Выпуск # 5. Дворцы памяти

20 апреля 2015 Комментарий: 1

Дворцы памяти

Мы продолжаем занятия в Мастерской дисциплины ума. Сегодня поговорим о запоминании, вернее, о такой технике, как "Дворцы Памяти".

Мало кто знает, что древние греки, помимо иных искусств, изобрели поразительно эффективное искусство запоминания. Правда, в более ранних выпусках Мастерской Внимательности Виктор Ширяев указал, что такие техники существовали еще раньше.

Через Древний Рим, где его использовали ораторы, в том числе и Цицерон, данное искусство перекочевало в Средние Века и в Ренессанс. В древности существовали многие примеры поразительной памяти. Так Плиний Старший в своей "Естественной истории" пишет, что царь Кир знал имена всех солдат в своей армии, Сципион знал имена всех жителей Рима, некий грек Хамад выдавал на память содержание любой книги из библиотеки и "делал это так легко, как будто читал саму книгу".

От римлян нам достались три древних текста, в которых в разных деталях описано это искусство: De Oratore Цицерона, Ad C. Herennium libri IV анонимного автора и Institutio oratoria Квинтилиана.

В De Oratore описано легендарное создание этого искусства греком Симонидом.

Некий знатный человек из Фессалии давал банкет, на котором поэт Симонид читал поэму, чествовавшую хозяина дома, но содержавшую также и хвалебную песнь Кастору и Поллуксу. Хозяин обиделся на поэта и сказал, что заплатит ему лишь половину из обещанного гонорара, а остальную он может получить у близнецов, которых восхвалял. Чуть позже поэту сказали, что снаружи его ждут два молодых человека, и он покинул здание. Однако на улице уже никого не было. Но в этот момент кровля здания обрушилась, погребя под собой всех людей, бывших на банкете. Тела были так изуродованы, что родственники не могли определить, кто был кто. Но Симонид смог вспомнить места, где они сидели, и указать родственниками, где искать их близких.

Как пишет Цицерон: "Так он понял, что люди, желающие тренировать свою память, должны выбирать места и формировать ментальные образы вещей, которые они хотят запомнить, и помещать их в эти места, так что порядок мест сохранит порядок вещей, и образы этих вещей будут обозначать сами вещи, а мы будем использовать места и вещи как восковую табличку и буквы, соответственно".

Как улучшить запоминание

Сама техника отлично описана в тексте Ad Herennium. Сначала необходимо запомнить серию мест (loci). Наиболее часто используется архитектура, но могут быть выбраны и иные места. Запоминаются самые разнообразные детали, их местоположение, цвет и т.д. Образы того, что необходимо запомнить, помещаются в эти места. Когда необходимо вспомнить эти образы, нам достаточно совершить прогулку по loci.

Одна и та же серия loci может быть использована много раз, только их в целом нужно много — отличное занятие для любителей путешествовать.

Для упрощения запоминания каждому пятому месту в серии loci можно давать отличительный знак – например, золотую руку. Лучше, если в месте в момент запоминания не так много людей. Места в серии должны отличаться друг от друга, быть среднего размера и средне освещены.

Образы лучше формировать гротескные: преувеличенная красота или уродливость, "добавление корон или пурпурных плащей", "запятнаем их в крови или грязи или выкрасим красной краской".

Практикум запоминания

Составьте перечень из 15 дел, которые нужно сделать. Далее представьте самый знакомый вам дом – разбейте его на loci (например, дверь, лестница, лифт, прихожая, раковина, ванна, рояль и т.д.).

Далее создайте 15 образов для каждого дела в списке – сделайте их максимально яркими. Представляйте не только визуальный образ, дополняйте его вкусами, запахами, кинестетическими ощущениями. Образы должны быть смешными, причудливыми, уродливыми, даже непристойными. Их размеры могут отличаться от реальных. Например, на конверте (символ письма) может сидеть розовый заяц. Или адресат в костюме розового зайца. Если предметов несколько, они могут разговаривать между собой в стиле чаепития из "Алисы в Стране Чудес". Фантазируйте! Творите!

Когда вы это сделаете, постарайтесь каждый день извлекать этот список (он учебный) из памяти на протяжении недели. Фиксируйте ощущения и сложности, которые возникают.

Это очень интересный процесс, который также может быть весьма полезным в повседневной жизни.

Теперь сделаем классическое упражнение для римских ораторов из Ad Herennium.

Практикум "от Ad Herennium"

Предположим, что вы – адвокат. Обвинитель сказал, что обвиняемый отравил человека с целью завладеть наследством, а также заявил, что тому были многие свидетели и что использовались многие сообщники.

Мы формируем систему, чтобы запомнить все дело, но сначала мы хотим запомнить суть обвинения.

Представим больного человека, лежащего в постели, как если бы мы его лично знали. Если мы не знаем его, мы назначаем кого-то на эту роль, но не берем человека низшего сословия, он должен сразу всплывать в памяти. Далее, поместим обвиняемого рядом с кроватью, держащим в правой руке кубок, в левой – таблички, а на четвертом пальце – тестикулы барана. Так мы запомним человека, который был отравлен, свидетелей и наследство.

Кубок – отравление. Таблички – наследство, завещание. Тестикулы – по аналогии с лат. testes – свидетели. Больной человек – сам потерпевший.

Отработайте данную технику запоминания, используя знакомые места и образы (яркие, запоминающиеся – см. предыдущий выпуск).

Найдите здесь в интернете решение по любому судебному делу и запомните его факты по этой системе, чтобы отработать навык.

Практикуйте технику каждый раз, когда составляете перечень дел на день или запоминаете список покупок.

Предыдущие выпуски Мастерской дисциплины ума

Дополнительно почитать


Фотография предоставлена автором Мастерской дисциплины ума Михаилом Крапивиным.

Комментарии:

  • Елена |

    Это тоже самое, что Шерлок использовал?

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: