Александра Вильвовская: Позволять потоку вести тебя, танцевать с ним

17 апреля 2017 Комментариев: 0

Александра Вильвовская

Сегодня мы продолжим серию микродиалогов о состоянии Потока (героем первого выпуска был Армен Петросян). Мой сегодняшний собеседник – Александра Вильвовская, руководитель проекта "Тело — в дело", ведущий международной обучающей программы Embodied Facilitator Course Russia, психотерапевт, коуч.

Чем для вас является Поток? Как вы в него попадаете?

Раньше мне это было легко — в юности мне показали простую технику, как это сделать, и я пользовалась ей всякий раз когда не получалось что-то начать (так, например, я села и написала первую главу своего учебника по астрономии). Попробовала сейчас вспомнить, что же там надо было делать, но не смогла. Наверное, потому, что сейчас для меня есть много разных способов это сделать.

Я многому научилась у танца. Надо просто замедлиться и внимательно слушать. В танце — слушать свое тело, просто позволяя движению (а оно всегда какое-то есть) быть и развиваться, а дальше — просто следовать за ним, за его импульсом.

Я многому научилась у ландшафта. Надо просто замедлиться и смотреть. И в какой-то момент пространство может увести тебя за собой — в идеи, образы, решения, действия. По мере понимания того, как это работает, я научилась подбирать пространства и визуалы под тип задач.

Я многому научилась у тела. Наверное, это называется интуиция. Как будто думаешь не ты, а тело подсказывает верные решения, нужные слова и направления движения. Главное слушать и не мешать.

Главное — замедлиться и принимать, позволять потоку вести тебя, танцевать с ним.

Как научиться доверять подсказкам, приходящим от движения или ландшафта? Как не впасть в иллюзии?

У меня обычно нет причин им не верить. Не знаю про иллюзии.

Задача всего этого — попасть в то самое состояние вовлеченности, креативности, драйва. Если я держу то, ради чего и зачем я туда иду (ну настраиваюсь что ли, вспоминаю, задаю вопрос, на который ищу ответ), то обычно оно куда-то в нужную сторону выруливает.

Поток — это, по сути, легкое состояние измененного сознания. Когда оно заканчивается, ты просто возвращаешься в реальность. Как после танца, музыки или секса

Вы сказали, что важно замедлится. Как это сделать?

Чаще всего — буквально остановиться. Встать и не двигаться, сидеть и не двигаться.

Как Вы выбираете музыку? Приведите, пожалуйста, какой-нибудь пример

Был период, когда мне надо было покреативить в сторону стратегии бизнеса. Я скачивала саундтрек и аналогичные фановские подборки к сериалу Sense8. Очень советую его, кстати.

* * *

Для оформления статьи использована фотография из интервью Александры для проекта Zillion. Обратите на него внимание. Там огромное количество подробностей.

Дополнительно почитать

Напишите интересный комментарий

Войти с помощью: