы ее попробовать, и паутина на дереве под лучом солнца, чудесно переливается во все цвета радуги. Слиться с красотой удалось, и столько звуков… получился концерт Тишины. Жду свои новые нейронные связи ), может буду писать картины, такие же яркие как у Моне. Сергей, спасибо за полезное и интересное пространство.

    • Спасибо, Зарина! Это настоящее наслаждение — красота и восприятие, правда? Желаю таких же ярких выражений в творчестве :-). Потом поделитесь обязательно!

  • Хм..Сперва мог только 3-4 позиции удерживать одновременно, теперь больше. И стал больше замечать цветов, звуков и прочее, больше осознанности. Единственное, Елена права — хорошо делать на пляже, потому что от перегрузки хочется спать) Благодарю Вас!

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: