Burning Man – это как поселение на Марсе. Часть II

11 ноября 2016 Комментария: 2

burningman

Сегодня я предлагаю вашему вниманию финальную часть нашей беседы с Ильей Грином и Павлом Черкашиным о фестивале Burning Man. Говорим о культуре Кремниевой долины, новаторских экспериментах, креативноти, "бирюзовых организациях" и многом другом.

Очень рекомендую предварительно прочитать первую часть нашей беседы.

burningman

О Burning Man и культуре Кремниевой долины

Как связаны Burning Man и Кремниевая долина?

Илья: Burning Man был основан людьми из Сан-Франциско и во многом является воплощением особой культуры слияния гуманизма и технологий, сформировавшейся в Калифорнии еще в 1960-е годы. Без этой культуры нельзя представить феномен Кремниевой долины. Есть даже мнение, что именно она помогла Долине победить в условном противостоянии с проектом Route 128, родившемся на Восточном побережье, в районе Бостона и Нью-Йорка. Ведь казалось, у Нью-Йорка и Бостона были все условия тогда, чтобы стать центром инновационной экономики – и капитал для инвестиций, и прекрасные университеты, но они им не стали.

Илья, расскажите, пожалуйста, об этой культуре.

Илья: В ней можно выделить две важные части. Первая – это культура неожиданных технологических решений и экспериментов. А вторая часть – это гуманистическая составляющая, она о раскрытии человеческого потенциала, о самореализации, самовыражении, снятии подсознательных запретов. Важно понимать, что обе эти части необходимы. Без технологических инноваций мы получаем фантазии, утопию, а без гуманистической составляющей есть опасность построить механизированное рабство, как в антиутопиях. Каждая часть по отдельности – это тупик. Слияние этих двух компонентов и создает убеждение, очень характерное для Кремниевой долины, что технологии предоставляют уникальную возможность для реализации человеческих талантов, освобождения от корпоративного обезличивания, конформизма, навязанных догм.

Эти компоненты можно заметить в самом начале Кремниевой долины, в 1960-е годы в издании "Whole Earth Catalog", на который ссылается Стив Джобс в своей речи на выпускном в Стэнфордском университете. Новые технологии, утверждали издатели, позволяют объединяться в сообщества, которые будут независимы от авторитарных структур, и можно будет создавать жизнь, основанную на более разумных и человечных основах. Принцип самодостаточности и реализовался на Burning Man, где люди создают произвольные экспериментальные сообщества, свободные от давления власти или коммерческих интересов.

Освобождение от централизованной организации, управления "сверху" – это кардинальное отличие Burning Man от любых других музыкальных фестивалей. На Burning Man не организаторы, а участники создают главные события. Каждому лагерю предоставлена полная свобода творчества в рамках оговоренного периметра. Никто не контролирует и не планирует, какие проекты изначально должны быть представлены, а какие нет, какое будет расписание воркшопов, просто каждый лагерь привозит то, чем он хочет поделиться.

Это очень похоже на современные модели "бирюзовых организаций"?

Илья:Да, абсолютно. И более того, Burning Man – это по сути, экспериментальная площадка по тестированию и дальнейшему развитию основных принципов "бирюзовых организаций". Можно сказать, что взаимодействие гуманистического и технологического начала – это слияние "зеленых" и "оранжевых" организаций в "бирюзовые". Плоская иерархическая структура вместо вертикали власти, как в традиционных компаниях; стирание границы между серьезным проектом, требующим кропотливой организации и большого труда, и увлекательным творчеством; неповерхностные человеческие связи с теми, кто работает вместе с тобой; бережное отношение к окружающей среде – все это отличительные части Burning man, и одновременно – самых успешных компаний Кремниевой долины.

Есть известная теория Макса Вебера, что протестантская этика была важным стимулом для развития капитализма, поощряя такие добродетели как ответственность за индивидуальных успех, реинвестиции доходов в развитие бизнеса, а не в предметы роскоши, скромность и аскетизм в быту, жертвование части доходов на благотворительные общественные цели. Вот так и культура Burning man – это то, что скрепляет компании новой информационной экономики, и дает им возможность быстро развиваться вперед, т.к. сотрудники действуют по общей и взаимопонятной этике. Не случайно молодые основатели Google не хотели нанимать более опытного CEO, чтобы он не нарушил их особой культуры, пока не встретили Эрика Шмидта – единственного претендента на эту должность, который, как и они, был на Burning man, и значит, мог без объяснений понять многие важнейшие для них принципы.

Для чего на Burning Man приезжают топ-менеджеры ведущих компаний Кремниевой долины?

Павел: Они едут искать себя. Это постоянный процесс. Чем более ты успешен, тем сильнее тебя, как правило, начинает интересовать вопрос смысла жизни. Не операционных целей на ближайшие десятилетия, а дальше, за горизонтом событий. Условно говоря, постановка и сверка целей на несколько следующих жизней.

Культура Burning Man, как и деловая этика Кремниевой Долины выросли из уникальной среды Сан-Франциско. Они все держатся на толерантности к любым экспериментам и точкам зрения. Отклонение от нормы является естественным процессом поиска своего пути, а ошибки — способом приобретения бесценного опыта. Люди, работающие в Долине, комфортно чувствуют себя на фестивале именно из-за этого, в то время как для многих приезжих из других мест происходящее там становится культурным шоком.

burningman

Снова об атмосфере Burning Man

Я знаю, что на Burning Man действует свой экономический уклад. Расскажите об этом, пожалуйста.

Илья: Да, на Burning Man запрещены деньги, и все построено на "экономике дарения", то есть даже не обмене. Каждый лагерь привозит что-то, чем хочет поделиться с другими, чтобы им дать частичку себя. Это устраняет из фестиваля материальную заинтересованность, и оставляет чистую увлеченность проектами ради них самих и тех людей, которые в них участвуют.

Что еще характерно для атмосферы Burning Man?

Павел: На Burning Man идет мощнейшая конкуренция за твое внимание. В каждый момент времени огромное количество талантливых людей хочет сделать тебе хорошо, удивить. Они сражаются за твое время, а не за твои деньги. В такой среде нет смысла обманывать, но и правды как таковой не существует.

Атмосфера Burning Man – это атмосфера экспериментов и раскрепощения. Например, на занятиях по йоге инструктора предлагают попробовать такие практики, которые не решаются давать своим последователям в обычной жизни, например, потому что они могут быть слишком возбуждающими или создавать неловкие ситуации.

В прошлом году я присоединился к группе из лагеря Space Ambulance. Ребята приехали в пустыню на автомобиле, бывшем когда-то скорой помощью, и в 50-ти градусную жару заваривали мороженное из привезенных с собой баллонов с жидким азотом. Это было не только фантастическое развлечение, но и довольно сложное с инженерной точки зрения мероприятие.

Какого еще рода эксперименты проводятся на Burning Man?

Илья: Мы уже упомянули арт-инсталляции. Это самая яркая, бросающаяся в глаза часть фестиваля. Их дополняют многочисленные музыкальные площадки с профессиональным оборудованием и яркими шоу с танцами и огнем.

Другая составляющаяся – это всевозможные мастер-классы и семинары по жонглированию, танцам, йоге, психологии, и о очень многом другом. Сотни таких мероприятий в день. Причем проводят их специалисты самого высокого уровня.

Параллельно организуются совершенно уникальные лекции. Например, Университет Сингулярности читает лекции по футуризму и радикальным инновациям.

В этом миксе, на мой взгляд, вся суть фестиваля и его связь с Кремниевой долиной. По сути Burning Man это лаборатория, где вы можете попробовать какие-то казалось бы совершенно несерьезные (или, наоборот, очень серьезные) идеи и посмотреть, что из них может вырасти. И Кремниевая долина основывается на таком же подходе: группа увлеченных людей объединяются, чтобы сделать что-то интересное, не включая внутреннего цензора. И порой оказывается, что то, что казалось пустыми игрушками для "серьезных" профессионалов, вырастает во что-то по-настоящему большое. Так когда-то появились Apple и персональные компьютеры, которые считались развлечением; так в недавнее время появились Facebook и Airbnb.

Почему фестиваль называется Burning Man?

Илья: Все началось с того, что основатель фестиваля Ларри Харви и его друзья собрались в 1986 году на пляже в Сан Франциско, чтобы сжечь чучело человека. Сейчас фестиваль разросся и переехал в пустыню, но каждый год его кульминация – это сжигание огромной деревянной статуи. Это очень эмоциональная церемония, на которой многие плачут. Огонь – очень мощный символ очищения и обновления, и эта церемония о том, что нужно уметь отпускать старое и не бояться открываться новому.

О личных впечатлениях

Чем для Вас лично является Burning Man?

Павел: Для меня Burning Man – это необходимое ежегодное упражнение на пути формирования и калибровки внутренней системы ценностей. Инструмент тонкой настройки системы самомотивации.

У этой системы много осей координат. Некоторые я уже назвал. Это шакала "Потребление – Служение", шкала "Принципы — Толерантность". Шкала жизненных целей, включая цели за горизонтом событий или за пределами моей текущей жизни. Шкала внутренней мотивации. И множество других шкал, с которыми на площадке Burning Man, в контакте с другими людьми получается работать гораздо легче. Собственно, для этого я и езжу на Burning Man.

Илья: Для меня это место для вдохновения. Причем вдохновения, распространяющегося далеко за пределы самого фестиваля.

После Burning Man ты осознаешь, что мир ярче, интереснее, разнообразнее, чем тот мир, к которому ты привык. Понимаешь, что всегда есть те вещи, о которых ты ещё не думал или даже не мечтал.

Дополнительно почитать

Комментарии:

  • Актёр театра |

    Тему Бернинг Мена затаскали уже. Только ленивый про него не написал! Ищите свежий материал, Сергей!

  • Павкл |

    Бернинг мэн — это очень круто!!!!!!!

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: