Очарование старинных карт

19 января 2015 Комментария: 4

Старинные карты

Должен признаться, что испытываю определенную слабость к старинным картам. Есть в них что-то магическое, зачаровывающее,… настоящее.

Мне кажется совершенно невероятным то, что когда-то люди отправлялись в путь, руководствуясь только этими даже не шедеврами географии, а произведениями искусства, часто имеющими весьма отдаленное сходство с реальностью. Плыли в Неизвестность. Исследовали Неизвестность.

Старинные карты

Старинные карты

Старинные карты

Интересно, кто-то из наших современников решился бы на такое? А вы бы решились?

Дополнительно почитать

Комментарии:

  • Буквально вчера случайно задумался об этом. Хотел поменять фон рабочего стола и почему-то вдруг вспомнил старые карты. Мне они тоже всегда нравились, как и старинные глобусы, — есть в них какое-то очарование. Вспоминаются фильмы из детства про пиратов и сокровища. 🙂 Я люблю море. Хоть путешествовать по таким картам опасно, но я бы рискнул, наверно.

  • «Карта — не территория», это особая красота :-). Тоже восхищаюсь, как и Сергей, этим человеческим пассионарным порывом: «Плыли в Неизвестность. Исследовали Неизвестность.» Получается глубинная метафора нашей жизни вообще. И ее «карты»-истории. И это стремление создать-осознать свою историю жизни, карту как произведение искусства.
    Еще очень интересно нарисовать карту своего Мира, как карту Толкиена, например, во «Властелине колец». Очень, очень таинственно и даже замирет сердце, когда рисуешь свою карту. У меня замирало, когда я поняла: мозг, психика точно знает — сколько шагов до моря, какие горы позади дома и какой маяк стоит на мысу… А еще особо замирает, когда переходишь к Границам, что там дальше? Давайте нарисуем свою Карту Мира и поделимся?

    • Да, я начала писать, чтобы ответить на вопрос в конце поста — и увлеклась )). Ответ на вопрос: «А вы бы решились?» — Да, да. Именно из-за этого присущего человеку осонания: «Карта — не территория» и там будет ИНАЧЕ. Как, как это выглядит на самом деле? Что там? Это как местный абориген рисует палочкой на песке карту, как пройти вглубь острова, — и хочется пройти и увидеть этот путь, какой он? Какие на самом деле восходы и закаты на Филиппинах? Небо над Филиппинами меня поразило облаками, это невиданное зрелище. И я поняла Колумба )). Так что карты лично меня зовут в самый любимый способ «жить эту жизнь» — увидеть это и пережить самому в странствии…

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: