Мастерская сенситивности с Еленой Шугалей

14 июня 2015 Комментариев: 10

Елена Шугалей

Мы открываем новую Мастерскую (ссылки на предыдущие Мастерские см. ниже). Это будет Мастерская сенситивности. Ее ведущая – Елена Шугалей, автор методик динамического обучения (скорочтение, интеллект, память, восприятие) совместно с Институтом мозга человека РАН им. Н. П. Бехтеревой, президент Фонда Интеллектуальных Инициатив, автор разнообразных тренинговых программ по работе с информацией и психологии творчества, нейропсихолог.

Наша Мастерская будет посвящена развитию сенситивности как качеству восприятия. Все занятия в ней бесплатные.

Что такое сенситивность

По определению сенсити́вность, сензити́вность или чувстви́тельность (лат. sensus — чувство, ощущение) — характерологическая особенность человека, способность его ощущать, различать и реагировать на внешние раздражители. С точки зрения нейрофизиологии сенситивность — уровень чувствительности анализаторов. Уровень сенситивности и ведущие анализаторные системы определяют индивидуальные особенности человека, его сенсорную ось. Формирование таких качеств, как впечатлительность, эмпатийность, наблюдательность также существенно связано с сенсорной организацией.

Есть люди, одаренные повышенной чувствительностью или обделенные ей, но каждый человек способен развить в себе осознанную тонкость и точность восприятия через сенситивную практику. Зачем? Во-первых, это дает новое богатство ощущений. Во-вторых, тренирует все каналы, в том числе глубинные, эволюционно заторможенные или не осознаваемые механизмы восприятия и спонтанного анализа. В-третьих, мы развиваем навык осознанного восприятия, точной калибровки своих внутренних и внешних реакций. Мы получаем доступ и углубляем контакт с бессознательными процессами, выводя эти реакции из "сумрачного мира случайности" через осознание. Человек отдает предпочтение какому-либо каналу восприятия, например, зрению или слуху, в силу его большей развитости, т.е. развитости соответствующих структур коры головного мозга. Это обеспечивает быстрый анализ текущей ситуации и, соответственно, быстрое реагирование, особенно ценное в экстремальных условиях. Мы можем быстрее перевести свои ощущения в обозначаемые словами понятия, образы, с которыми уже может оперировать мышление. Но наш мозг, вся нервная и гормональная системы работают целостно! Мозг анализирует гораздо больше информации, чем мы осознаем, прогнозирует и получает результаты.

Что нас ждет в Мастерской сенситивности

В этой Мастерской мы будем работать одновременно, а не параллельно, в двух направлениях:

1. Развитие навыка точного и богатого контакта с окружающим миром через все органы чувств, добиваясь синестетического, целостного эффекта.

2. Контакт с собой и с бессознательными глубинами психики, нервной системы через простройку качественных нейронных связей. Осознанно задаем вектор развития и расширения сенситивных способностей.

Наша Мастерская имеет внутреннюю логику тренировок, обусловленную индивидуальной нейрофизиологией, поэтому мы начнем с расширения самих каналов восприятия реальности.

Композиция Мастерской составлена по принципу последовательного накопления, усиления и расширения приобретаемых навыков. Добавление новых заданий обогащает и углубляет полученные результаты, вплоть до общего синергетического эффекта.

Во время своих занятий старайтесь сразу после выполнения каждого этапа фиксировать результаты, впечатления, образы, ощущения и мысли. Без этого закрепления важная информация быстро сотрется, а нейронные связи укрепляются благодаря прочной связи "рука-мозг", плюс еще и ходьба, работа всем телом!

Запись можно делать в блокноте во время своего похода. Обычно я беру с собой маленький блокнот с половинкой простого карандаша, заточенной с двух сторон: влезает в карман, можно писать в любых условиях и в любом положении, как наши космонавты. Когда ты записываешь прямо по ходу, высвобождается внимание и сохраняется свежесть восприятия для новых впечатлений. Когда вы будете просматривать наброски дома, удивитесь, как многое могло уйти безвозвратно. Не откладывайте обработку записей в долгий ящик – сотрется. Наш мозг не любит хранить в оперативной памяти невостребованную информацию, в первые же сутки уходит в латентную память более 50% невостребованной информации, в следующие 50% от оставшегося и т.д. Посчитайте, что там в сухом остатке через неделю?

Как лучше вести записи

Записи лучше всего обрабатывать по схеме всех каналов VAKD: визуальный, аудиальный, кинестетический (чувственный, вплоть до ощущений тела, запахов и вкуса) и дигитальный, т.е. зафиксировать все сопутствующие или возникшие позже мысли.

В ходе практики отслеживания своих мыслей происходит своеобразная "чистка" внутреннего диалога от шумов, плюс выявление значимых для себя ценностных аттракторов. Очень, очень полезно не просто завершить упражнение выпиской возникших мыслей и попутных решений, а по пути домой обдумать и тут же записать смысловые обретения, чтобы задать вектор продолжения процесса. Это можно сделать, например, в виде письменных ответов на вопросы о том, чему научили вас листья, цветы, небо, камень, вода и вкус ягоды, чем полезна для вас эта практика, что нового вы сможете внести в свою повседневную наблюдательность и чем это может пригодиться в текущих делах. Ценны выводы о ваших ведущих каналах восприятия и тех, которые стоит целенаправленно развивать. Часто бывает, что поток мыслей идет естественным образом и не хочется его прерывать. Когда вы почувствуете, что он тоже насыщен и иссякает, – обязательно запишите! И затем спокойно думайте дальше.

Лучше всего и приятнее сразу начинать вести "Библиотеку (или Дневник) впечатлений", включающую в себя личные описания-миниатюры, аудиобиблиотеку записанных или найденных в интернете звуков и музыки (особенно для развивающих аудиальный канал), видеотеку стимулирующих или просто интересных видеоматериалов и т.д. Было бы великолепно, если вы начнете собирать и добавите в эту Библиотеку свои рисунки, фотографии, коллажи – все, что захочет воплотить ваша разбуженная фантазия!

Вопросы по практикам вы можете задавать здесь в комментариях, на странице IntellectLife или лично Елене по адресу: elena@shugalei.com.

До встречи на первом занятии Мастерской сенситивности.


Как не пропустить ни одного занятия? Подпишитесь на нашу рассылку и анонсы всех публикаций будут приходить вам на почту. Это очень удобно.

Дополнительно почитать

Мастерские

Комментарии:

  • Екатерина Б. |

    А чему именно учиться будем?

  • Георгий В. |

    Явно хорошее начинание. Спасибо! Будем учиться даже летом 🙂 🙂

  • Нармина |

    А когда и где начинается учеба? В каком формате?

  • Елена |

    А как часто будут выходить занятия?

  • Друзья, спасибо за отклик.

    Занятия начнутся в самое ближайшее время. Мы планируем 5 выпусков Мастерской, которые будут выходить один раз в неделю.

    Присоединяйтесь!

  • Инна |

    Будем ждать начало курса!

  • Елена |

    Спасибо, интересно! Буду ждать начала курса.

  • Очень хочется принять участие! Не нашла как подписаться на рассылку, не хотелось бы пропустить!

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: