Выпуск # 4. Как собирать информацию

13 апреля 2015 Комментария: 3

Мастерская Дисциплины ума

Сегодня мы с вами поговорим о сборе информации – как определить, что нужно собирать, и где это искать.

Качество и анализируемой информации определяет качество анализа и принимаемого на его основе решения. Нет информации – нечего анализировать.

Первое и самое важное. Вы всегда собираете информацию о чем-то или о ком-то. У данного процесса всегда есть Цель — лицо, организация, любая другая система, о которой вы что-то не знаете.

Роберт Кларк в своей замечательной книге "Intelligence Analysis: A Target-Centric Approach" предложил концепцию целеориентированного подхода к сбору и анализу информации. Схематично это процесс выглядит так:

Модель сбора информации

 

Как видно из схемы, процессы сбора и анализа и анализа информации – это итеративные процессы.

Допустим, вы узнали точное наименование компании, в которой работал человек. Для этого вы получили от него налоговую форму 2-НДФЛ, которую он вам принес. Или посмотрели запись в его трудовой книжке (новая информация). Теперь (новая потребность) вам нужна информация о других работниках этой компании. Вы хотите задать им вопросы о том, что этот человек представляет из себя как профессионал (для сравнения – обычно рекомендации спрашивают у самого кандидата).

Данный цикл повторяется, пока вы не удовлетворены своим знанием о Цели (оно достаточно для принятия информированного решения).

Для планирования сбора информации вам необходимо ответить на два вопроса:

  1. Что я хочу знать о Цели?
  2. Где я могу эту информацию получить?

На первый вопрос мы всегда отвечаем, моделируя Цель, чтобы определить важную для нас информацию. Модель – это наше представление в некой форме (физической или концептуальной) реальной систем. Что это значит?

У Цели как у некой системы есть:

  • структура (компоненты и взаимодействия между ними),
  • функции (результаты деятельности системы);
  • процессы (последовательность действий для создания результата).

Сам процесс планирования достаточно прост.

  1. Цель моделируется, исходя из понимания ее системы.
  2. Модель затем разбивается на конкретные элементы – действия.
  3. Устанавливается те аспекты действий, которые имеют отражение в реальности (наблюдаемые феномены).
  4. После этого устанавливаются источники, из которых можно получить необходимую информацию.

Ну например частью исследуемой системы является трудовая деятельность человека.

На уровне модели – это система трудовых отношений, в рамках которой взаимодействует работодатель и работник. Это отношения формируются, длятся, изменяются и прекращаются.

На уровне действий:

  • Стороны заключают трудовой договор,
  • Работник исполняет свои трудовые обязанности,
  • Работник привлекается к дисциплинарной и материальной ответственности,
  • Работник повышает квалификацию,
  • Работник продвигается по службе,
  • Работник получает вознаграждение за труд,
  • Стороны прекращают трудовые отношения.

На уровне наблюдаемых феноменов (примеры):

  • Наблюдаемыми феноменами действия "заключение трудового договора" в реальности является сам договор, запись в трудовой книжке, формирование личного дела работника.
  • Наблюдаемыми феноменами заработной платы является движение денежных средств по счету работника (если зарплата перечисляется на карту), первичные документы в бухгалтерии работодателя, факт перечисления подоходного налога и сдача деклараций 2-НДФЛ.
  • Наблюдаемыми феноменами исполнения трудовых обязанностей является посещение конференций от имени работодателя, работа с клиентами работодателя, взаимодействие с коллегами в процессе деятельности.
  • Наблюдаемыми феноменами дисциплинарной ответственности является издание приказа о внутренней проверке, формирование отчета о ее результатах, получение письменных объяснений работника, судебный спор между работником и работодателем по предмету проверки (возможно).

На уровне источников:

  • Источниками в отношении исполнения трудовых обязанностей могут быть: клиент компании, коллега работника, организатор конференции, отзыв в интернете, фотоотчет о проведенной конференции.
  • Источником в отношении заработной платы может быть зарплатная ведомость, бухгалтер работодателя, форма 2-НДФЛ, сданная в налоговый орган.

и т.д.

В моей жизни был неприятный эпизод. Я два года занимался у одного наставника без какого – либо видимого результата для себя. Потерянные деньги (немаленькие) и (что самое неприятное) потерянное время, тоже для меня достаточно значительное. Вопрос даже не в том, обладал ли этот наставник личным мастерством. Скорее всего обладал. Проблема была в том, умел ли он учить, и мог ли именно я воспринять эти знания.

Даже сейчас для меня это настолько неприятно, что я понимаю, что потрать я пару дней на то, чтобы системно подумать и собрать необходимую информацию, я сэкономил бы кучу денег и времени. Что я и предлагаю сделать вам сейчас в практическом упражнении.

Задумайтесь над вопросом – вы действительно готовы доверить ребенка няне, которая вам просто "понравилась" при личной встрече и хорошо себя проявила у предыдущего работодателя? А что она делала до этого? Возможно, у предыдущего работодателя были другие приоритеты?

Практикум Дисциплины ума

Составьте для себя готовые модели, по которым вы будете собирать информацию и выбирать:

  • Няню для вашего ребенка
  • Вашего учителя иностранного языка
  • Вашего личного тренера

Для этого заполните следующую таблицу (лучше перенести в Excel). Я начал ее заполнять, чтобы дать примерное направление для вашего анализа (вы можете сделать это по другому). Разумеется, потом вы выберете сами необходимый для вас уровень детализации.

Мастерская Дисциплины ума

В результате у вас будут готовы сразу три типовых личных аналитических шаблона для трех типичных жизненных ситуациях. Когда вы с ними столкнетесь, вы сразу будете понимать, что, где и как необходимо узнать. Разумеется, всем, кто пришлет собранные модели на проверку, я помогу проработать их более детально (то, что мы делаем на "живых" тренингах).

Удачи и до встречи на следующей неделе!

Предыдущие выпуски Мастерской Дисциплины ума

Дополнительно почитать


Фотография предоставлена автором Мастерской дисциплины ума Михаилом Крапивиным.

Комментарии:

  • Герман |

    Очень уж юридический пример. Можно что-то более драйвовое рассмотреть? Например, женитьбу 🙂

  • А мне этот урок не понятен с момента «У Цели как у некой системы есть:», трудность восприятия смыслового блока, используемого вами слова «цель» (и некоторых других слов).
    Я читаю предложения и они звучат как абра-кадабра. Например фраза: Цель моделируется, исходя из понимания ее системы. Что это значит? зачем моделировать цель? как цель может являться системой?

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: