День третий: Глаза

03 января 2015 Комментариев: 7

День третий

Вчера мы уже начали обращать своё внимание на зрение, разглядывая подробно то, что мы едим. Сегодня мы продолжим этот важный процесс. Важный потому, что через зрение к нам поступает большая часть входящей из окружающего пространства информации. Возможно, вы слышали о делении людей на аудиалов, визуалов и кинестетиков: тех, кто в восприятии мира делает акцент на звуках, визуальных образах и тактильных ощущениях соответственно. Но даже если вы считаете себя аудиалом, вы всё равно очень сильно завязаны на визуальное восприятие. Именно поэтому во многих техниках медитации просят закрывать глаза – так легче фокусироваться на чём-то ещё (к примеру, на дыхании). Большинству этот механизм известен из занятий любовью, когда мы закрываем глаза для большей яркости телесных ощущений.

С другой стороны, хотя через зрение к нам поступает бὸльшая часть информации, мы хорошо научились её фильтровать и игнорировать. Сегодня мы попробуем несколько упражнений на развитие остроты визуального восприятия, и на расширение полноты нашего присутствия в визуальном опыте.

1. Выберите себе один цвет для работы. Например, это может быть оранжевый (или любой другой). Обращайте внимание каждый раз, когда в визуальном пространстве вам встречается оранжевый цвет: колпачок от ручки, крышка чайника, вывеска магазина, униформа рабочего водоканала, тыквенный суп.

2. Отслеживайте на пары минут то, как вы моргаете. С каждым новым морганием отмечайте, как визуальное поле на доли секунды закрывается и становится тёмным, а затем картинка появляется снова. Возможно, она успела измениться. Попробуйте в этом процессе не управлять морганием, не моргать специально, а ждать естественного моргания и замечать это.

3. Посмотрите на себя в зеркале. На протяжении нескольких минут смотрите прямо себе в глаза, стараясь не шевелиться. Позвольте зрению расфокусироваться. Обращайте внимание на любые изменения и эффекты. Позвольте себе войти в контакт с этим зазеркальным собой.

4. Сидя в помещении или на улице, обратите внимание на всё визуальное поле сразу – всё то, что попадает в углы зрения. Не поворачивая голову и не переводя взгляд из центра, попробуйте найти левый край визуального поля, правый край, верх и низ. Несколько минут старайтесь удерживать концентрацию на всём этом визуальном поле сразу, равномерно распределив внимание. Если в этом визуальном поле ничего не меняется, ничего не происходит, отметьте это. Если же что-то меняется, что-то происходит, также отмечайте это, продолжая удерживать во внимании всю картинку сразу.

5. Когда вы идёте по улице, понаблюдайте за тем, как ваше внимание поочерёдно притягивается к тем или иным визуальным объектам – вывескам, людям, светофорам, машинам, рекламным щитам и так далее. Насколько оно зависит от всех этих визуальных стимулов? Насколько вы управляете своим вниманием – на сколько процентов не "оно притягивается", но "я направляю"?

6. На 5-10 минут сядьте с прямой спиной, мягко закройте глаза и поместите всё ваше внимание в тёмное пространство за закрытыми глазами. Фокусируясь на этом пространстве темноты и отсутствия визуальных раздражителей, сознательно наслаждайтесь качеством визуального покоя, который эта темнота в себе содержит. Расслабить зрение и наслаждаться визуальным покоем – это очень приятное дело. Попробуйте удерживать ваше внимание в этой области темноты и пустоты 5-10 минут. Если оно будет перескакивать в мысли, или переключаться на какие-либо телесные ощущения, мягко возвращайте его обратно в это пространство. Ощутите визуальный покой.

Наконец, вы можете просто посмотреть любимый фильм или музыкальный клип.

Пишите любые комментарии, задавайте вопросы, делитесь сложностями и радостями здесь на сайте под этим текстом, или же отправляйте всё это на shiraev.victor@gmail.com.

Ранее в Мастерской

Как принять участие в Мастерской?

Заходите в этот блог каждый день, начиная с 1 января 2015 года.

Участие в программе бесплатное. За ссылку в вашем профиле в любой социальной сети добавляется "100 баллов" к вашей положительной карме 🙂 .

Если вам удобнее получать задания Мастерской внимательности на электронную почту, вы можете подписаться на специальную рассылку.





Комментарии:

  • Участник |

    Это самый простой урок. Лично мне максимально нравится любоваться на огонь, воду и чужую работу :).

  • Крис |

    А селфи можно считать практикой? )))) Извините за игривость. Настроение замечательное _)))

  • Наталья |

    мое любимое упражнение — выбирать предметы одного цвета. Когда меняешь цвет с одного на другой, понимаешь, что окраска твоего мира зависит только от твоего выбота: он может быть черно-белым, оранжевым, любым, каким сам его захочешь видеть!

  • Лена С. |

    Подскажите, как бороться с постоянно заполняющими голову мыслями?

    • Лена,

      бороться с ними не нужно, потому что это затея бесполезная — борьба усиливает напряжение. Лучше или просто игнорировать (тогда в какой-то момент, как ребенок, который требует своими истериками внимания, и которому внимания не дают, они сами становятся тише), или отмечать их «лучом» осознанности.

      Отмечать можно или сами мысли (каждый раз, когда слышите мысль, говорите про себя «мысль»), или промежутки между мыслями (каждый раз, когда одна мысль затихает, а следующая ещё не возникла, и вы слышите тишину, отмечайте — «тишина»)

  • Дина |

    Интересные уроки. Очень нравится, что мало «воды» и много практических заданий. Увлекательно идти с вами дальше.

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: