Melquiades: О себе, о нас, искренне

05 августа 2015 Комментариев: 0

Как вы знаете, в моем блоге есть раздел – магазин. Сейчас в нем представлен всего один товар. Это блокнот путешественника Melquiades. Но сегодня речь не о нем. Я хочу начать рассказывать о том, как возникла сама идея проекта Melquiades, потому что он далеко не ограничивается уже представленным блокнотом. Есть, например, еще одноименный Альманах. И им тоже проект не завершается.

Таинственный странник

Melquiades (Сергей Сухов)

Идея проекта Melquiades родилась у меня больше года назад, летом 2014-го года. Это произошло после беседы с Михаилом Кожуховым, в которой он упомянул имя Мелькиадеса, персонажа книги "Сто лет одиночества" Габриэля Гарсиа Маркеса. Я вышел от Михаила с четким пониманием того, что образ таинственного странника, волшебника может стать основой интересного проекта.

О чем будет этот проект? Конечно, о путешествиях, тайнах и приключениях. О том, о чем хочется рассказать близкому человеку при теплом свете ночной лампы. О нас самих. Искренне.

Визуальный образ Персоны

Melquiades (Сергей Сухов)

Автором графического образа Мелькиадеса стала художник Татьяна Ефимова. Вот как она сама рассказывает об этом:

"Когда передо мной была поставлена задача изобразить нашего героя, я знала о нем лишь то, что "…он латиноамериканец, цыган, волшебник". Мне это сразу понравилось. И в следующий момент я поняла: это же Мелькиадес – один из самых таинственных персонажей Маркеса! В его образе должны были присутствовать романтика, магия, дух приключений, волшебство…. все это вместе.

В тот момент я собиралась в дальнюю поездку и захватила с собой "Сто лет одиночества", чтобы перечитать в дороге кусочки, касающиеся Мелькиадеса. В поездах, аэропортах, самолетах хорошо думается, приходят необычные мысли. Я думала о нем — о старике в покрытом патиной жилете с серебряными пуговицами. Что я могу вспомнить о нем? Он – цыган. Его появления разрывают завесу реальности, показывая, что существует другой, Тайный мир, наполненный самими невероятными событиями.

С какой музыкой я могла бы связать нашего героя? Обычно я скорее воспринимаю зрительные образы, очень редко это связано со звуком. Но в данном случае, я начала фантазировать. Какими могли бы быть мелодии, окружающие Мелькиадеса? Вероятно, это какая-то этническая музыка с экзотическими инструментами, какими-нибудь барабанами, шаманскими бубнами… и над всем этим одинокое соло дудочки или свирели. Из исполнителей пришли в голову Deep Forest и чилийская этно-группа Quilapayún. Как-то так…

Потом были разнообразные наброски, эскизы, обсуждения. Постепенно пришло понимание, какой именно должен быть наш герой: немного мрачным, ироничным, чуть странным, безусловно волшебным, завораживающим, полным тайн и загадок. И самое главное – в образе Мелькиадеса должна чувствоваться его История, его Характер.

Все это я и попыталась отразить в иллюстрациях".

Melquiades (Сергей Сухов)

Парадокс блокнотов

Знаете в чем состоит основной парадокс очень хороших блокнотов? Правильно – в них страшно писать. Кажется, что у тебя просто нет мыслей, достойных его страниц. Не хочется марать бумагу своими каракулями. Отсутствуют поводы, соответствующие характеру блокнота. Вы ведь замечали, что у некоторых вещей есть вполне определенный характер?

У нашего блокнота тоже вполне определенный характер. Но я очень надеюсь, что он все-таки станет рабочим инструментом для каждого хозяина. По этому поводу в блокноте даже есть специальная страничка…

Альманах Melquiades

Дополнительно почитать


Хотите заказать блокнот путешественника Melquiades? Добро пожаловать в наш магазин.

Теги: ,

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: