Михаил Крапивин: Мы привезли тренинги Пола Экмана в Россию

27 июля 2015 Комментариев: 6

Михаил Крапивин

Сегодня мы начинаем публиковать серию интервью с Михаилом Крапивиным, управляющим партнером компании Krapivin Group. Уверен, многие читатели блога помнят его по Мастерской дисциплины ума. Мы будем говорить методиках выявления обмана, моделях отслеживания эмоций и управления ими, основанных на исследования доктора Пола Экмана (многим его подход, вероятно, знаком по сериала "Обмани меня").

О методиках доктора Пола Экмана

Чем ты сейчас занимаешься?

В моей практике сейчас три основных направления:

  • Я помогаю выявлять обман (мне, правда, больше нравится термин "анализ достоверности", но это философия), анализируя поведение человека в рамках общения;
  • Я учу выявлять обман, используя последние достижения поведенческой науки;
  • Я помогаю людям лучше понять их эмоциональную жизнь и развить их эмоциональные компетенции для лучшей межличностной коммуникации.

Это может принимать разные формы – от сопровождения переговоров до интервью кандидатов на ключевые должности и корпоративных расследований.

С этого года мы – эксклюзивные представители Paul Ekman International в России. PEI – дочерная компания Paul Ekman Group, принадлежащей доктору Экману. Ее задача — широко распространить во всем мире идеи и методики доктора Пола Экмана, выдающегося ученого-специалиста в области психологии эмоций и выявления обмана. Сейчас есть 26 Лицензированных Центров по всему миру. Мы стали 27м.

Словами самого доктора Экмана: "Моя цель — улучшить понимание людьми их эмоциональной жизни и помочь тем, кто отвечает за нашу безопасность, взяв мои открытия и превратив их в практические инструменты и тренинговые программы, основанные на обширных научных исследования о природе наших эмоций, доверия и обмана. Компания Paul Ekman International и ее Лицензированные Центры по всему миру продолжат эту работу. Таким образом мы сможем внести свой вклад в создание более осознанного, безопасного и сострадательного мира, сделав эту работу доступной для всех".

Поэтому знаменитые тренинги Доктора Экмана теперь наконец-то официально есть и в России. В ближайшее время мы объявим даты открытых тренингов, а корпоративные можно заказывать уже сейчас.

В чем уникальность методик доктора Пола Экмана?

Надо, наверное, начать с того, что в основе школы доктора Пола Экмана лежит более 50 лет научных исследований. Это очень солидно, согласитесь? В 2009 году журнал TIME признал Экмана одним из 100 наиболее влиятельных людей в мире. Пол Экман стал одним из специалистов, открывших так называемые "микровыражения". Что такое микровыражение? Это очень быстрое (1/5 секунды) и обычно очень небольшое движение мышц лица, которое является надежным индикатором эмоции, которую в этот момент испытывает человек. Микровыражения – это именно то, на что обращает особое внимание главный герой сериала "Обмани меня" доктор Лайтман. Собственно, Пол Экман – это, во многом, прототип доктора Лайтмана. Он был научным консультантом этого ТВ-шоу.

В своих исследованиях доктор Пол Экман открыл, что для каждой из 7 эмоций человека (радость, удивление, страх, гнев, презрение, отвращение, печаль) характерны определенные движения мышц. В 1978 г. он опубликовал свой знаменитый инструмент для исследования и измерения мышц лица (FACS — Facial Action Coding System). Самое удивительное, исследования показали универсальность этих движений. Иными словами, испытывая гнев, аборигены Папуа Новая Гвинея демонстрируют такие же микровыражения, как и мы с тобой. Многие из мышц, которые задействуются в этих микровыражениях, человек может задействовать только испытывая данные эмоции.

Тренинги Пола Экмана

Как использовать микровыражения для выявления лжи

Как использовать умение отслеживать микровыражения на практике?

Приведу пример. Предположим, мы наблюдаем за неким человеком. И этот человек говорит, что он счастлив. При этом микровыражения указывают на то, что он в этот момент испытывает, например, печаль. Мы наблюдаем рассогласование информации, идущей по разным каналам. Подобные рассогласования принято называть "утечками". Если интервьюер обнаруживает утечку, то для него это означает необходимость детального исследования изучаемого вопроса.

Получается, уникальность методики, предложенной Полом Экманом именно в исследовании микровыражений?

Да, раньше их никто не исследовал. Если ты посмотришь на саму методику, точнее, на "боевое применение" всего этого массива знаний, то увидишь, что исследованию подвергаются сразу пять каналов, по которым информация поступает от собеседника. Это, соответственно, лицо, невербальные сигналы тела, голос, стиль речи и непосредственно содержание коммуникации. Интервьюер изучает и сопоставляет информацию, снимаемую с этих каналов. И на основе этого делает вывод о том, есть признаки обмана или их нет. Обнаружив эти признаки, он начинает их исследовать, формируя соответствующую тактику интервью.

Может ли человек натренироваться обманывать так, что даже условный "доктор Лайтман" ничего не заподозрит? Можно ли врать сразу по всем пяти каналам?

Уникальность методики Пола Экмана как раз и состоит в том, что сознательно контролировать все пять каналов человеку практически очень сложно. Когда мы изучаем методику FACS (Facial Action Coding System — Система кодирования лицевых движений, разработана Полом Экманом и Уоллесом Фризеном в 1978 году‪), мы ‬‬действительно учимся контролировать движения мышц лица, так легче научиться распознавать движения мышц лица у собеседника. ‬Поэтому, вероятно, что могут быть исключения. Разумеется, есть множество нюансов – например, человек может убедить себя в том, что он говорит правду. Но, часто, хотя бы один канал даст утечку.

Поясню на примере. Скажем, интервьюер может столкнуться с тем, что у конкретного человека зона, которая находится выше бровей (условно — лоб), очень малоподвижна. Так может быть, например, в случае инъекции ботекса. Но остается еще множество других каналов. И там мы можем обнаружить утечку . Почему это происходит?

Когда человек обманывает, происходят две вещи. Первое – он испытывает эмоциональную нагрузку, так как он врет о чувствах, которые испытывает. Также он испытывает определенные эмоции по поводу того, что он врет. Например, он может ощущать вину или стыд (это очень разные вещи, кстати, важные для тактики интервью). Он может испытывать даже удовольствие от того, что врет. Это часто встречается. Или он боится того, что его вранье будет выявлено.

Помимо этого он испытывает так называемую "когнитивную нагрузку", потому что он думает о том, что он врет, и он врет о том, что он думает. Ему нужно не только придумать лживую историю, но еще и эту историю поддерживать.

В момент лжи у субъекта эмоциональная и когнитивная нагрузки конкурируют за ограниченные ресурсы сознания. Все это довольно сильно нагружает психику и уменьшает возможность для сознательного контроля происходящего.

Получается, врать трудно?

Да. На самом деле, если бы люди задумывались о том, насколько тяжело врать, насколько это трудный процесс, то, возможно, вранья в этом мире было бы поменьше. Продолжим про умение обнаруживать ложь.

Михаил Крапивин

Ложь у мужчин и у женщин

Кто лучше врет – мужчины или женщины? Есть ли исследования на эту тему?

Я не могу точно сказать, есть такие исследования или нет. Я больше чем уверен, что попытки обнаружить какие-то закономерности, связанные с половой принадлежностью субъекта, и умением лгать предпринимались. Но, насколько мне известно, на данный момент не выявлено каких-то статистически значимых стереотипов внутри этого аспекта обнаружения признаков обмана. В качестве подтверждения моих слов могу сослаться только на личную беседу с Клиффом Лансли, партнером Пола Экмана и главой Emotional Intelligence Academy.

Закономерности есть, они постоянно исследуются. Приведу тебе цитату из выступления Памелы Майер, известного специалиста в области выявления лжи: "В течение одного дня, согласно исследованиям, вам могут солгать где-то от 10 до 200 раз. Доказано, что значительную часть этой лжи составляет белая ложь. Но другие исследования показали, что незнакомцы говорили друг другу неправду трижды за первых 10 минут знакомства. (Смех) И сейчас, когда мы впервые слышим об этом, мы ужасаемся. Мы не можем поверить в то, что ложь настолько общепринята. По своей природе мы против лжи. Но если присмотреться, то все гораздо тоньше. Незнакомцам мы врем чаще, чем коллегам. Экстраверты лгут чаще интровертов. Мужчины лгут о себе в восемь раз чаще, чем о других. Женщины чаще лгут для того, чтобы защитить кого-либо. Если вы — среднестатистическая супружеская пара, вы будете лгать друг другу один раз из десяти. Вы можете думать, что это плохо. Но если вы не женаты, этот показатель возрастет до трех из десяти".

Продолжение следует

Дополнительно почитать

Тренинги по методикам Пола Экмана

Тренинги по методикам Пола Экмана

Для читателей моего блога предоставляется дополнительная скидка 5% .

Промо-код: sukhov

Комментарии:

  • Григорий В. |

    Хороший материал. Только уж очень рекламная составляющая заметна.

  • Sledoпыт |

    Читал книги Экмана. Много полезного для себя нашел. Только совершенно не уверен, что этим техникам реально обучить «человека с улицы». Экман — гений и самородок.

  • Скептик |

    Женщины лгут не чаще, а лучше :).

  • Есть комменты значит есть интерес ! Так надо заниматься, а не трепаться:)) иззините, пжл! ничего личного:))))

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: