Ши Синг Ми: Цель — безмятежность

24 апреля 2016 Комментария: 2

Ши Синг Ми

Моего собеседника зовут Ши Синг Ми (Shi Xing Mi). Он — мастер Шаолиньского стиля у-шу. Интересно, что при этом Ши Синг Ми был признан самым молодым CEO в Австралии, работал COO и директором по стратегии в крупнейшей консалтинговой компании.

Говорим о саморазвитии, боевых искусствах, осознанности и безмятежности.

Бизнес и боевые искусства

Вы одновременно и мастер боевых искусств, и бизнесмен. Как связаны между собой эти два вида деятельности?

Суть Шаолиньского искусства в том, чтобы максимизировать потенциал каждого человека. Ты можешь быть кем угодно – бизнесменом или атлетом — это, все равно, будет твой целью.

Шаолинь — буддийский монастырь в центральном Китае (провинция Хэнань, г. Дэнфэн). Расположен на горе Суншань. Монастырь стал знаменит благодаря своим монахам-бойцам.

Можно сказать, что каждый из нас – это некая экосистема, состоящая из трех компонентов. Это тело, разум и дух. Тело – "механизм", "машина", которая ведет нас по жизни. Разум – система, управляющая этим движением. Дух – это та причина, тот мотив, который сопровождает и направляет нас. Шаолиньские практики позволяют работать над каждой из этих частей экосистемы.

Собственно, боевые искусства – это только часть того, что изучают монахи Шаолиня. Но, если мы будем говорить только о них, то сразу обнаружим, что практика ведения поединка позволяет постичь более глубокие моральные и духовные вещи. Например, вы обучаетесь умению преодолевать любые препятствия, возникающие перед вами.

О раскрытии своего потенциала

Вы используете понятие "потенциал". Что Вы называете этим словом?

Я часто начинаю свои семинары с упражнения, в котором прошу людей представить свой день и оценить, насколько ими используется каждый ключевой параметр их экосистем. Оценить по шкале от 1 до 10. И, где бы я ни давал это упражнение, всегда выясняется, что люди используют свой потенциал на 50-60%. Но нет никакой фундаментальной причины, которая заставляет нас удерживать этот порог на таком низком уровне. Что же сдерживает нас? Это всегда какие-то маленькие привычки, которые не позволяют раскрыть свой потенциал.

Шаолиньская система позволяет наработать другой набор привычек. Это те привычки, которые позволяют ступенька за ступенькой дойти до своего стопроцентного потенциала.

Зачем нужны эти 100%?

Тебе бы хотелось каждое утро чувствовать себя хорошо не на 30%, а на 100%? Ты бы хотел быть только на 30% отцом? Или на 30% руководителем? Но мы сталкиваемся с тем, что у нас везде по 30% или, в лучшем случае, 50%. Вот это мы и хотим изменить.

Вы говорите про максимизацию… А это не противоречит идеи Срединного пути, проповедуемой на Востоке?

Срединный путь подразумевает уход от крайностей в своих действиях и суждениях. К примеру, плохо пить большое количество алкоголя. Но считать, что ты — дьявол, от того что выпил каплю алкоголя – это другая крайность. В Шаолине говорят, что не надо упиваться своим стремлением к совершенству, к саморазвитию. Не надо доводить до максимума саму эту концепцию. Все должно быть сбалансированным. Вы должны идти сбалансированным путем.

Инструменты из монастыря Шаолинь

Давайте поговорим о конкретных инструментах, используемых в Шаолине. Расскажите о них, пожалуйста.

Таких инструментов довольно много, и они соотносятся с тремя упомянутыми компонентами экосистемы человека. Но есть одна компетенция, которая проходит сквозь все компоненты – это навык осознанности. Здесь основным инструментом является медитация.

Что еще изучают в Шаолине? Это боевые искусства, цигун (работа с энергией, направленная на укрепление тела), традиционная медицина, философия. Обратите внимание, что все это направлено, преимущественно, не на лечение, а на предотвращение заболеваний.

Сегодня практики осознанности и медитации становятся все более популярными… О них пишут даже в "желтой прессе". Вам не кажется, что это существенно снижает ценность всей концепции?

Я думаю, что лучше, когда идея доносится до людей, чем когда она совсем не представлена. Лучше немного медитации, чем полное отсутствие подобной практики. Но, вы правы, есть и обратная сторона популяризации. Она проявляется в том, что из медитаций начинают делать бизнес. Даже слишком много бизнеса.

Сама по себе практика медитация технически очень проста. Но ее трудно делать. Поэтому люди часто предпочитают покупать книги, украшения, талисманы и амулеты, считая, что это заменит им практику. Но, конечно, не так. Но на этом зарабатываются миллионы долларов.

О безмятежности

Что является финальной целью практики Шаолиньского искусства?

Финальная цель – это безмятежность, покой. Но, на самом деле, это не цель. Это путь или способ движения, который мы выбираем.

Если вы обретете безмятежность, то у вас появится возможность наслаждаться всеми радостями, которые приносит жизнь. Из этого состояния вам будет намного проще преодолевать трудности. Это не изменит события вашей жизни, но трансформирует то, как вы проживаете свою жизнь.

Дополнительно почитать

Комментарии:

  • Никита |

    Большое спасибо за интересное интервью. Попробую начать практиковать цигун. Было бы интересно, если при следующем интервью Ши Синг Ми рассказал про правильную технику медитаций. Так как их стало столько в интернете, что не знаешь на какую ориентироваться. Еще раз спасибо!

  • Петр Сергеев |

    Хорошие слова

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: