Денис Михайлов: Чувствовать себя суперменом!

22 апреля 2015 Комментариев: 16

Денис Михайлов

Представляю вам своего нового собеседника. Это Денис Михайлов, бегун сверхмарафонец, обладатель рекорда Гиннесса, сертифицированный тренер по бегу (Ассоциацией Легкой Атлетики США), специалист в веганском питании (Корнелльский университет, США), и веган-сыроед со стажем 4,5 года. У него за плечами два высших образования в России (юрист, экономист) и бизнес-школа в США (MBA в финансовом управлении). Ему сейчас 30 лет, он живет в Нью-Йорке, является представителем ИД "Аргументы Недели" в США и членом спортивно-патриотического клуба "Слава".

Начав заниматься бегом только в 2010 году, Денис нашел формулу питания и тренировок, которая позволила ему быстро достичь идеального здоровья и сверх-выносливости.

В 2014 году Денис решился приостановить свою карьеру финансового аналитика в крупной международной компании после шести лет непрерывной офисной работы, чтобы посвящать больше времени профессиональному спорту, тренерству, и своему блогу Fruktoed.com.

Питание для идеального здоровья

Денис, Вас называют фрукторианцем… Расскажите об этом, пожалуйста.

Сразу хочу сказать, что я не люблю ярлыки, вроде "фрукторианец", "веган" или "сыроед". Они часто носят негативный оттенок. Но, главное, они не вполне отражают суть, того что лежит в основе здорового питания. Есть очень много веганов, сыроедов и фруктоедов, которые просто-напросто гробят свое здоровье. Их опыт создает негативную картинку, которая затем ассоциируется с этими словами. Поэтому я не цепляюсь за ярлыки. Стараюсь не создавать впечатление экстримала, который себя во всем ограничивает и пытается жестко следовать каким-то условным, кем-то придуманным правилам. Я абсолютно не фанатично к этому отношусь.

Денис, человек, как биологическая единица, это все-таки хищник, плотоядное или травоядное?

Это самый первый вопрос, который я сам себе задал когда, начал задумываться о своем питании. Кроме шуток, это действительно было именно так. Поиск ответа занял у меня три часа. Сделанный вывод оказался очень простым — человек может быть и хищником, и травоядным одновременно. Он может выжить, питаясь и тем, и другим. Другое дело, если вы хотите не просто выжить, а стремитесь найти способ питания, идеально подходящий для спорта и поддержания идеального здоровья. Именно идеального, неподверженного никаким болезням — абсолютного здоровья. Я думаю, что нашел такой способ.

Для идеального здоровья достаточно правильного питания?

Конечно, нет. Мой опыт говорит о том, что лучше всего работает правильная комбинация питания, взаимодействия с природой, здоровых социальных связей, хорошего сна, медитаций, позитивного отношения к жизни. Как видите, это целый комплекс. Поэтому я и не хочу ограничивать себя словом "фруктоединие".

Что такое, с Вашей точки зрения, идеальное здоровье? Давайте попробуем сформулировать определение.

Для меня идеально здоровье — это отсутствие любых болезненных ощущений в организме (естественно не связанных, например, с тренировками). Это удовлетворенность своим существованием. Удовлетворенность тем, как ты проводишь каждый день.

Идеальное здоровье – это цель жизни?

Нет. Цель жизни — это самореализация. Нахождение самого себя, своих сильных сторон. Нахождение способа помогать другим людям. Здоровье не самоцель.

Вопрос от человека, который очень любит мясо… Мне лично пока очень сложно представить, как и зачем имеет смысл отказываться от хорошо приготовленного, вкусного стейка?

Я прекрасно Вас понимаю. Я прожил в таком состоянии непонимания практически 26 лет. Смеялся над вегетарианцами, над веганами, которые фанатично размахивали плакатами, пытаясь кого-то в чем-то убедить. Я до сих пор, не понимаю, зачем они это делали и делают…

Для меня самого все началось с желания улучшить свои спортивные результаты. Вот и все! Тогда я сообразил, что единственный инструмент, который всегда находится в моем владении — это мое тело. Я с ним в эту жизнь пришел и только со своим телом из нее уйду. Ничего другого, мне, по сути, не принадлежит. Если вы это осознаете, то у вас сразу возникает вопрос о том, как лучше заботиться о теле.

Я начал этим вопросом заниматься. И, со временем на своем собственном опыте убедился в том, что мой подход не только безопасен для здоровья, но и выводит организм на совершенно иной уровень физических возможностей. Раньше я даже представить себе не мог, что способен пробежать ультрамарафон или поставить мировой рекорд. Сейчас я убежден, что при правильном подходе на это способен каждый. Границы наших возможностей очень сильно занижены нами самими.

Как изменить свой стиль жизни

Трудно ли Вам было столь радикально изменить свой образ жизни?

Я упомянул, что изменил свой способ питания буквально за одну ночь. Сейчас я никому не советую так делать. Что происходит во время перехода? Переход – это огромный шок для организма. Накопившиеся в теле вредные вещества начинают постепенно его покидать. При этом могут обостряться болезни. У меня этот период занял примерно две-три недели. Он сопровождался очень неприятными ощущениями. Но я был к этому готов.

Зато сразу после перехода я испытал совершенно новое состояние – состояние легкости и избытка энергии. Появилось чувство соучастия, сопереживания с другими людьми. Захотелось гораздо больше времени проводить на природе. Я начал заниматься медитацией. У меня стало много позитивных эмоций.

Можете сформулировать несколько практических рекомендаций относительно здорового питания?

Очень важно заменить химически или термически обработанные продукты на сырые. Но делать это лучше постепенно. Например, начать с того, чтобы каждый день до 13 часов дня есть только сырые фрукты. За неделю-две организм постепенно втянется и начнет не спеша очищаться, без болезненных ощущений, и привыкнет к схеме "голод — фрукты". После такой подготовки будет гораздо легче заменять вредные элементы рациона на новые. Секрет в том, чтобы избегать "шоковые" временные диеты, а вместо этого вносить изменения постепенно, но окончательно.

На следующем этапе попробуйте исключить молочные и мучные продукты из своего рациона и пейте больше воды. Если на данный момент не занимаетесь спортом, то в течение дня используйте каждую возможность для небольшой разминки. Считайте лифт своим врагом номер один, паркуйтесь подальше от входа, после каждых двух часов за компьютером делайте 30 приседаний. Введите это в привычку и потом это будет происходить машинально.

Следуя только этим правилам за короткий срок можно будет достичь реальных осязаемых результатов, которые станут мощным мотиватором для дальнейшего прогресса.

Я буквально неделю назад был в Южной Индии. Мы приехали на берег океана и местные умельцы преподнесли нам на ужин великолепную рыбу, зажаренную на углях. Это было невероятно вкусно! Разве такое блюдо может быть вредным?

Конечно, вам это показалось вкусным. Любой человек, который курит, считает вкус сигарет приятным… Но мои ощущения существенно поменялись. Запах запечённой рыбы или шашлыка не потерял своей привлекательности. Только для меня это то же самое, что запах духов или аромат цветка. Он больше не ассоциируется с едой.

О сверхдостижениях

Давайте поговорим немного о ваших спортивных достижениях. Скажите, зачем бегать ультрамарафон или устанавливать рекорды? В чем для Вас ценность подобных сверхдостижений?

Как я уже говорил, основная цель жизни – это самореализация, достижение максимума от своей деятельности.

Меня часто спрашивают: "Вот вы – такой выдающийся фруктоед, рекордсмен…, почему бы вам не перебраться куда-нибудь в Коста-рику и не жить там?". Но разве смысл в том, чтобы лежать на пляже? Я хочу принести этой планете и людям, которые на ней живут пользу. Мне кажется, что мои спортивные достижения могут быть хорошим аргументом в пользу того образа жизни, которому я следую. Я могу дать много полезной информации по нему, поделиться своим опытом.

Не думаю, что я сейчас обладаю некой законченной истиной. Сам для себя постоянно делаю какие-то настройки в образе жизни. Гонки и соревнования позволяют более остро ощущать организм, более тонко чувствовать его (потому что, если это не ощущать, то 24 часа непрерывно бежать просто не возможно). Знаете к чему это приводит? Ты чувствуешь себя практически суперменом. Это опьяняющие чувство!

Дополнительно почитать

Комментарии:

  • Катя |

    Очень мотивирует, но не хватает практических рекомендаций

    • Катя, добрый день. У Дениса на указанном в статье сайте есть более подробная информация.

  • Михаил Школьников |

    Не убедили. Ел мясо и буду есть.
    Человек — это хищник!

    • Михаил, это очень легко проверить, хищник человек или нет.
      У природных хищников запах и вид разлагающейся плоти вызывает аппетит, и пищеварительная система хищников способна легко нейтрализовать кишащие в падали бактерии. У человека же от природы запах разлагающейся плоти вызывает рвотный рефлекс и отвращение, и бактерии из такой трапезы быстро отправят любого из нас в мир иной. Если перед голодным маленьким ребенком на равном расстоянии положить клубнику и мертвую крысу, то можно увидеть наши плодо-траво-ядные природные инстинкты в действии.

    • Вадим |

      Если ты хищник, тогда поймай голыми руками для начала курицу или кролика и съешь это без огня и металла. один экспериментатор 30 минут работал зубами над кроликом и лишь прокусил в одном месте кожу. А если ты серьёзный хищник то попробуй погрызи убитую домашнюю свинью….есть неделю не будешь

  • Питание фруктами и зеленью — идеальное питание для бегунов, потому что делает тело сухим, не утяжеляет пищеварение, и пр. и пр… Но совсем, совсем не подходит для обычного человека, ведущего обычный образ жизни. Для обычного человека идеальным является питание цельными продуктами, с минимальным количеством продуктов животного происхождения, но без полного исключения их из рациона, ну и конечно разумная физическая активность.

    Посмотрите на Дугласа Грэма, на Роберта Локхарта. Вы считаете, что они выглядят здоровыми людьми. Вы считаете, что так должен выглядеть человек? Очень сильно сомневаюсь.

    Здоровья всем, и телесного и душевного. Мира и дружбы 🙂

    • Отличный вопрос. Для тех, кто не в курсе, упомянутые Дуглас Грэм и Роберта Локхарт — известные люди, вудущие схожий образ жизни уже более 30-ти лет. Они живут в современном обществе и умеренно занимаются физкультурой, ничем не болеют уже много лет (даже простуда не берет).
      Роберту сейчас 71 год, он легко ходит на руках и упражняется на турнике, вот его фото (2014): http://fruit-powered.com/wp-content/uploads/2014/03/Robert-Lockhart-with-Green-Smoothie-with-Sprouted-Coconut.jpg
      Дуглас — автор само

    • Отличный вопрос. Для тех, кто не в курсе, упомянутые в комментарии Дуглас Грэм и Роберта Локхарт — это известные люди, ведущие сыроедческий образ жизни уже более 30-ти лет. Они живут в современном обществе и умеренно занимаются физкультурой, ничем не болеют уже много лет (даже простуда не берет).
      Роберту сейчас 71 год, он легко ходит на руках и упражняется на турнике, вот его фото (2014): http://fruit-powered.com/wp-content/uploads/2014/03/Robert-Lockhart-with-Green-Smoothie-with-Sprouted-Coconut.jpg
      Дуглас — автор самой популярной в мире книги о фруктоедении (http://fruktoed.com/2011/09/12/801010/), вот несколько его фото: http://fruktoed.com/2012/09/02/doug/

      lexxxa, да, я считаю что они выглядят здоровыми людьми. Мало того, я знаком с ними лично и их энергии и здоровью может позавидовать большинство 20-летних молодых людей.
      Но я Вас понимаю, это не удивительно что наше представление о «здоровом» виде искажено — мы окружены ложными стереотипами «здорового» вида тела, не задумываясь о том, действиельно здоровы ли люди которые обладают таким видом.

  • Гоша-скептик |

    Зачем так упираться в тело? Может лучше мозг прокачивать в 21 веке?

    • Гоша-скептик, а мозг разве не часть тела? С чего же еще «прокачку» мозга начинать как ни с очищения организма? Перемены в работе головы действительно происходят на здоровом питании. Вот интересное и доходчивое видео о влиянии сыроедения на мозговую активность: https://www.youtube.com/watch?v=BFcMqf8hres
      Кстати, раз уж заговорили о «прокачке»… По моему опыту, сверх-марафонский бег (особенно на природе) — это один из мощнейших видов медитации. Серьезные глубины самокопания и отражения реальности достигаются…

  • Gregory |

    Как со всем этим жить в мегаполисе?

      • Екатерина |

        Дэн! Я тебя поздравляю! Красавчик! Я тут всем показываю эту статью и горжусь, что знаю тебя! Удачи!

  • Gregory |

    С таким режимом питания и тренировок действительно лучше на Бали переехать. Ну не на дядю же вкалывать?

  • Все вы начинаете не с того…
    Начать правильно питаться не сложно.
    Самое главное это осознать, что придется полностью менять свой образ жизни и мыслей.
    Вы потеряете много старых друзей и знакомых.
    Забудьте про кафе, клубы и пр.
    Вы готовы, оно вам надо?

    • Александр, согласен, прежде всего нужно желание перемен, без этого никак.
      зато потом место «потерянных» знакомых займут новые друзья, разделяющие новый образ жизни. И клубы с кафе освободят много времени для новых приключений.

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: